Accessibility Checker 1.38.0 - en to it_IT translation catalogue (1113 entries)

en:  (opens in a new window)
it_IT:  (si apre in una nuova finestra)

en:  total
it_IT:  totale

en: %1$s of %2$s
it_IT: %1$s di %2$s

en: %1$s uses %2$s to monitor our website's accessibility.
it_IT: %1$s usa %2$s per monitorare l'accessibilità del nostro sito web.

en: %d total
it_IT: %d totali

en: %d total issues
it_IT: %d problemi totali

en: %d%% Passed Checks
it_IT: %d%% controlli superati

en: %dth
it_IT: %d°

en: %dth grade
it_IT: %d° grado

en: %s grade
it_IT: %s grado

en: (opens in a new window)
it_IT: (si apre in una nuova finestra)

en: * True accessibility requires manual testing in addition to automated scans. %1$sLearn how to manually test for accessibility%2$s
it_IT: * La vera accessibilità richiede test manuali oltre alle scansioni automatizzate. %1$sScopri come testare manualmente l'accessibilità%2$s

en: , opens a new window
it_IT: , si apre una nuova finestra

en: ...and more
it_IT: ...e altro ancora

en: 1.1 Text Alternatives
it_IT: 1.1 alternative testuali

en: 1.2 Time-based Media
it_IT: 1.2 media basati sul tempo

en: 1.3 Adaptable
it_IT: 1.3 adattabile

en: 1.4 Distinguishable
it_IT: 1.4 distinguibile

en: 2.1 Keyboard Accessible
it_IT: 2.1 accessibile da tastiera

en: 2.2 Enough Time
it_IT: 2.2 tempo sufficiente

en: 2.3 Seizures and Physical Reactions
it_IT: 2.3 convulsioni e reazioni fisiche

en: 2.4 Navigable
it_IT: 2.4 navigabile

en: 2.5 Input Modalities
it_IT: 2.5 modalità di input

en: 3.1 Readable
it_IT: 3.1 leggibile

en: 3.2 Predictable
it_IT: 3.2 prevedibile

en: 3.3 Input Assistance
it_IT: 3.3 assistenza all'input

en: 4.1 Compatible
it_IT: 4.1 compatibile

en: A Simplified summary has not been included for this content.
it_IT: Non è stato incluso un riassunto semplificato per questo contenuto.

en: A Slider is Present
it_IT: È presente uno slider

en: A Video is Present
it_IT: È presente un video

en: A problem that affects users with disabilities but doesn't map directly to a current WCAG success criterion.
it_IT: Un problema che influisce sugli utenti con disabilità ma non corrisponde direttamente a un criterio di successo WCAG attuale.

en: A pronunciation guide is available for unusual or difficult words, so users can understand how to say them.
it_IT: È disponibile una guida alla pronuncia per parole insolite o difficili, in modo che gli utenti possano capire come pronunciarle.

en: A sign language interpretation must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media, ensuring that users who are deaf and use sign language can fully understand the spoken content.
it_IT: Deve essere fornita un'interpretazione in lingua dei segni per tutti i contenuti audio preregistrati nei media sincronizzati, assicurando che gli utenti sordi che utilizzano la lingua dei segni possano comprendere pienamente il contenuto parlato.

en: A simplified summary has been included for this content.
it_IT: È stato incluso un riassunto semplificato per questo contenuto.

en: A simplified summary is not necessary when content reading level is 9th grade or below. Choose when to prompt for a simplified summary on the settings page.
it_IT: Un riassunto semplificato non è necessario quando il livello di leggibilità del contenuto è di 9° grado o inferiore. Scegli quando richiedere un riassunto semplificato nella pagina delle impostazioni.

en: A simplified summary is required for this content.
it_IT: Per questo contenuto è richiesto un riepilogo semplificato.

en: A usability improvement or convention that enhances accessibility but is not required for WCAG compliance.
it_IT: Un miglioramento dell'usabilità o una convenzione che migliora l'accessibilità ma non è richiesta per la conformità WCAG.

en: A way is available to skip repeated blocks of content, such as navigation menus, so users can quickly reach the main content.
it_IT: È disponibile un modo per saltare blocchi ripetuti di contenuto, come i menu di navigazione, in modo che gli utenti possano raggiungere rapidamente il contenuto principale.

en: ARIA Authoring Practices Guide: Developing a Keyboard Interface
it_IT: Guida alle pratiche di authoring ARIA: Sviluppo di un'interfaccia da tastiera

en: ARIA attributes like aria-labelledby and aria-describedby are used to improve accessibility by connecting elements to their labels or descriptions. If the reference target does not exist, users of assistive technology will miss important context or instructions.
it_IT: Gli attributi ARIA come aria-labelledby e aria-describedby sono utilizzati per migliorare l'accessibilità collegando gli elementi alle loro etichette o descrizioni. Se l'obiettivo del riferimento non esiste, gli utenti di tecnologie assistive perderanno contesto o istruzioni importanti.

en: ARIA for Beginners (Webinar)
it_IT: ARIA per principianti (Webinar)

en: Abbreviations
it_IT: Abbreviazioni

en: Abbreviations and acronyms are defined the first time they are used, so users can understand their meaning.
it_IT: Le abbreviazioni e gli acronimi sono definiti la prima volta che vengono utilizzati, in modo che gli utenti possano comprenderne il significato.

en: Accessibility
it_IT: Accessibilità

en: Accessibility Analysis
it_IT: Analisi dell'accessibilità

en: Accessibility Checker &mdash; Audit History
it_IT: Accessibility Checker &mdash; Cronologia degli audit

en: Accessibility Checker &mdash; Free
it_IT: Accessibility Checker &mdash; Gratuito

en: Accessibility Checker (opens in a new window)
it_IT: Accessibility Checker (si apre in una nuova finestra)

en: Accessibility Checker Pro (opens in a new window)
it_IT: Accessibility Checker Pro (si apre in una nuova finestra)

en: Accessibility Checker Settings
it_IT: Impostazioni di Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Tools
it_IT: Strumenti di Accessibility Checker

en: Accessibility Checker actions
it_IT: Azioni di Accessibility Checker

en: Accessibility Checker cannot scan any content because no post types have been selected. Without configured post types, no accessibility issues will be detected.
it_IT: Accessibility Checker non può scansionare alcun contenuto perché non è stato selezionato alcun tipo di post. Senza tipi di post configurati, non verranno rilevati problemi di accessibilità.

en: Accessibility Checker has detected %1$s errors and %2$s warnings.
it_IT: Accessibility Checker ha rilevato %1$s errori e %2$s avvisi.

en: Accessibility Checker has not found any issues in scanned content.
it_IT: Accessibility Checker non ha trovato alcun problema nel contenuto scansionato.

en: Accessibility Checker has scanned %s post for accessibility issues. | Accessibility Checker has scanned %s posts for accessibility issues.
it_IT[0]: Accessibility Checker ha scansionato %s post per problemi di accessibilità.
it_IT[1]: Accessibility Checker ha scansionato %s post per problemi di accessibilità.

en: Accessibility Checker is configured to scan %1$s post type: %2$s. | Accessibility Checker is configured to scan %1$s post types: %2$s.
it_IT[0]: Accessibility Checker è configurato per scansionare %1$s tipo di post: %2$s.
it_IT[1]: Accessibility Checker è configurato per scansionare %1$s tipi di post: %2$s.

en: Accessibility Checker issues panels
it_IT: Pannelli dei problemi di Accessibility Checker

en: Accessibility Events &amp; News in Your Inbox
it_IT: Eventi di accessibilità e novità nella tua casella di posta

en: Accessibility Features On Our Website
it_IT: Funzionalità di accessibilità sul nostro sito web

en: Accessibility Policy
it_IT: Politica di accessibilità

en: Accessibility Policy page
it_IT: Pagina della politica di accessibilità

en: Accessibility Statement Preview
it_IT: Anteprima della dichiarazione di accessibilità

en: Accessibility Status
it_IT: Stato di accessibilità

en: Accessibility Support Contact
it_IT: Contatto di supporto per l'accessibilità

en: Accessibility issues
it_IT: Problemi di accessibilità

en: Accessibility issues detected
it_IT: Rilevati problemi di accessibilità

en: Accessibility scan error.
it_IT: Errore nella scansione di accessibilità.

en: Accessible Authentication (Enhanced)
it_IT: Autenticazione accessibile (avanzata)

en: Accessible Authentication (Minimum)
it_IT: Autenticazione accessibile (minima)

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Activation Date
it_IT: Data di attivazione

en: Active license holders of paid Accessibility Checker plans get unlimited email support on plugin usage and troubleshooting.
it_IT: I titolari di licenze attive dei piani a pagamento di Accessibility Checker ricevono supporto email illimitato sull'utilizzo del plugin e sulla risoluzione dei problemi.

en: Add "lang" & "dir" Attributes
it_IT: Aggiungi attributi “lang” e “dir”

en: Add Context to Linked Files
it_IT: Aggiungi contesto ai file collegati

en: Add File Size & Type To Links
it_IT: Aggiungi dimensione e tipo del file ai link

en: Add Focus Outline
it_IT: Aggiungi contorno di messa a fuoco

en: Add Focus Outlines
it_IT: Aggiungi contorni di messa a fuoco

en: Add Footer Accessibility Statement
it_IT: Aggiungi dichiarazione di accessibilità nel piè di pagina

en: Add Label To Links That Open A New Tab/Window
it_IT: Aggiungi un'etichetta ai link che aprono una nuova scheda/finestra

en: Add Labels to Comment and Search Forms
it_IT: Aggiungi etichette ai moduli di commento e ricerca

en: Add Labels to Unlabelled Form Fields
it_IT: Aggiungi etichette ai campi del modulo senza etichetta

en: Add Missing Page Title
it_IT: Aggiungi il titolo della pagina mancante

en: Add Missing or Empty Page Titles
it_IT: Aggiungi titoli di pagina mancanti o vuoti

en: Add Size & Type To File Links
it_IT: Aggiungi dimensione e tipo ai link dei file

en: Add Skip Links
it_IT: Aggiungi link di salto

en: Add Underlines to all non-nav Links
it_IT: Aggiungi sottolineature a tutti i link non di navigazione

en: Add a %1$s tag to the page if it's missing or empty.
it_IT: Aggiungi un tag %1$s alla pagina se manca o è vuoto.

en: Add a descriptive %2$s attribute to each %1$s element in your image map. The text should explain the function or destination of the link, not what the area looks like.
it_IT: Aggiungi un attributo %2$s descrittivo a ciascun elemento %1$s nella tua mappa immagine. Il testo dovrebbe spiegare la funzione o la destinazione del link, non l'aspetto dell'area.

en: Add a label and icon to links with %1$s informing users they will open a new tab/window. %2$sNote: This setting will have no effect if the "Block Links Opening New Windows" fix is enabled.%3$s
it_IT: Aggiungi un'etichetta e un'icona ai link con %1$s per informare gli utenti che si aprirà una nuova scheda/finestra. %2$sNota: Questa impostazione non avrà effetto se la correzione “Blocca i link che aprono nuove finestre” è abilitata.%3$s

en: Add a missing label to the WordPress search form.
it_IT: Aggiungi un'etichetta mancante al modulo di ricerca di WordPress.

en: Add a note explaining why this issue is being dismissed.
it_IT: Aggiungi una nota che spieghi perché questo problema viene ignorato.

en: Add a skip link to all site pages, allowing users to skip directly to the main content.
it_IT: Aggiungi un link di salto a tutte le pagine del sito, permettendo agli utenti di saltare direttamente al contenuto principale.

en: Add a title attribute to the %1$s tag that accurately describes the content or function of the embedded frame. If the iframe is added by a plugin and the title cannot be edited directly, check the plugin settings for an accessibility option, or contact the developer for support. Consider switching to a WordPress core embed instead.
it_IT: Aggiungi un attributo titolo al tag %1$s che descriva accuratamente il contenuto o la funzione del frame incorporato. Se l'iframe è stato aggiunto da un plugin e il titolo non può essere modificato direttamente, controlla le impostazioni del plugin per trovare un'opzione di accessibilità o contatta lo sviluppatore per ricevere assistenza. Considera invece la possibilità di passare a un embed del nucleo di WordPress.

en: Add a visible %1$s element that describes the field. Connect it to the corresponding form element using the %2$s attribute, or use aria-label or aria-labelledby if needed. To fix all unlabelled fields automatically, enable the 'Label Form Fields' fix in Accessibility Checker settings.
it_IT: Aggiungi un elemento %1$s visibile che descriva il campo. Collegalo all'elemento del modulo corrispondente usando l'attributo %2$s, o usa aria-label o aria-labelledby se necessario. Per correggere automaticamente tutti i campi senza etichetta, abilita la correzione “Etichetta Campi del Modulo” nelle impostazioni di Accessibility Checker.

en: Add an alt attribute that describes the purpose of the link. Focus on where the link goes, not what the image looks like. Alternatively, add an %s to the link.
it_IT: Aggiungi un attributo alt che descriva lo scopo del link. Concentrati su dove porta il link, non su come appare l'immagine. In alternativa, aggiungi un %s al link.

en: Add an alt attribute to the image with appropriate text describing the purpose of the image in the page. If the image is decorative, the alt attribute can be empty, but the HTML %1$s attribute still needs to be present.
it_IT: Aggiungi un attributo alt all'immagine con un testo appropriato che descriva lo scopo dell'immagine nella pagina. Se l'immagine è decorativa, l'attributo alt può essere vuoto, ma l'attributo HTML %1$s deve comunque essere presente.

en: Add an outline to elements when they receive keyboard focus.
it_IT: Aggiungi un contorno agli elementi quando ricevono il focus da tastiera.

en: Add descriptive text inside each %s element that explains the purpose of the row or column. Avoid using empty header cells or placeholder text that lacks meaning. If necessary, you can visually hide text in a table header cell with a screen-reader-text class.
it_IT: Aggiungi un testo descrittivo all'interno di ogni elemento %s che spieghi lo scopo della riga o della colonna. Evita di utilizzare celle di intestazione vuote o testo segnaposto privo di significato. Se necessario, puoi nascondere visivamente il testo in una cella di intestazione della tabella con una classe di testo per screen-reader.

en: Add descriptive text inside the %1$s element. If the link uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %2$s and add a descriptive %3$s to the link or include screen reader-only text to explain where the link goes.
it_IT: Aggiungi del testo descrittivo all'interno dell'elemento %1$s. Se il link usa solo un'icona (ad es. SVG o webfont), nascondi l'icona con %2$s e aggiungi un %3$s descrittivo al link o includi del testo solo per screen reader per spiegare dove porta il link.

en: Add labels to unlabelled form fields if field purpose can be determined.
it_IT: Aggiungi etichette ai campi del modulo senza etichetta se è possibile determinare lo scopo del campo.

en: Add lang & dir Attributes
it_IT: Aggiungi attributi lang e dir

en: Add meaningful content inside the heading tag to describe the section that follows. If the heading is not needed, remove it entirely to avoid misleading assistive technologies.
it_IT: Aggiungi contenuto significativo all'interno del tag del titolo per descrivere la sezione che segue. Se il titolo non è necessario, rimuovilo completamente per evitare di fuorviare le tecnologie assistive.

en: Add meaningful heading elements throughout your content to organize it into sections. At a minimum, include one %1$s tag as the main page title, and add subheadings where appropriate to break up content into logical parts.
it_IT: Aggiungi elementi di intestazione significativi in tutto il contenuto per organizzarlo in sezioni. Come minimo, includi un tag %1$s come titolo principale della pagina e aggiungi sottotitoli dove appropriato per suddividere il contenuto in parti logiche.

en: Add missing labels to WordPress comment and search forms.
it_IT: Aggiungi le etichette mancanti ai moduli di commento e ricerca di WordPress.

en: Add missing labels to the WordPress comment form.
it_IT: Aggiungi le etichette mancanti al modulo dei commenti di WordPress.

en: Add one or more %1$s elements that describe the columns or rows of data in your table. Each %2$s cell should be associated with a descriptive header to provide proper context for screen reader users.
it_IT: Aggiungi uno o più elementi %1$s che descrivono le colonne o le righe di dati nella tua tabella. Ogni cella %2$s dovrebbe essere associata a un'intestazione descrittiva per fornire il contesto appropriato agli utenti di screen reader.

en: Add the file size and type to linked files that may trigger a download.
it_IT: Aggiungi la dimensione e il tipo del file ai link che potrebbero avviare un download.

en: Add the site language (%1$s) and text direction (%2$s) attributes to the %3$s element.
it_IT: Aggiungi gli attributi della lingua del sito (%1$s) e della direzione del testo (%2$s) all'elemento %3$s.

en: Add visible text inside the %1$s element, set a %2$s attribute on an input button, or include an %3$s attribute on a button image. If the button uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %4$s and add a descriptive %5$s to the button or include screen reader-only text.  Each button must have a label that clearly describes its purpose or action.
it_IT: Aggiungi del testo visibile all'interno dell'elemento %1$s, imposta un attributo %2$s su un pulsante di input, o includi un attributo %3$s su un'immagine pulsante. Se il pulsante usa solo un'icona (ad es. SVG o webfont), nascondi l'icona con %4$s e aggiungi un %5$s descrittivo al pulsante o includi del testo solo per screen reader. Ogni pulsante deve avere un'etichetta che descriva chiaramente il suo scopo o azione.

en: Add warning when link opens new tab/window
it_IT: Aggiungi un avviso quando un link apre una nuova scheda/finestra

en: Additional Resources
it_IT: Risorse aggiuntive

en: Additional Resources for Learning About Accessibility
it_IT: Risorse aggiuntive per imparare sull'accessibilità

en: Adjust summary prompts in settings.
it_IT: Regola i suggerimenti del riepilogo nelle impostazioni.

en: Adjust the foreground and background colors of the flagged elements to ensure a contrast ratio of at least 4.5:1 for normal text. Use a contrast checker to confirm that your color combinations meet this requirement.
it_IT: Regola i colori di primo piano e di sfondo degli elementi segnalati per garantire un rapporto di contrasto di almeno 4,5:1 per il testo normale. Usa un verificatore di contrasto per confermare che le tue combinazioni di colori soddisfino questo requisito.

en: Admin columns to see accessibility status at a glance
it_IT: Colonne di amministrazione per vedere lo stato di accessibilità a colpo d'occhio

en: Adobe: Create and verify PDF accessibility (Acrobat Pro)
it_IT: Adobe: Creare e verificare l'accessibilità dei PDF (Acrobat Pro)

en: Affected Code
it_IT: Codice interessato

en: After fixing each issue, update the post to see the accessibility report change. Your goal is to get every page to say 100% Passed Tests.
it_IT: Dopo aver corretto ogni problema, aggiorna il post per vedere il cambiamento nel report di accessibilità. Il tuo obiettivo è ottenere che ogni pagina dica 100% Test Superati.

en: After the content
it_IT: Dopo il contenuto

en: All functionality is available from a keyboard interface, with no exceptions.
it_IT: Tutte le funzionalità sono disponibili da un'interfaccia tastiera, senza eccezioni.

en: All functionality is available using a keyboard, so users who cannot use a mouse can still operate the content.
it_IT: Tutte le funzionalità sono disponibili utilizzando una tastiera, in modo che gli utenti che non possono usare un mouse possano comunque utilizzare il contenuto.

en: All non-text content must have a text alternative that serves the same purpose, unless it falls into specific exceptions like controls, media, tests, sensory content, CAPTCHA, or decorative elements. Each type must follow specific guidance to ensure accessibility without interfering with the user experience.
it_IT: Tutto il contenuto non testuale deve avere un'alternativa testuale che serva allo stesso scopo, a meno che non rientri in eccezioni specifiche come controlli, media, test, contenuti sensoriali, CAPTCHA o elementi decorativi. Ogni tipo deve seguire una guida specifica per garantire l'accessibilità senza interferire con l'esperienza dell'utente.

en: All pages
it_IT: Tutte le pagine

en: All people including those who do not identify as disabled
it_IT: Tutte le persone, incluse quelle che non si identificano come disabili

en: Alt Decision Tree
it_IT: Albero decisionale per l'alt

en: Alternative text helps people using screen readers understand the purpose of an image. When alt text includes words like “image,” “graphic,” or a file extension, it adds no useful information and can create confusion or distraction. Clear and relevant alt text improves comprehension and user experience.
it_IT: Il testo alternativo aiuta le persone che utilizzano gli screen reader a comprendere lo scopo di un'immagine. Quando il testo alt include parole come “immagine,” “grafica,” o un'estensione di file, non aggiunge informazioni utili e può creare confusione o distrazione. Un testo alt chiaro e pertinente migliora la comprensione e l'esperienza dell'utente.

en: Alternative text is used by screen readers to describe images to people who cannot see them. If the alt attribute is missing, the screen reader will only say 'Image' or may read out the file URL. Alternative text is also used by search engines to understand the content of the image. If an image does not have alternative text, it can create a poor user experience for people with visual impairments and can negatively impact your site's SEO.
it_IT: Il testo alternativo è utilizzato dagli screen reader per descrivere le immagini alle persone che non possono vederle. Se l'attributo alt è mancante, lo screen reader dirà solo “Immagine” o potrebbe leggere l'URL del file. Il testo alternativo è utilizzato anche dai motori di ricerca per comprendere il contenuto dell'immagine. Se un'immagine non ha un testo alternativo, può creare una scarsa esperienza utente per le persone con disabilità visive e può influire negativamente sulla SEO del tuo sito.

en: Alternative text should be concise and focused on describing the purpose or meaning of the image. Overly long alt text may overwhelm screen reader users, reduce readability, and distract from other content on the page.
it_IT: Il testo alternativo dovrebbe essere conciso e concentrato sulla descrizione dello scopo o del significato dell'immagine. Un testo alt eccessivamente lungo potrebbe sovraccaricare gli utenti di screen reader, ridurre la leggibilità e distrarre da altri contenuti sulla pagina.

en: Always
it_IT: Sempre

en: Ambiguous Anchor Text
it_IT: Testo dell'ancora ambiguo

en: An empty alt attribute on a linked image causes screen reader users to hear just "link" with no context. This makes navigation confusing and may cause them to skip important content.
it_IT: Un attributo alt vuoto su un'immagine collegata fa sì che gli utenti di screen reader sentano solo “link” senza contesto. Questo rende la navigazione confusa e potrebbe far loro saltare contenuti importanti.

en: An error occurred when loading the issues.
it_IT: Si è verificato un errore durante il caricamento dei problemi.

en: An error occurred while clearing issues.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'eliminazione dei problemi.

en: An error occurred while saving the summary.
it_IT: Si è verificato un errore durante il salvataggio del riepilogo.

en: Anchor tags (a.k.a. links) are intended for navigation to a new page or a different place on the same page. When they are used to trigger actions (such as expanding accordions or opening modals) without the correct roles or behavior, they confuse users, particularly those using screen readers or keyboards, who expect links to navigate rather than perform actions. They also are likely not to function with the space bar, which is an expectation of a button.
it_IT: I tag di ancoraggio (alias link) sono destinati alla navigazione verso una nuova pagina o un punto diverso della stessa pagina. Quando vengono utilizzati per attivare azioni (come l'espansione di fisarmoniche o l'apertura di modali) senza i ruoli o i comportamenti corretti, confondono gli utenti, in particolare quelli che utilizzano screen reader o tastiere, che si aspettano che i link navighino piuttosto che eseguire azioni. Inoltre è probabile che non funzionino con la barra spaziatrice, che è un'aspettativa di un pulsante.

en: Animated images can be distracting, induce seizures in some individuals, or create cognitive load. WCAG guidelines require that animations that flash or loop continuously provide a mechanism to pause, stop, or hide them.
it_IT: Le immagini animate possono essere distraenti, indurre convulsioni in alcuni individui o creare carico cognitivo. Le linee guida WCAG richiedono che le animazioni che lampeggiano o si ripetono continuamente forniscano un meccanismo per metterle in pausa, fermarle o nasconderle.

en: Animation from Interactions
it_IT: Animazione dalle interazioni

en: Apply fix
it_IT: Applica correzione

en: Archive Scanning
it_IT: Scansione archivio

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing" and is it helping you make your website more accessible? Share your efforts to make your website more accessible with your customers and let them know you're using Accessibility Checker to ensure all people can use your website. Add a small text-only link and statement in the footer of your website.
it_IT: Stai pensando “Wow, questo plugin è incredibile” e ti sta aiutando a rendere il tuo sito web più accessibile? Condividi i tuoi sforzi per rendere il tuo sito web più accessibile con i tuoi clienti e fai sapere loro che stai usando Accessibility Checker per garantire che tutte le persone possano utilizzare il tuo sito web. Aggiungi un piccolo link di solo testo e una dichiarazione nel piè di pagina del tuo sito web.

en: Ask a Pre-Sale Question
it_IT: Fai una domanda pre-vendita

en: Assistive technologies rely on a one-to-one relationship between form fields and labels to provide accurate guidance to users. When multiple labels are associated with the same field, it can confuse screen reader users and make form completion difficult as the screen reader may read the incorrect label for a field.
it_IT: Le tecnologie assistive si basano su una relazione uno a uno tra i campi del modulo e le etichette per fornire una guida accurata agli utenti. Quando più etichette sono associate allo stesso campo, può confondere gli utenti di screen reader e rendere difficile la compilazione del modulo poiché lo screen reader potrebbe leggere l'etichetta errata per un campo.

en: Attempt to add labels to form fields that are missing them. Note: You may need to add custom styles targeting the %1$s class if adding labels affects your form layouts.
it_IT: Tenta di aggiungere etichette ai campi del modulo che ne sono privi. Nota: Potrebbe essere necessario aggiungere stili personalizzati mirati alla classe %1$s se l'aggiunta di etichette influisce sul layout del modulo.

en: Attend Free
it_IT: Partecipa gratuitamente

en: Audio Control
it_IT: Controllo audio

en: Audio Description (Prerecorded)
it_IT: Audiodescrizione (preregistrata)

en: Audio Description or Media Alternative (Prerecorded)
it_IT: Descrizione audio o alternativa multimediale (preregistrata)

en: Audio-only (Live)
it_IT: Solo audio (in diretta)

en: Audit and check your website for accessibility before you hit publish. In-post accessibility scanner and guidance.
it_IT: Controlla e verifica l'accessibilità del tuo sito web prima di pubblicarlo. Scanner di accessibilità integrato nei post e guida.

en: Auditing and Remediation
it_IT: Audit e correzione

en: Authentication processes do not rely on cognitive function tests like remembering a password or solving a puzzle, unless an alternative is provided.
it_IT: I processi di autenticazione non si basano su test di funzione cognitiva come ricordare una password o risolvere un puzzle, a meno che non venga fornita un'alternativa.

en: Average Issue Density
it_IT: Densità media dei problemi

en: Average Issues Per Page
it_IT: Media dei problemi per pagina

en: Avoid using %1$s unless absolutely necessary. If a link must open in a new tab or window, add a visible icon and screen reader text such as "opens in a new window" or "opens in a new tab" to inform users. To automate this and dismiss the warning sitewide, you can activate the 'Add Label To Links That Open A New Tab/Window' fix in Accessibility Checker settings.
it_IT: Evita di usare %1$s a meno che non sia assolutamente necessario. Se un link deve aprirsi in una nuova scheda o finestra, aggiungi un'icona visibile e un testo per screen reader come “si apre in una nuova finestra” o “si apre in una nuova scheda” per informare gli utenti. Per automatizzare questo e ignorare l'avviso su tutto il sito, puoi attivare la correzione “Aggiungi etichetta ai link che aprono una nuova scheda/finestra” nelle impostazioni di Accessibility Checker.

en: Before the content
it_IT: Prima del contenuto

en: Below the recommended 9th-grade reading level.
it_IT: Sotto il livello di leggibilità raccomandato della 9ª classe.

en: Best Practice
it_IT: Migliore pratica

en: Blind
it_IT: Non vedenti

en: Blind and low vision people
it_IT: Persone non vedenti e ipovedenti

en: Blinking or Scrolling Content
it_IT: Contenuto lampeggiante o scorrevole

en: Blinking or scrolling content can be distracting or trigger seizures in some users, especially those with photosensitive epilepsy or cognitive disabilities. These effects are deprecated and can negatively impact readability and focus.
it_IT: I contenuti lampeggianti o scorrevoli possono essere distraenti o provocare convulsioni in alcuni utenti, specialmente quelli con epilessia fotosensibile o disabilità cognitive. Questi effetti sono deprecati e possono influire negativamente sulla leggibilità e sulla concentrazione.

en: Block Editor Metabox
it_IT: Metabox dell'editor a blocchi

en: Block Links Opening New Windows
it_IT: Blocca i link che aprono nuove finestre

en: Block PDF Uploads
it_IT: Blocca i caricamenti di PDF

en: Blog (opens in a new window)
it_IT: Blog (si apre in una nuova finestra)

en: Bottom Left Corner
it_IT: Angolo in basso a sinistra

en: Bottom Right Corner (default)
it_IT: Angolo in basso a destra (predefinito)

en: Brand Color Contrast Grid
it_IT: Griglia di contrasto dei colori del marchio

en: Broken ARIA Reference
it_IT: Riferimento ARIA non valido

en: Broken Skip or Anchor Link
it_IT: Link di salto o ancora rotto

en: Buttons must clearly describe the action they perform. An empty button provides no information to screen readers or keyboard users, making it impossible to understand what clicking the button will do. This creates a barrier for people relying on assistive technologies.
it_IT: I pulsanti devono descrivere chiaramente l'azione che eseguono. Un pulsante vuoto non fornisce alcuna informazione agli screen reader o agli utenti da tastiera, rendendo impossibile capire cosa accadrà cliccando il pulsante. Questo crea una barriera per le persone che si affidano a tecnologie assistive.

en: By subscribing, you consent to receive emails in accordance with our %1$sPrivacy Policy%2$s.
it_IT: Iscrivendoti, acconsenti a ricevere email in conformità con la nostra %1$sPolitica sulla Privacy%2$s.

en: By:
it_IT: Da:

en: Bypass Blocks
it_IT: Salta blocchi

en: Can I Hire Equalize Digital to Fix Accessibility Issues on My Website?
it_IT: Posso assumere Equalize Digital per risolvere problemi di accessibilità sul mio sito web?

en: Captions (Live)
it_IT: Sottotitoli (in diretta)

en: Captions (Prerecorded)
it_IT: Sottotitoli (preregistrati)

en: Captions must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media—such as videos where audio and visuals play together—so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information and important sounds.
it_IT: I sottotitoli devono essere forniti per tutti i contenuti audio preregistrati nei media sincronizzati, come i video in cui l'audio e le immagini vengono riprodotti insieme, in modo che gli utenti sordi o con problemi di udito possano accedere alle informazioni parlate e ai suoni importanti.

en: Centralized list of all open issues
it_IT: Lista centralizzata di tutti i problemi aperti

en: Change on Request
it_IT: Cambiamento su richiesta

en: Changes in content or context that occur as a result of user input do not occur unexpectedly, and users are notified of any changes.
it_IT: I cambiamenti nel contenuto o nel contesto che si verificano come risultato dell'input dell'utente non avvengono inaspettatamente, e gli utenti vengono informati di eventuali modifiche.

en: Character Key Shortcuts
it_IT: Scorciatoie da tastiera con caratteri

en: Check all taxonomy term archive pages instead of a representative sample. This requires archive page scanning to be enabled and may add a large number of URLs to the scan list.
it_IT: Controlla tutte le pagine di archivio dei termini di tassonomia invece di un campione rappresentativo. Questo richiede che la scansione delle pagine di archivio sia abilitata e potrebbe aggiungere un gran numero di URL all'elenco di scansione.

en: Check and fix accessibility issues in your content.
it_IT: Controlla e risolvi i problemi di accessibilità nel tuo contenuto.

en: Check whether the element should truly be hidden from screen reader users. If it contains important content or functionality, remove %s. If it's decorative or redundant, leave the element alone and dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
it_IT: Verifica se l'elemento dovrebbe essere veramente nascosto agli utenti di screen reader. Se contiene contenuti o funzionalità importanti, rimuovi %s. Se è decorativo o ridondante, lascia l'elemento così com'è e ignora questo avviso usando la funzione “Ignora” in Accessibility Checker.

en: Choose whether archive pages should be included in full site scans. By default, a sampling method is used to select taxonomy terms for archive data.
it_IT: Scegli se le pagine di archivio devono essere incluse nelle scansioni complete del sito. Per impostazione predefinita, viene utilizzato un metodo di campionamento per selezionare i termini di tassonomia per i dati di archivio.

en: Choose which post types should be checked during a scan. Please note, removing a previously selected post type will remove its scanned information and any custom ignored warnings that have been setup.
it_IT: Scegli quali tipi di post devono essere controllati durante una scansione. Nota che rimuovere un tipo di post precedentemente selezionato rimuoverà le sue informazioni scansionate e qualsiasi avviso personalizzato ignorato che è stato configurato.

en: Choose which user roles have permission to ignore issues.
it_IT: Scegli quali ruoli utente hanno il permesso di ignorare i problemi.

en: Clear Issues
it_IT: Cancella problemi

en: Clear the cache before retrieving the stats (can be intensive).
it_IT: Pulisci la cache prima di recuperare le statistiche (può essere intensivo).

en: Clearing...
it_IT: Cancellazione in corso...

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Close fixes modal
it_IT: Chiudi la finestra modale delle correzioni

en: Cognitive
it_IT: Cognitivo

en: Color blind people
it_IT: Persone daltoniche

en: Color is not used as the only way to convey information, indicate an action, prompt a response, or distinguish a visual element.
it_IT: Il colore non è usato come unico modo per trasmettere informazioni, indicare un'azione, sollecitare una risposta o distinguere un elemento visivo.

en: Colorblind
it_IT: Daltonici

en: Comment
it_IT: Commento

en: Comment (optional)
it_IT: Commento (facoltativo)

en: Comment and Search Form Labels
it_IT: Etichette dei moduli di commento e ricerca

en: Components that have the same functionality within a set of web pages are identified consistently, so users can recognize them easily.
it_IT: I componenti che hanno la stessa funzionalità all'interno di un insieme di pagine web sono identificati in modo coerente, così gli utenti possono riconoscerli facilmente.

en: Concurrent Input Mechanisms
it_IT: Meccanismi di input simultanei

en: Configure post types
it_IT: Configura tipi di post

en: Configure system-level settings for the Accessibility Checker plugin.
it_IT: Configura le impostazioni a livello di sistema per il plugin Accessibility Checker.

en: Configure the types of content that should be checked for accessibility issues.
it_IT: Configura i tipi di contenuto che devono essere controllati per problemi di accessibilità.

en: Configure which user roles have access to specific Accessibility Checker features.
it_IT: Configura quali ruoli utente hanno accesso a specifiche funzionalità di Accessibility Checker.

en: Confirm that the link is pointing to a valid ID on the page. If the target element exists, make sure it has a matching id attribute. To automatically fix broken skip links throughout your site, enable the 'Enable Skip Link' fix in Accessibility Checker settings.
it_IT: Conferma che il link stia puntando a un ID valido sulla pagina. Se l'elemento di destinazione esiste, assicurati che abbia un attributo id corrispondente. Per correggere automaticamente i link di salto rotti in tutto il tuo sito, abilita la correzione “Abilita link di salto” nelle impostazioni di Accessibility Checker.

en: Confirmed accessible
it_IT: Accessibile confermato

en: Consistent Help
it_IT: Aiuto coerente

en: Consistent Identification
it_IT: Identificazione coerente

en: Consistent Navigation
it_IT: Navigazione coerente

en: Content above a 9th-grade reading level requires a simplified summary to meet WCAG AAA guidance.
it_IT: Il contenuto con un livello di leggibilità superiore alla 9ª classe richiede un riepilogo semplificato per soddisfare le linee guida WCAG AAA.

en: Content at or below a 9th-grade reading level does not require a simplified summary.
it_IT: Il contenuto con un livello di leggibilità pari o inferiore alla 9ª classe non richiede un riepilogo semplificato.

en: Content can be viewed without scrolling in more than one direction, so users can easily read and interact with it on small screens or when zoomed in.
it_IT: Il contenuto può essere visualizzato senza scorrimento in più di una direzione, in modo che gli utenti possano leggere e interagire facilmente con esso su schermi piccoli o quando ingrandito.

en: Content checked for accessibility
it_IT: Contenuto controllato per l'accessibilità

en: Content does not flash more than three times in any one second period, reducing the risk of seizures for people with photosensitive epilepsy.
it_IT: Il contenuto non lampeggia più di tre volte in un periodo di un secondo, riducendo il rischio di convulsioni per le persone con epilessia fotosensibile.

en: Content does not restrict its view and operation to a single display orientation, such as portrait or landscape, unless a specific orientation is essential.
it_IT: Il contenuto non limita la sua visualizzazione e operazione a un singolo orientamento del display, come verticale o orizzontale, a meno che un orientamento specifico non sia essenziale.

en: Content has not been checked
it_IT: Il contenuto non è stato controllato

en: Content is being checked for accessibility
it_IT: Il contenuto viene controllato per l'accessibilità

en: Content is coded so that assistive technologies can accurately interpret and present it to users.
it_IT: Il contenuto è codificato in modo che le tecnologie assistive possano interpretarlo e presentarlo accuratamente agli utenti.

en: Content is presented in a meaningful order so that reading or navigation order does not confuse users when using assistive technology.
it_IT: Il contenuto è presentato in un ordine significativo in modo che l'ordine di lettura o navigazione non confonda gli utenti quando utilizzano tecnologie assistive.

en: Content is written in a clear and simple language, and does not require specialized knowledge to understand.
it_IT: Il contenuto è scritto in un linguaggio chiaro e semplice e non richiede conoscenze specialistiche per essere compreso.

en: Content on Hover or Focus
it_IT: Contenuto al passaggio del mouse o al focus

en: Contrast
it_IT: Contrasto

en: Contrast (Enhanced)
it_IT: Contrasto (migliorato)

en: Contrast (Minimum)
it_IT: Contrasto (minimo)

en: Contrast Problem | Contrast Problems
it_IT[0]: Problema di contrasto
it_IT[1]: Problemi di contrasto

en: Contrast Problems:
it_IT: Problemi di contrasto:

en: Create a transcript for each flagged audio or video clip. Include the transcript on the same page or link to a file that contains it. The word “transcript” should appear in a heading before the transcript or in the link text, and must be within 25 characters of the audio or video element.
it_IT: Crea una trascrizione per ogni clip audio o video segnalata. Includi la trascrizione sulla stessa pagina o collega a un file che la contiene. La parola “trascrizione” dovrebbe apparire in un'intestazione prima della trascrizione o nel testo del link, e deve essere entro 25 caratteri dall'elemento audio o video.

en: Critical
it_IT: Critico

en: DB Table Count
it_IT: Conteggio tabelle DB

en: Database Version
it_IT: Versione del database

en: Date:
it_IT: Data:

en: Deaf
it_IT: Sordi

en: Deaf and hard of hearing people
it_IT: Persone sorde e con problemi di udito

en: Deaf-blind people
it_IT: Persone sordocieche

en: Deafblind
it_IT: Sordociechi

en: Define the ID(s) of the main content area(s) to be targeted by skip links. Enter multiple IDs separated by commas; the system will cascade through the list to find the appropriate one for each page.
it_IT: Definisci l'ID o gli ID delle aree di contenuto principale da targettizzare con i link di salto. Inserisci più ID separati da virgole; il sistema scorrerà la lista per trovare quello appropriato per ogni pagina.

en: Delete Data
it_IT: Elimina dati

en: Delete all Accessibility Checker data when the plugin is uninstalled.
it_IT: Elimina tutti i dati di Accessibility Checker quando il plugin viene disinstallato.

en: Delete all currently found issues
it_IT: Elimina tutti i problemi attualmente trovati

en: Disable Page Styles
it_IT: Disattiva gli stili della pagina

en: Disable Styles
it_IT: Disattiva stili

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Dismiss
it_IT: Ignora

en: Dismiss & Close Modal
it_IT: Ignora e chiudi modale

en: Dismiss Issue
it_IT: Ignora problema

en: Dismiss issue
it_IT: Ignora problema

en: Dismiss issue as:
it_IT: Ignora problema come:

en: Dismissed
it_IT: Ignorato

en: Dismissed Issue | Dismissed Issues
it_IT[0]: Problema ignorato
it_IT[1]: Problemi ignorati

en: Dismissed Issues
it_IT: Problemi ignorati

en: Dismissing...
it_IT: Ignorando...

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Documentation (opens in a new window)
it_IT: Documentazione (si apre in una nuova finestra)

en: Documentation and FAQs
it_IT: Documentazione e FAQ

en: Documents in Word, Excel, or PowerPoint format may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or do not follow accessibility best practices. Accessibility laws require that documents posted on web pages also conform to WCAG. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a webpage.
it_IT: I documenti in formato Word, Excel o PowerPoint potrebbero non essere accessibili a tutti gli utenti, specialmente se non sono etichettati correttamente o non seguono le migliori pratiche di accessibilità. Le leggi sull'accessibilità richiedono che anche i documenti pubblicati sulle pagine web siano conformi alle WCAG. Inoltre, gli utenti dovrebbero essere avvisati quando un link apre un file scaricabile invece di una pagina web.

en: Dragging Movements
it_IT: Movimenti di trascinamento

en: Duplicate Alternative Text
it_IT: Testo alternativo duplicato

en: Duplicate Form Label
it_IT: Etichetta del modulo duplicata

en: Dyslexia
it_IT: Dislessia

en: EDAC: Did not find a matching target ID on the page for the skip link.
it_IT: EDAC: Non è stato trovato un ID di destinazione corrispondente nella pagina per il link di salto.

en: EDAC: Error updating history for skip link.
it_IT: EDAC: Errore nell'aggiornamento della cronologia per il link di salto.

en: Edit the viewport meta tag in your theme's %3$s section and remove %1$s and any %2$s value less than 2. To fix this site-wide, enable the 'Make Viewport Scalable' fix in Accessibility Checker Settings.
it_IT: Modifica il tag meta viewport nella sezione %3$s del tuo tema e rimuovi %1$s e qualsiasi valore %2$s inferiore a 2. Per correggere questo problema su tutto il sito, abilita la correzione “Rendi il Viewport Scalabile” nelle Impostazioni di Accessibility Checker.

en: Edit your theme's header file to ensure the <html> tag includes a valid lang attribute (e.g., %s). If your theme receives updates, make this change in a child theme to prevent it from being overwritten. To fix this automatically site-wide, enable the 'Add "lang" & "dir" Attributes' fix in Accessibility Checker settings.
it_IT: Modifica il file dell'header del tuo tema per assicurarti che il tag <html> includa un attributo lang valido (ad esempio, %s). Se il tuo tema riceve aggiornamenti, apporta questa modifica in un tema figlio per evitare che venga sovrascritta. Per correggere questo automaticamente su tutto il sito, abilita la correzione "Aggiungi attributi ‘lang’ e ‘dir’" nelle impostazioni di Accessibility Checker.

en: Either the post is not yet scanned or all tests passed for post ID %1$d.
it_IT: O il post non è ancora stato scansionato o tutti i test sono stati superati per l'ID del post %1$d.

en: Email support
it_IT: Supporto via email

en: Empty Button
it_IT: Pulsante vuoto

en: Empty Heading Tag
it_IT: Tag di intestazione vuoto

en: Empty Link
it_IT: Link vuoto

en: Empty Paragraph Tag
it_IT: Tag paragrafo vuoto

en: Empty Table Header
it_IT: Intestazione di tabella vuota

en: Empty paragraph tags can be announced by screen readers as blank lines or pauses, which may confuse users or disrupt reading flow. They can also interfere with visual layout or spacing, especially in assistive technology or mobile contexts.
it_IT: I tag di paragrafo vuoti possono essere annunciati dagli screen reader come righe vuote o pause, che possono confondere gli utenti o interrompere il flusso di lettura. Possono anche interferire con il layout visivo o la spaziatura, specialmente in contesti di tecnologie assistive o mobili.

en: Enable Skip Link
it_IT: Abilita link di salto

en: Enable Styles
it_IT: Attiva stili

en: Enable scanning of archive pages
it_IT: Abilita la scansione delle pagine di archivio

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: Enhanced authentication methods are provided that do not rely on cognitive function tests, such as remembering passwords, and do not require a test of cognitive function.
it_IT: Vengono forniti metodi di autenticazione avanzati che non si basano su test di funzione cognitiva, come ricordare password, e non richiedono un test di funzione cognitiva.

en: Enjoying Accessibility Checker? %1$sPlease leave us a ★★★★★ rating.%2$s We really appreciate your support!
it_IT: Ti piace Accessibility Checker? %1$sLasciaci una valutazione di ★★★★★.%2$s Apprezziamo davvero il tuo supporto!

en: Ensure each form field has only one %1$s element associated with it. If multiple labels are present, remove extras or consolidate them into a single %1$s with a clear description. Make sure each %1$s element correctly references its form field using the %2$s attribute and that all elements on the page have unique IDs. This error happens when you have the same form embedded on a page twice and can be resolved by creating unique forms for different parts of a page rather than repeating the same form throughout.
it_IT: Assicurati che ogni campo del modulo abbia un solo elemento %1$s associato. Se sono presenti più etichette, rimuovi quelle in eccesso o consolidale in un unico %1$s con una descrizione chiara. Assicurati che ogni elemento %1$s faccia correttamente riferimento al suo campo del modulo utilizzando l'attributo %2$s e che tutti gli elementi sulla pagina abbiano ID univoci. Questo errore si verifica quando hai lo stesso modulo incorporato due volte in una pagina e può essere risolto creando moduli unici per diverse parti di una pagina anziché ripetere lo stesso modulo ovunque.

en: Ensure that non-navigation links are underlined.
it_IT: Assicurati che i link non di navigazione siano sottolineati.

en: Ensure that the linked file is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
it_IT: Assicurati che il file collegato sia testato e corretto per l'accessibilità. Quando sai che è accessibile, ignora questo avviso utilizzando la funzione “Ignora” in Accessibility Checker. Includi l'estensione del file e la dimensione nel testo del link per informare gli utenti (abilita la correzione “Aggiungi dimensione e tipo di file ai link” nelle impostazioni di Accessibility Checker per farlo su tutto il sito). Se il documento è incorporato utilizzando un plugin, fornisci anche un link diretto per scaricarlo. Se rendere accessibile il documento è difficile, considera di mettere il contenuto su una pagina web invece.

en: Ensure the linked PDF is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the PDF accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
it_IT: Assicurati che il PDF collegato sia testato e corretto per l'accessibilità. Quando sai che è accessibile, ignora questo avviso utilizzando la funzione “Ignora” in Accessibility Checker. Includi l'estensione del file e la dimensione nel testo del link per informare gli utenti (abilita la correzione “Aggiungi dimensione e tipo di file ai link” nelle impostazioni di Accessibility Checker per farlo su tutto il sito). Se il documento è incorporato utilizzando un plugin, fornisci anche un link diretto per scaricarlo. Se rendere accessibile il PDF è difficile, considera di mettere il contenuto su una pagina web invece.

en: Ensure the linked document is accessible. When you know it is accessible, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker. Include the file extension in the visible link text (e.g., “Meeting Notes (ODT)”) so users know what to expect (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded, provide a direct download link as well. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
it_IT: Assicurati che il documento collegato sia accessibile. Quando sai che è accessibile, ignora questo avviso utilizzando la funzione “Ignora” in Accessibility Checker. Includi l'estensione del file nel testo visibile del link (ad esempio, “Note della riunione (ODT)”) in modo che gli utenti sappiano cosa aspettarsi (abilita la correzione “Aggiungi dimensione e tipo di file ai link” nelle impostazioni di Accessibility Checker per farlo su tutto il sito). Se il documento è incorporato, fornisci anche un link diretto per il download. Se rendere accessibile il documento è difficile, considera di mettere il contenuto su una pagina web invece.

en: Ensure the post or page title field is filled in on the backend. If the title field is not empty and the error persists, check your theme's code to make sure it outputs a valid <title> tag and/or og:title meta tag in the document head. To fix this issue site-wide, enable the 'Add Missing Page Title' fix in Accessibility Checker settings.
it_IT: Assicurati che il campo del titolo del post o della pagina sia compilato nel backend. Se il campo del titolo non è vuoto e l'errore persiste, controlla il codice del tuo tema per assicurarti che generi un tag <title> valido e/o un meta tag og:title nell'head del documento. Per correggere questo problema su tutto il sito, abilita la correzione “Aggiungi titolo della pagina mancante” nelle impostazioni di Accessibility Checker.

en: Ensure the viewport tag allows for scaling, enhancing accessibility on mobile devices.
it_IT: Assicura che il tag viewport permetta lo zoom, migliorando l'accessibilità sui dispositivi mobili.

en: Enter simplified summary...
it_IT: Inserisci riepilogo semplificato...

en: Equalize Digital Logo
it_IT: Logo di Equalize Digital

en: Error Count
it_IT: Conteggio errori

en: Error Identification
it_IT: Identificazione degli errori

en: Error Prevention (All)
it_IT: Prevenzione degli errori (tutti)

en: Error Prevention (Legal, Financial, Data)
it_IT: Prevenzione degli errori (legali, finanziari, dati)

en: Error Suggestion
it_IT: Suggerimento di errore

en: Error loading accessibility data
it_IT: Errore durante il caricamento dei dati di accessibilità

en: Error saving scan results.
it_IT: Errore nel salvare i risultati della scansione.

en: Error: Missing required parameters.
it_IT: Errore: Parametri richiesti mancanti.

en: Expand each issue to see the code, or click "view on page" if you need help finding the element that needs fixing.
it_IT: Espandi ogni problema per vedere il codice, o clicca su “visualizza sulla pagina” se hai bisogno di aiuto per trovare l'elemento che necessita di correzione.

en: Expand issues for %s
it_IT: Espandi i problemi per %s

en: Extended Audio Description (Prerecorded)
it_IT: Audiodescrizione estesa (preregistrata)

en: Failed to clear issues.
it_IT: Impossibile cancellare i problemi.

en: Failed to load accessibility data
it_IT: Impossibile caricare i dati di accessibilità

en: Failed to register command %1$s because %2$s
it_IT: Impossibile registrare il comando %1$s perché %2$s

en: Failed to save fix settings.
it_IT: Impossibile salvare le impostazioni di correzione.

en: Failed to save summary. Please try again.
it_IT: Impossibile salvare il riepilogo. Riprova.

en: Failed to update the issue.
it_IT: Impossibile aggiornare il problema.

en: False positive
it_IT: Falso positivo

en: Fast
it_IT: Veloce

en: Faster scans are more resource intensive and may place a high load on your website.
it_IT: Le scansioni più veloci richiedono più risorse e potrebbero causare un carico elevato sul tuo sito web.

en: Find the Accessibility Checker meta box below your content. If using a front-end page builder, you must visit the backend edit screen to view Accessibility Checker results.
it_IT: Trova il meta box di Accessibility Checker sotto il tuo contenuto. Se usi un page builder frontend, devi visitare la schermata di modifica backend per visualizzare i risultati di Accessibility Checker.

en: First Name
it_IT: Nome

en: Fix
it_IT: Correggi

en: Fix Issue
it_IT: Correggi problema

en: Fix Settings
it_IT: Correggi impostazioni

en: Fix issue: %s
it_IT: Correggi problema: %s

en: Fix not found
it_IT: Correzione non trovata

en: Fix not found.
it_IT: Correzione non trovata.

en: Fix settings saved.
it_IT: Impostazioni di correzione salvate.

en: Fix:
it_IT: Correzione:

en: Fixes
it_IT: Correzioni

en: Focus Appearance
it_IT: Aspetto del focus

en: Focus Not Obscured (Enhanced)
it_IT: Focus non oscurato (migliorato)

en: Focus Not Obscured (Minimum)
it_IT: Focus non oscurato (minimo)

en: Focus Order
it_IT: Ordine di messa a fuoco

en: Focus Outline
it_IT: Contorno di messa a fuoco

en: Focus Visible
it_IT: Focus visibile

en: Follow these steps to get started checking your content:
it_IT: Segui questi passaggi per iniziare a controllare i tuoi contenuti:

en: Footer Accessibility Statement
it_IT: Dichiarazione di accessibilità nel piè di pagina

en: Footer Statement
it_IT: Dichiarazione nel footer

en: For actions that require a pointer gesture, the user can cancel the action by moving the pointer away before the action is completed.
it_IT: Per le azioni che richiedono un gesto del puntatore, l'utente può annullare l'azione spostando il puntatore prima che l'azione sia completata.

en: For all live video content that includes audio, captions must be provided in real time so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information as it happens.
it_IT: Per tutti i contenuti video in diretta che includono audio, devono essere forniti sottotitoli in tempo reale in modo che gli utenti sordi o con problemi di udito possano accedere alle informazioni parlate mentre avvengono.

en: For all prerecorded multimedia content, extended audio descriptions must be provided when necessary—meaning the video is paused to insert additional descriptions—so that users who are blind or have low vision can understand important visual details that can't be described during the natural pauses in the audio.
it_IT: Per tutti i contenuti multimediali preregistrati, devono essere fornite audiodescrizioni estese quando necessario—ovvero il video viene messo in pausa per inserire descrizioni aggiuntive—in modo che gli utenti non vedenti o ipovedenti possano comprendere importanti dettagli visivi che non possono essere descritti durante le pause naturali dell'audio.

en: For functionality that can be operated by a pointer gesture, at least one of the following is true: the gesture can be performed by a simple tap, the gesture can be performed with a single finger, or the gesture can be performed with a voice command.
it_IT: Per le funzionalità che possono essere operate con un gesto del puntatore, almeno una delle seguenti condizioni è vera: il gesto può essere eseguito con un semplice tocco, il gesto può essere eseguito con un solo dito, o il gesto può essere eseguito con un comando vocale.

en: For functionality that requires dragging movements, the action can also be completed by simpler actions, so users with limited dexterity can still use the functionality.
it_IT: Per le funzionalità che richiedono movimenti di trascinamento, l'azione può essere completata anche con azioni più semplici, in modo che gli utenti con destrezza limitata possano comunque utilizzare la funzionalità.

en: For live audio-only content, a text alternative is provided in real time so people who cannot hear the audio can still access the information.
it_IT: Per i contenuti solo audio in diretta, viene fornita un'alternativa testuale in tempo reale in modo che le persone che non possono sentire l'audio possano comunque accedere alle informazioni.

en: For prerecorded audio-only and video-only content, a text alternative must be provided that presents equivalent information. This ensures users who cannot hear or see the media can still access its content through text.
it_IT: Per i contenuti preregistrati solo audio e solo video, deve essere fornita un'alternativa testuale che presenti informazioni equivalenti. Questo assicura che gli utenti che non possono sentire o vedere i media possano comunque accedere al suo contenuto attraverso il testo.

en: For prerecorded audio-only content, background sounds are either low, can be turned off, or are not present, so speech is easier to understand.
it_IT: Per i contenuti solo audio preregistrati, i suoni di sottofondo sono bassi, possono essere disattivati o non sono presenti, in modo che il parlato sia più facile da capire.

en: For prerecorded synchronized media, a full text alternative (such as a transcript) is provided that gives all the information in both the video and audio tracks, so users who cannot see or hear the content can still access it.
it_IT: Per i media sincronizzati preregistrati, viene fornita un'alternativa testuale completa (come una trascrizione) che fornisce tutte le informazioni presenti sia nelle tracce video che audio, in modo che gli utenti che non possono vedere o sentire il contenuto possano comunque accedervi.

en: For prerecorded video content with audio (synchronized media), an audio description—or a written transcript that includes visual details—must be provided to ensure users who are blind or have low vision can understand important visual information that isn't spoken.
it_IT: Per i contenuti video preregistrati con audio (media sincronizzati), deve essere fornita una descrizione audio, o una trascrizione scritta che includa dettagli visivi, per garantire che gli utenti ciechi o ipovedenti possano comprendere le informazioni visive importanti che non vengono pronunciate.

en: For prerecorded video with audio, an audio description of important visual content must be provided, allowing users who are blind or have low vision to understand visual information that is not described in the main audio.
it_IT: Per i video preregistrati con audio, deve essere fornita un'audiodescrizione dei contenuti visivi importanti, permettendo agli utenti non vedenti o ipovedenti di comprendere le informazioni visive non descritte nell'audio principale.

en: For web pages that require user input, users are warned of errors and can correct them before finalizing the submission.
it_IT: Per le pagine web che richiedono l'input dell'utente, gli utenti vengono avvisati degli errori e possono correggerli prima di finalizzare l'invio.

en: Force Link Underline
it_IT: Forza la sottolineatura dei link

en: Form fields must be clearly labeled so that users of screen readers and voice input technologies can understand their purpose. Without labels, users may not know what information to enter or how the form will behave.
it_IT: I campi dei moduli devono essere chiaramente etichettati in modo che gli utenti di screen reader e tecnologie di input vocale possano comprenderne lo scopo. Senza etichette, gli utenti potrebbero non sapere quali informazioni inserire o come si comporterà il modulo.

en: Free Plugin Support
it_IT: Supporto gratuito del plugin

en: Free plugin support is available via the WordPress.org forums. You'll need to create an account then you can open a new support thread.
it_IT: Il supporto gratuito del plugin è disponibile tramite i forum di WordPress.org. Dovrai creare un account, poi potrai aprire un nuovo thread di supporto.

en: Frontend Accessibility Checker
it_IT: Accessibility Checker per il frontend

en: Frontend Accessibility Checker Position
it_IT: Posizione di Accessibility Checker per il frontend

en: Full Documentation
it_IT: Documentazione completa

en: Full Site Accessibility Status
it_IT: Stato di accessibilità dell'intero sito

en: Functionality that can be operated by a motion gesture can also be operated by a simple touch or click, so users who cannot perform motion gestures can still use the functionality.
it_IT: Le funzionalità che possono essere operate da un gesto di movimento possono anche essere operate da un semplice tocco o clic, in modo che gli utenti che non possono eseguire gesti di movimento possano comunque utilizzare la funzionalità.

en: General
it_IT: Generale

en: General Fixes
it_IT: Correzioni generali

en: Get Accessibility Checker Pro
it_IT: Ottieni Accessibility Checker Pro

en: Get Accessibility Checker Pro (opens in new window)
it_IT: Ottieni Accessibility Checker Pro (si apre in una nuova finestra)

en: Get Accessibility Checker Pro, opens in new window
it_IT: Ottieni Accessibility Checker Pro, si apre in una nuova finestra

en: Get Detailed Accessibility Reports
it_IT: Ottieni rapporti dettagliati sull'accessibilità

en: Get Pro
it_IT: Passa a Pro

en: Get Pro to unlock this feature, opens in a new window.
it_IT: Passa a Pro per sbloccare questa funzionalità, si apre in una nuova finestra.

en: Get Remediation Help
it_IT: Ottieni aiuto per la correzione

en: Get help making your website accessible. Expert auditing, user testing, and dev support. Conformance letters available.
it_IT: Ottieni aiuto per rendere il tuo sito web accessibile. Audit esperto, test utente e supporto per sviluppatori. Lettere di conformità disponibili.

en: Get support for Accessibility Checker (opens in new window)
it_IT: Ottieni supporto per Accessibility Checker (si apre in una nuova finestra)

en: Go to Support Forum
it_IT: Vai al forum di supporto

en: Go to the edit screen for the post you want to check.
it_IT: Vai alla schermata di modifica del post che vuoi controllare.

en: Google: Make your document, presentation, sheets & videos more accessible
it_IT: Google: Rendi i tuoi documenti, presentazioni, fogli e video più accessibili

en: HTML Standard: The img element
it_IT: Standard HTML: L'elemento img

en: Hard of hearing
it_IT: Ipoudenti

en: Headings and Labels
it_IT: Intestazioni ed etichette

en: Headings and labels describe the topic or purpose of content, and are not ambiguous or misleading.
it_IT: Le intestazioni e le etichette descrivono l'argomento o lo scopo del contenuto e non sono ambigue o fuorvianti.

en: Headings help all users—especially those using screen readers or keyboard navigation—understand the structure of the page. Skipping heading levels can create confusion and make it harder to follow the content hierarchy or navigate efficiently.
it_IT: I titoli aiutano tutti gli utenti, specialmente quelli che usano screen reader o navigazione da tastiera, a comprendere la struttura della pagina. Saltare i livelli dei titoli può creare confusione e rendere più difficile seguire la gerarchia dei contenuti o navigare efficacemente.

en: Headings help structure content and provide important navigation points for screen reader users. An empty heading communicates no useful information and may cause confusion or disorientation when navigating by headings.
it_IT: I titoli aiutano a strutturare il contenuto e forniscono importanti punti di navigazione per gli utenti di screen reader. Un titolo vuoto non comunica alcuna informazione utile e può causare confusione o disorientamento durante la navigazione per titoli.

en: Headings provide structure and make content easier for users of all abilities to scan. They also help screen reader users and keyboard-only users navigate the page. Without headings, users must read through content linearly without an easy way to jump between sections.
it_IT: I titoli forniscono struttura e rendono il contenuto più facile da scorrere per gli utenti di tutte le abilità. Aiutano anche gli utenti di screen reader e quelli che utilizzano solo la tastiera a navigare nella pagina. Senza titoli, gli utenti devono leggere il contenuto in modo lineare senza un modo semplice per saltare tra le sezioni.

en: Hello! Thank you for using Accessibility Checker as part of your accessibility toolkit. Since you've been using it for a while, would you please write a 5-star review of Accessibility Checker in the WordPress plugin directory? This will help increase our visibility so more people can learn about the importance of web accessibility. Thanks so much!
it_IT: Ciao! Grazie per utilizzare Accessibility Checker come parte del tuo kit di strumenti per l'accessibilità. Dato che lo stai usando da un po', potresti scrivere una recensione a 5 stelle di Accessibility Checker nella directory dei plugin di WordPress? Questo ci aiuterà ad aumentare la nostra visibilità in modo che più persone possano conoscere l'importanza dell'accessibilità web. Grazie mille!

en: Help
it_IT: Aiuto

en: Help and documentation are available and are easy to find, so users can get assistance when needed.
it_IT: L'aiuto e la documentazione sono disponibili e facili da trovare, in modo che gli utenti possano ottenere assistenza quando necessario.

en: Hide banner
it_IT: Nascondi banner

en: High
it_IT: Alto

en: How to Add Custom CSS in WordPress
it_IT: Come aggiungere CSS personalizzato in WordPress

en: How to Fix
it_IT: Come risolvere

en: How to Fix Broken Skip Links in Elementor
it_IT: Come correggere i link di salto rotti in Elementor

en: How to Make Your WordPress Site More Accessible With Skip Links
it_IT: Come rendere il tuo sito WordPress più accessibile con i link di salto

en: How to Manually Check Your Website for Accessibility
it_IT: Come controllare manualmente il tuo sito web per l'accessibilità

en: Identify Input Purpose
it_IT: Identificare lo scopo dell'input

en: Identify Purpose
it_IT: Identificare lo scopo

en: If a keyboard shortcut uses only letters, numbers, or punctuation, users can turn it off, change it, or it only works when the element has focus.
it_IT: Se una scorciatoia da tastiera utilizza solo lettere, numeri o punteggiatura, gli utenti possono disattivarla, modificarla o funziona solo quando l'elemento ha il focus.

en: If a time limit is set, users can turn it off, adjust it, or extend it unless the time limit is essential.
it_IT: Se è impostato un limite di tempo, gli utenti possono disattivarlo, regolarlo o estenderlo a meno che il limite di tempo non sia essenziale.

en: If an element requires a response in a specific time, users can turn off the timer, adjust the time limit, or the timing is not essential.
it_IT: Se un elemento richiede una risposta in un tempo specifico, gli utenti possono disattivare il timer, regolare il limite di tempo o il tempo non è essenziale.

en: If an input error is detected and suggestions for correction are known, then the suggestions are provided to the user.
it_IT: Se viene rilevato un errore di input e sono note suggerimenti per la correzione, allora i suggerimenti vengono forniti all'utente.

en: If an input mechanism requires a specific posture or movement, an alternative input mechanism is available that does not have the same requirement.
it_IT: Se un meccanismo di input richiede una postura o un movimento specifico, è disponibile un meccanismo di input alternativo che non ha lo stesso requisito.

en: If an issue is a false positive and the element is accessible, you can remove issues from reports with the "Ignore" feature.
it_IT: Se un problema è un falso positivo e l'elemento è accessibile, puoi rimuovere i problemi dai report con la funzione “Ignora”.

en: If audio plays automatically for more than 3 seconds, users must be able to pause, stop, or control the volume independently from the system volume.
it_IT: Se l'audio viene riprodotto automaticamente per più di 3 secondi, gli utenti devono essere in grado di mettere in pausa, interrompere o controllare il volume indipendentemente dal volume di sistema.

en: If errors or warnings are present on your post, open the details tab in Accessibility Checker for more information.
it_IT: Se sono presenti errori o avvisi nel tuo post, apri la scheda dei dettagli in Accessibility Checker per maggiori informazioni.

en: If extra content appears on hover or focus, users can dismiss it, move their pointer over it, and it remains visible until dismissed or focus is moved.
it_IT: Se appare contenuto extra al passaggio del mouse o al focus, gli utenti possono chiuderlo, spostare il puntatore su di esso e rimane visibile fino a quando non viene chiuso o il focus viene spostato.

en: If the alt text duplicates a nearby caption, heading, or visible text, remove the redundancy by shortening or omitting the alt text—especially if the surrounding text already provides the same information. If multiple images have the same alt text, revise each one to be unique and describe the purpose of that specific image in its context.
it_IT: Se il testo alt duplica una didascalia vicina, un'intestazione o un testo visibile, rimuovi la ridondanza accorciando o omettendo il testo alt, specialmente se il testo circostante fornisce già le stesse informazioni. Se più immagini hanno lo stesso testo alt, rivedi ciascuna per renderla unica e descrivere lo scopo di quella specifica immagine nel suo contesto.

en: If the element is used to trigger an action, replace the anchor tag with a %1$s. If you cannot replace it, ensure that %2$s is added to the link, along with JavaScript that adds support for triggering it with the space bar key, and that appropriate ARIA attributes are used for toggle states or other functionality.
it_IT: Se l'elemento viene utilizzato per attivare un'azione, sostituisci il tag anchor con un %1$s. Se non puoi sostituirlo, assicurati che %2$s sia aggiunto al link, insieme a JavaScript che aggiunge il supporto per attivarlo con il tasto barra spaziatrice, e che vengano utilizzati gli attributi ARIA appropriati per gli stati di attivazione o altre funzionalità.

en: If the same visual presentation can be made using text alone, do not use images of text except for decorative or essential purposes.
it_IT: Se la stessa presentazione visiva può essere realizzata utilizzando solo testo, non utilizzare immagini di testo tranne che per scopi decorativi o essenziali.

en: If users are logged out due to inactivity, they are notified before the session expires and can continue the session without losing data.
it_IT: Se gli utenti vengono disconnessi a causa di inattività, vengono avvisati prima che la sessione scada e possono continuare la sessione senza perdere dati.

en: If you don't know what an error or warning means, click the "i" icon to read the documentation and how to fix it.
it_IT: Se non sai cosa significa un errore o un avviso, clicca sull'icona “i” per leggere la documentazione e come correggerlo.

en: If your theme is not already adding a skip link that allows keyboard users to bypass the navigation and quickly jump to the main content, enable skip links here. %1$sLearn more about skip links.%2$s
it_IT: Se il tuo tema non sta già aggiungendo un link di salto che permette agli utenti da tastiera di bypassare la navigazione e saltare rapidamente al contenuto principale, abilita qui i link di salto. %1$sScopri di più sui link di salto.%2$s

en: Ignore Permissions
it_IT: Permessi di ignorazione

en: Ignore log
it_IT: Registro delle ignorazioni

en: Ignores DB Table Count
it_IT: Conteggio tabelle DB ignorate

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image Animated GIF
it_IT: Immagine GIF animata

en: Image Empty Alternative Text
it_IT: Immagine con testo alternativo vuoto

en: Image Long Alternative Text
it_IT: Testo alternativo lungo dell'immagine

en: Image Map Missing Alternative Text
it_IT: Mappa immagine senza testo alternativo

en: Image Missing Alternative Text
it_IT: Immagine priva di testo alternativo

en: Image maps use area elements to define interactive regions. Without alternative text, screen reader users won't know what each clickable area does, making it impossible to understand or interact with the map.
it_IT: Le mappe immagine utilizzano elementi area per definire regioni interattive. Senza testo alternativo, gli utenti di screen reader non sapranno cosa fa ogni area cliccabile, rendendo impossibile comprendere o interagire con la mappa.

en: Images of Text
it_IT: Immagini di testo

en: Images of Text (No Exception)
it_IT: Immagini di testo (senza eccezioni)

en: Images of text are only used for pure decoration or where a particular presentation of text is essential, with no exceptions.
it_IT: Le immagini di testo sono utilizzate solo per pura decorazione o dove una particolare presentazione del testo è essenziale, senza eccezioni.

en: Improper Use of Link
it_IT: Uso improprio del link

en: In our efforts to bring our website up to standard, we are targeting the following areas:
it_IT: Nei nostri sforzi per portare il nostro sito web allo standard, ci stiamo concentrando sulle seguenti aree:

en: InDesign & PDF Accessibility Mistakes and How to Fix Them (Webinar)
it_IT: Errori di accessibilità in InDesign e PDF e come correggerli (Webinar)

en: Include Link to Accessibility Policy
it_IT: Includi link alla politica di accessibilità

en: Include Statement Link
it_IT: Includi link alla dichiarazione

en: Included in Small Business and Agency plans
it_IT: Incluso nei piani Small Business e Agency

en: Incorrect Heading Order
it_IT: Ordine di intestazione errato

en: Info and Relationships
it_IT: Informazioni e relazioni

en: Information, structure, and relationships in content are programmatically determined or available in text, so assistive technologies can present them to users.
it_IT: Le informazioni, la struttura e le relazioni nel contenuto sono determinate programmaticamente o disponibili in testo, in modo che le tecnologie assistive possano presentarle agli utenti.

en: Insert manually
it_IT: Inserisci manualmente

en: Inspect the ARIA attributes (such as aria-labelledby or aria-describedby) on the flagged elements and ensure that each one points to a valid, correctly labeled ID that exists in the document.
it_IT: Ispeziona gli attributi ARIA (come aria-labelledby o aria-describedby) sugli elementi segnalati e assicurati che ciascuno punti a un ID valido e correttamente etichettato che esiste nel documento.

en: Instructions do not rely only on sensory characteristics such as shape, color, size, or sound, so everyone can understand them.
it_IT: Le istruzioni non si basano solo su caratteristiche sensoriali come forma, colore, dimensione o suono, in modo che tutti possano comprenderle.

en: Insufficient Color Contrast
it_IT: Contrasto di colore insufficiente

en: Insufficient color contrast makes text and interactive elements difficult or impossible to read for users with low vision or color blindness. Ensuring adequate contrast helps all users access your content clearly.
it_IT: Un contrasto di colore insufficiente rende il testo e gli elementi interattivi difficili o impossibili da leggere per gli utenti con problemi di vista o daltonismo. Garantire un contrasto adeguato aiuta tutti gli utenti ad accedere chiaramente ai tuoi contenuti.

en: Interruptions
it_IT: Interruzioni

en: Invalid table name
it_IT: Nome della tabella non valido

en: Issue
it_IT: Problema

en: Issue #%s
it_IT: Problema #%s

en: Issue Details
it_IT: Dettagli del problema

en: Issue Dismissed
it_IT: Problema ignorato

en: Issue Dismissed — %s
it_IT: Problema ignorato — %s

en: Issue ID %d
it_IT: ID problema %d

en: Issue actions
it_IT: Azioni problema

en: Issue actions for %s
it_IT: Azioni problema per %s

en: Issue dismissed successfully.
it_IT: Problema ignorato con successo.

en: Issue not found.
it_IT: Problema non trovato.

en: Issue query returned no results
it_IT: La query del problema non ha restituito risultati

en: Issue related image
it_IT: Immagine relativa al problema

en: Issue reopened successfully.
it_IT: Problema riaperto con successo.

en: Issue type:
it_IT: Tipo di problema:

en: Issues By Post Type
it_IT: Problemi per tipo di post

en: Issues cleared successfully.
it_IT: Problemi cancellati con successo.

en: It is visible when an element has keyboard focus, so users navigating with a keyboard can see which element is active.
it_IT: È visibile quando un elemento ha il focus da tastiera, in modo che gli utenti che navigano con la tastiera possano vedere quale elemento è attivo.

en: Justified text can create uneven spacing between words, forming distracting "rivers" of white space that make reading difficult—especially for people with dyslexia, low vision, or cognitive disabilities. Left-aligned text is more predictable and easier to read.
it_IT: Il testo giustificato può creare una spaziatura irregolare tra le parole, formando “fiumi” di spazio bianco distraenti che rendono difficile la lettura, specialmente per le persone con dislessia, ipovisione o disabilità cognitive. Il testo allineato a sinistra è più prevedibile e più facile da leggere.

en: Keyboard
it_IT: Tastiera

en: Keyboard (No Exception)
it_IT: Tastiera (senza eccezioni)

en: Keyboard users can move to and away from all parts of the content without getting stuck.
it_IT: Gli utenti della tastiera possono spostarsi verso e da tutte le parti del contenuto senza rimanere bloccati.

en: Keys to show in the results. Defaults to all keys.
it_IT: Chiavi da mostrare nei risultati. Predefinito a tutte le chiavi.

en: Label Comment Form
it_IT: Etichetta il modulo dei commenti

en: Label Comment/Search Fields
it_IT: Etichetta i campi di commento/ricerca

en: Label Form Fields
it_IT: Etichetta i campi del modulo

en: Label Search Form
it_IT: Etichetta il modulo di ricerca

en: Label in Name
it_IT: Etichetta nel nome

en: Labels or Instructions
it_IT: Etichette o istruzioni

en: Labels or instructions are provided when an input field requires user input, so users know what information is needed.
it_IT: Vengono fornite etichette o istruzioni quando un campo di input richiede l'inserimento da parte dell'utente, in modo che gli utenti sappiano quali informazioni sono necessarie.

en: Landmark
it_IT: Punto di riferimento

en: Landmark: %s
it_IT: Punto di riferimento: %s

en: Language learners
it_IT: Studenti di lingue

en: Language of Page
it_IT: Lingua della pagina

en: Language of Parts
it_IT: Lingua delle parti

en: Learn Accessibility
it_IT: Impara l'accessibilità

en: Learn more about improving readability and simplified summary requirements
it_IT: Scopri di più sul miglioramento della leggibilità e sui requisiti del riassunto semplificato

en: Learn more about readability requirements.
it_IT: Scopri di più sui requisiti di leggibilità.

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements (opens in a new window)
it_IT: Scopri di più sui riepiloghi semplificati e sui requisiti di leggibilità (si apre in una nuova finestra)

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements.
it_IT: Scopri di più sui riepiloghi semplificati e sui requisiti di leggibilità.

en: License Status
it_IT: Stato della licenza

en: Link Opens New Window or Tab
it_IT: Il link apre una nuova finestra o scheda

en: Link Purpose (In Context)
it_IT: Scopo del link (nel contesto)

en: Link Purpose (Link Only)
it_IT: Scopo del link (solo link)

en: Link to Equalize Digital Website
it_IT: Link al sito web di Equalize Digital

en: Link to MS Office File
it_IT: Link a file MS Office

en: Link to Non-HTML File
it_IT: Link a file non HTML

en: Link to PDF
it_IT: Link al PDF

en: Linked Image Empty Alternative Text
it_IT: Immagine collegata con testo alternativo vuoto

en: Linked Image Missing Alternative Text
it_IT: Immagine collegata senza testo alternativo

en: Loading accessibility data...
it_IT: Caricamento dati di accessibilità...

en: Loading accessibility results...
it_IT: Caricamento dei risultati di accessibilità...

en: Loading fix information...
it_IT: Caricamento informazioni sulla correzione...

en: Loading...
it_IT: Caricamento...

en: Location
it_IT: Posizione

en: Long Description Invalid
it_IT: Descrizione lunga non valida

en: Low
it_IT: Basso

en: Low or No Background Audio
it_IT: Audio di sottofondo basso o assente

en: Low-quality Alternative Text
it_IT: Testo alternativo di bassa qualità

en: Low-vision
it_IT: Ipovedenti

en: MDN Web Docs: <table> - Headers and accessibility
it_IT: MDN Web Docs: <table> - Intestazioni e accessibilità

en: MDN Web Docs: ARIA button role
it_IT: MDN Web Docs: ruolo ARIA del pulsante

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-describedby attribute
it_IT: MDN Web Docs: ARIA: attributo aria-describedby

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-label attribute
it_IT: MDN Web Docs: ARIA: attributo aria-label

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-labelledby attribute
it_IT: MDN Web Docs: ARIA: attributo aria-labelledby

en: MDN Web Docs: The Paragraph Element - Accessibility
it_IT: MDN Web Docs: L'Elemento Paragrafo - Accessibilità

en: MDN Web Docs: a element – Accessible names
it_IT: MDN Web Docs: elemento a – Nomi accessibili

en: MDN Web Docs: aria-hidden - Accessibility Attribute
it_IT: MDN Web Docs: aria-hidden - Attributo di accessibilità

en: MDN Web Docs: longdesc – HTML attribute
it_IT: MDN Web Docs: longdesc – Attributo HTML

en: MDN: <label> – The HTML Label element
it_IT: MDN: <label> – L'elemento HTML Label

en: MDN: <marquee> element (obsolete)
it_IT: MDN: Elemento <marquee> (obsoleto)

en: MDN: <title> element
it_IT: MDN: Elemento <title>

en: MDN: HTML heading elements
it_IT: MDN: Elementi di intestazione HTML

en: MDN: The HTML lang attribute
it_IT: MDN: L'attributo HTML lang

en: MDN: font-size CSS property
it_IT: MDN: proprietà CSS font-size

en: MDN: label element
it_IT: MDN: elemento label

en: Main Content Target (required)
it_IT: Target del contenuto principale (richiesto)

en: Make Meta Viewport Tag Scalable
it_IT: Rendi il tag meta viewport scalabile

en: Make Viewport Scalable
it_IT: Rendi il viewport scalabile

en: Manage Global Dismissals
it_IT: Gestisci le esclusioni globali

en: Manage Globally Dismissed
it_IT: Gestisci ignorati globalmente

en: Manual Testing Needed (Multiple Success Criteria)
it_IT: Test manuale necessario (criteri di successo multipli)

en: Meaningful Sequence
it_IT: Sequenza significativa

en: Media Alternative (Prerecorded)
it_IT: Alternativa ai media (preregistrata)

en: Medium
it_IT: Medio

en: Microsoft: Accessibility best practices with Excel spreadsheets
it_IT: Microsoft: Migliori pratiche di accessibilità con fogli di calcolo Excel

en: Microsoft: Make your PowerPoint presentations accessible to people with disabilities
it_IT: Microsoft: Rendi le tue presentazioni PowerPoint accessibili alle persone con disabilità

en: Microsoft: Make your Word documents accessible to people with disabilities
it_IT: Microsoft: Rendi i tuoi documenti Word accessibili alle persone con disabilità

en: Missing Form Label
it_IT: Etichetta del modulo mancante

en: Missing Language Declaration
it_IT: Dichiarazione della lingua mancante

en: Missing Subheadings
it_IT: Sottotitoli mancanti

en: Missing Table Header
it_IT: Intestazione della tabella mancante

en: Missing Title
it_IT: Titolo mancante

en: Missing Transcript
it_IT: Trascrizione mancante

en: Missing postId or nonce.
it_IT: Manca postId o nonce.

en: Mobility
it_IT: Mobilità

en: More Detailed Documentation
it_IT: Documentazione più dettagliata

en: More dismiss options
it_IT: Altre opzioni di ignoranza

en: More features and email support is available with %1$s.
it_IT: Altre funzionalità e supporto via email sono disponibili con %1$s.

en: More than one way is available to locate a web page within a set of web pages, except where the web page is the result of a query.
it_IT: Sono disponibili più modi per localizzare una pagina web all'interno di un insieme di pagine web, tranne quando la pagina web è il risultato di una ricerca.

en: Most Recent Test Summary
it_IT: Riepilogo del test più recente

en: Motion Actuation
it_IT: Attivazione tramite movimento

en: Multiple Ways
it_IT: Molteplici modalità

en: N/A
it_IT: N/D

en: Name
it_IT: Nome

en: Name, Role, Value
it_IT: Nome, ruolo, valore

en: Navigation Target
it_IT: Target della navigazione

en: Navigation mechanisms are consistent across the website, so users can predictably move through the site.
it_IT: I meccanismi di navigazione sono coerenti in tutto il sito web, in modo che gli utenti possano muoversi prevedibilmente attraverso il sito.

en: Needs Review | Needs Review
it_IT[0]: Necessita di revisione
it_IT[1]: Necessita di revisione

en: Needs Review:
it_IT: Da rivedere:

en: Needs improvement, summary is above the 9th-grade reading level.
it_IT: Necessita di miglioramenti, il riepilogo è superiore al livello di leggibilità della 9ª classe.

en: Never
it_IT: Mai

en: Never Ask Again
it_IT: Non chiedere mai più

en: Next
it_IT: Successivo

en: No Keyboard Trap
it_IT: Nessun blocco da tastiera

en: No Post ID provided.
it_IT: Nessun ID del post fornito.

en: No Timing
it_IT: Nessun limite di tempo

en: No accessibility issues detected
it_IT: Nessun problema di accessibilità rilevato

en: No details to return
it_IT: Nessun dettaglio da restituire

en: No dismissed issues.
it_IT: Nessun problema ignorato.

en: No ignore data to return
it_IT: Nessun dato di ignorazione da restituire

en: No issues detected.
it_IT: Nessun problema rilevato.

en: No issues found.
it_IT: Nessun problema trovato.

en: No part of the content flashes more than three times per second, with no exceptions.
it_IT: Nessuna parte del contenuto lampeggia più di tre volte al secondo, senza eccezioni.

en: No post types selected for accessibility checking
it_IT: Nessun tipo di post selezionato per il controllo dell'accessibilità

en: No posts have been scanned yet. Run a full site scan to begin checking your content for accessibility issues.
it_IT: Nessun post è stato ancora scansionato. Esegui una scansione completa del sito per iniziare a controllare i tuoi contenuti per problemi di accessibilità.

en: No readability data to return
it_IT: Nessun dato di leggibilità da restituire

en: No summary to return
it_IT: Nessun riassunto da restituire

en: No violations found, skipping save.
it_IT: Nessuna violazione trovata, salvataggio saltato.

en: Non-HTML document formats may not be fully accessible to assistive technologies unless tested and remediated. Users should be warned when a link opens a downloadable file rather than a standard web page.
it_IT: I formati di documento non HTML potrebbero non essere completamente accessibili alle tecnologie assistive a meno che non siano testati e corretti. Gli utenti dovrebbero essere avvisati quando un link apre un file scaricabile anziché una pagina web standard.

en: Non-WCAG Accessibility Issue
it_IT: Problema di accessibilità non WCAG

en: Non-text Content
it_IT: Contenuto non testuale

en: Non-text Contrast
it_IT: Contrasto non testuale

en: None
it_IT: Nessuno

en: Normal
it_IT: Normale

en: Not available
it_IT: Non disponibile

en: Not enough content to determine an accurate reading level.
it_IT: Contenuto insufficiente per determinare un livello di leggibilità accurato.

en: Note: This setting is not recommended for themes that are already accessibility-ready.
it_IT: Nota: Questa impostazione non è raccomandata per i temi che sono già pronti per l'accessibilità.

en: Number of orphaned posts to process in one batch.
it_IT: Numero di post orfani da elaborare in un unico batch.

en: Object query returned no results
it_IT: La query dell'oggetto non ha restituito risultati

en: Office Hours
it_IT: Orari d'ufficio

en: On Focus
it_IT: Al focus

en: On Input
it_IT: All'input

en: On the <a href="%s">Settings Page</a>, choose which post types you want to scan.
it_IT: Nella <a href="%s">Pagina delle Impostazioni</a>, scegli quali tipi di post vuoi scansionare.

en: On:
it_IT: Il:

en: One or more %1$s elements in an image map are missing alternative text.
it_IT: Uno o più elementi %1$s in una mappa immagine sono privi di testo alternativo.

en: One or more %1$s elements in image maps are missing alternative text.
it_IT: Uno o più elementi %1$s nelle mappe immagine sono privi di testo alternativo.

en: Ongoing Efforts to Ensure Accessibility
it_IT: Sforzi continui per garantire l'accessibilità

en: Open Accessibility Panel
it_IT: Apri pannello accessibilità

en: Open Q&A on Zoom every other week to help you remediate your website.
it_IT: Q&A aperte su Zoom ogni due settimane per aiutarti a correggere il tuo sito web.

en: Open Support Ticket
it_IT: Apri ticket di supporto

en: Open details for %1$s, %2$s of %3$s
it_IT: Apri i dettagli per %1$s, %2$s di %3$s

en: Opens in a new window.
it_IT: Si apre in una nuova finestra.

en: Operable
it_IT: Utilizzabile

en: Or activate your license key here.
it_IT: O attiva qui la tua chiave di licenza.

en: Orientation
it_IT: Orientamento

en: Our Commitment to Web Accessibility
it_IT: Il nostro impegno per l'accessibilità web

en: PDF Accessibility on the Web: Tricks and Traps (Webinar)
it_IT: Accessibilità dei PDF sul Web: Trucchi e Trappole (Webinar)

en: PDFs may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or fail to meet WCAG requirements. Accessibility laws require that documents posted on websites meet the same accessibility standards as HTML content. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a web page.
it_IT: I PDF potrebbero non essere accessibili a tutti gli utenti, specialmente se non sono etichettati correttamente o non soddisfano i requisiti WCAG. Le leggi sull'accessibilità richiedono che i documenti pubblicati sui siti web soddisfino gli stessi standard di accessibilità del contenuto HTML. Inoltre, gli utenti dovrebbero essere avvisati quando un link apre un file scaricabile invece di una pagina web.

en: Page Titled
it_IT: Titolo della pagina

en: Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
it_IT: Potrebbe essere necessario salvare nuovamente le pagine o eseguire una scansione completa del sito per vedere le correzioni riflesse nei rapporti.

en: Passed Checks
it_IT: Controlli superati

en: Passed Tests
it_IT: Test superati

en: Pause Animated GIFs Plugin
it_IT: Plugin per mettere in pausa le GIF animate

en: Pause, Stop, Hide
it_IT: Pausa, arresto, nascondi

en: People on mobile devices
it_IT: Persone su dispositivi mobili

en: People on mobile devices in a sunny environment
it_IT: Persone su dispositivi mobili in un ambiente soleggiato

en: People using a mobile device in environments where they are exposed to shaking (such as public transportation)
it_IT: Persone che usano un dispositivo mobile in ambienti in cui sono esposte a scosse (come i trasporti pubblici)

en: People who need more time to react
it_IT: Persone che hanno bisogno di più tempo per reagire

en: People who rely on keyboard control
it_IT: Persone che si affidano al controllo da tastiera

en: People with ADD or difficulty focusing on content without distraction
it_IT: Persone con ADD o difficoltà a concentrarsi sul contenuto senza distrazioni

en: People with cognitive differences who view interfaces using an adapted layout
it_IT: Persone con differenze cognitive che visualizzano le interfacce utilizzando un layout adattato

en: People with cognitive disabilities
it_IT: Persone con disabilità cognitive

en: People with cognitive disabilities and reading disabilities
it_IT: Persone con disabilità cognitive e difficoltà di lettura

en: People with cognitive disabilities or limited short-term memory or reading disabilities
it_IT: Persone con disabilità cognitive o memoria a breve termine limitata o disabilità di lettura

en: People with dexterity and mobility impairments
it_IT: Persone con disabilità motorie e di destrezza

en: People with dexterity and mobility impairments including hand tremors
it_IT: Persone con disabilità di destrezza e mobilità, inclusi tremori alle mani

en: People with dexterity impairments
it_IT: Persone con disabilità di destrezza

en: People with dexterity impairments using voice control
it_IT: Persone con disabilità di destrezza che utilizzano il controllo vocale

en: People with low vision
it_IT: Persone con problemi di vista

en: People with low vision using screen magnifiers
it_IT: Persone con bassa visione che utilizzano ingranditori di schermo

en: People with photosensitive epilepsy and other photosensitive seizure disorders
it_IT: Persone con epilessia fotosensibile e altri disturbi convulsivi fotosensibili

en: People with severe mobility impairments relying on audio to navigate the web
it_IT: Persone con gravi disabilità motorie che si affidano all'audio per navigare nel web

en: People with vestibular (inner ear) disorders where movement can cause dizziness/headaches and nausea
it_IT: Persone con disturbi vestibolari (orecchio interno) in cui il movimento può causare vertigini/mal di testa e nausea

en: People with with large fingers or who are operating the device with only a part of their finger or knuckle
it_IT: Persone con dita grandi o che operano il dispositivo solo con una parte del dito o con la nocca

en: Perceivable
it_IT: Percepibile

en: Permission Denied
it_IT: Permesso negato

en: Permissions
it_IT: Permessi

en: Please leave us a five star rating (opens in new window)
it_IT: Lasciaci una valutazione di cinque stelle (si apre in una nuova finestra)

en: Plugin Support
it_IT: Supporto del plugin

en: Pointer Cancellation
it_IT: Annullamento del puntatore

en: Pointer Gestures
it_IT: Gesti del puntatore

en: Policy Page
it_IT: Pagina della policy

en: Possible Heading
it_IT: Possibile intestazione

en: Post Count
it_IT: Conteggio post

en: Post ID %1$d does not exist.
it_IT: L'ID del post %1$d non esiste.

en: Post ID %1$s does not exist.
it_IT: L'ID del post %1$s non esiste.

en: Post Reading Grade Level: %s
it_IT: Livello di leggibilità del post: %s

en: Post Type
it_IT: Tipo di post

en: Post Types
it_IT: Tipi di post

en: Post Types Checked
it_IT: Tipi di post controllati

en: Post Types To Be Checked
it_IT: Tipi di post da controllare

en: Post not found
it_IT: Post non trovato

en: Post types are configured for accessibility checking
it_IT: I tipi di post sono configurati per il controllo dell'accessibilità

en: Post types configured for accessibility checks
it_IT: Tipi di post configurati per i controlli di accessibilità

en: Practical Advice for Meeting Caption, Transcript, and Sign Language Requirements (Webinar)
it_IT: Consigli pratici per soddisfare i requisiti di sottotitoli, trascrizioni e lingua dei segni (webinar)

en: Prefer Accessible Label Attribute
it_IT: Preferisci l'attributo etichetta accessibile

en: Prerecorded Audio-only and Video-only
it_IT: Audio e video preregistrati solo audio e solo video

en: Prevent Links Opening New Windows
it_IT: Impedisci ai link di aprire nuove finestre

en: Prevent links from opening in a new window or tab by removing %1$s.
it_IT: Impedisci ai link di aprirsi in una nuova finestra o scheda rimuovendo %1$s.

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Problem | Problems
it_IT[0]: Problema
it_IT[1]: Problemi

en: Problems
it_IT: Problemi

en: Problems:
it_IT: Problemi:

en: Prompt for Simplified Summary
it_IT: Richiedi riassunto semplificato

en: Pronunciation
it_IT: Pronuncia

en: Quick Start Guide
it_IT: Guida rapida

en: Rate Accessibility Checker plugin (opens in new window)
it_IT: Valuta il plugin Accessibility Checker (si apre in una nuova finestra)

en: Rate plugin
it_IT: Valuta il plugin

en: Re-authenticating
it_IT: Ri-autenticazione

en: Read Full Documentation
it_IT: Leggi la documentazione completa

en: Read documentation for %1$s. %2$s
it_IT: Leggi la documentazione per %1$s. %2$s

en: Read documentation for %s. Opens in a new window.
it_IT: Leggi la documentazione per %s. Si apre in una nuova finestra.

en: Read our %s
it_IT: Leggi la nostra %s

en: Readability Analysis
it_IT: Analisi della leggibilità

en: Reading Level
it_IT: Livello di lettura

en: Reason for dismissal:
it_IT: Motivo dell'ignoranza:

en: Redundant Entry
it_IT: Inserimento ridondante

en: Reflow
it_IT: Ridimensionamento

en: Refresh
it_IT: Aggiorna

en: Register for Office Hours
it_IT: Registrati per gli orari d'ufficio

en: Remediated
it_IT: Risolto

en: Remind Me In Two Weeks
it_IT: Ricordamelo tra due settimane

en: Remove %1$s attributes from elements that already have a preferred accessible name.
it_IT: Rimuovi gli attributi %1$s dagli elementi che hanno già un nome accessibile preferito.

en: Remove Tab Index
it_IT: Rimuovi indice di tabulazione

en: Remove Tabindex from Focusable Elements
it_IT: Rimuovi tabindex dagli elementi focalizzabili

en: Remove Title Attributes
it_IT: Rimuovi attributi title

en: Remove Unnecessary Title Attributes
it_IT: Rimuovi attributi title non necessari

en: Remove any HTML or CSS that causes blinking or scrolling effects, such as %1$s, %2$s, or %3$s.
it_IT: Rimuovi qualsiasi HTML o CSS che causa effetti di lampeggiamento o scorrimento, come %1$s, %2$s o %3$s.

en: Remove positive %s values (greater than 0) from elements unless there is a very specific, user-tested reason to change the focus order. If needed, use tabindex="0" to include custom elements in the natural tab flow without disrupting order. To fix this and other elements site-wide, enable the 'Remove Tab Index' fix in Accessibility Checker settings.
it_IT: Rimuovi i valori %s positivi (maggiori di 0) dagli elementi a meno che non ci sia una ragione molto specifica e testata dagli utenti per cambiare l'ordine di focus. Se necessario, usa tabindex=“0” per includere elementi personalizzati nel flusso naturale di tabulazione senza interrompere l'ordine. Per correggere questo e altri elementi in tutto il sito, abilita la correzione “Rimuovi Tab Index” nelle impostazioni dell'Accessibility Checker.

en: Remove the %1$s attribute from focusable elements.
it_IT: Rimuovi l'attributo %1$s dagli elementi focalizzabili.

en: Remove the %s CSS rule from long blocks of text, especially paragraphs longer than 200 characters. Use left-aligned text instead for better readability and accessibility.
it_IT: Rimuovi la regola CSS %s dai lunghi blocchi di testo, specialmente dai paragrafi più lunghi di 200 caratteri. Usa invece il testo allineato a sinistra per una migliore leggibilità e accessibilità.

en: Remove the %s attribute from the image element. If a long description is needed, include it in nearby visible text like a caption, use a link to a separate description page, or use ARIA techniques such as aria-describedby.
it_IT: Rimuovi l'attributo %s dall'elemento immagine. Se è necessaria una descrizione lunga, includila nel testo visibile vicino come una didascalia, usa un link a una pagina di descrizione separata, o usa tecniche ARIA come aria-describedby.

en: Remove the empty <p> tags from your content. If spacing is needed between sections, use margin, padding, or a visual spacer block instead of inserting blank paragraphs.
it_IT: Rimuovi i tag <p> vuoti dal tuo contenuto. Se è necessaria una spaziatura tra le sezioni, usa margin, padding o un blocco spaziatore visivo invece di inserire paragrafi vuoti.

en: Remove the underline tag or CSS underline style from the text. If you want to emphasize text, consider using bold, italic, or color styling instead. If this text is part of a functional element like a link or button, keep the underline styling and dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
it_IT: Rimuovi il tag di sottolineatura o lo stile CSS di sottolineatura dal testo. Se vuoi enfatizzare il testo, considera l'uso del grassetto, del corsivo o dello stile del colore invece. Se questo testo fa parte di un elemento funzionale come un link o un pulsante, mantieni lo stile di sottolineatura e ignora questo avviso utilizzando la funzione “Ignora” in Accessibility Checker.

en: Rename simplified summary
it_IT: Rinomina riepilogo semplificato

en: Reopen Issue
it_IT: Riapri problema

en: Reopen issue
it_IT: Riapri problema

en: Reopening...
it_IT: Riaprendo...

en: Replace the animated image with a static image or a video that includes controls. If you must use an animated image, ensure it does not flash more than three times per second and provide pause or stop controls if it plays for more than 5 seconds. If you have confirmed the image is accessible and pauseable, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
it_IT: Sostituisci l'immagine animata con un'immagine statica o un video che includa controlli. Se devi usare un'immagine animata, assicurati che non lampeggi più di tre volte al secondo e fornisci controlli di pausa o arresto se viene riprodotta per più di 5 secondi. Se hai confermato che l'immagine è accessibile e può essere messa in pausa, puoi ignorare questo avviso utilizzando la funzione “Ignora” in Accessibility Checker.

en: Replace the empty alt attribute with meaningful alternative text that clearly describes the link’s destination or purpose.
it_IT: Sostituisci l'attributo alt vuoto con un testo alternativo significativo che descriva chiaramente la destinazione o lo scopo del link.

en: Report Last Updated:
it_IT: Ultimo aggiornamento del rapporto:

en: Rescan This Page
it_IT: Riscansiona questa pagina

en: Resize text
it_IT: Ridimensiona il testo

en: Restrict PDF uploads for users without the %1$s capability (allowed for admins by default).
it_IT: Limita i caricamenti di PDF per gli utenti senza la capacità %1$s (consentiti agli amministratori per impostazione predefinita).

en: Restricting a user's ability to zoom creates barriers for individuals with low vision or other visual impairments. These users may rely on browser zoom features, pinch-zooming on mobile, or magnifiers to access content comfortably.
it_IT: Limitare la capacità di zoom di un utente crea barriere per le persone con problemi di vista o altre disabilità visive. Questi utenti potrebbero fare affidamento sulle funzioni di zoom del browser, sul pinch-to-zoom su dispositivi mobili o su ingranditori per accedere comodamente al contenuto.

en: Review the flagged text and determine if it should be a heading. If it is, change the element to the appropriate %1$s–%2$s tag. If it is not intended as a heading, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
it_IT: Esamina il testo segnalato e determina se dovrebbe essere un'intestazione. Se lo è, cambia l'elemento nel tag %1$s–%2$s appropriato. Se non è inteso come intestazione, puoi ignorare questo avviso utilizzando la funzione “Ignora” nell'Accessibility Checker.

en: Review the image to determine if it is decorative. If it is decorative, it is correct to use an empty %1$s attribute and you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker or adding %2$s to the image and rescanning the page. If the image conveys information, add descriptive alt text that communicates the image's purpose or meaning.
it_IT: Esamina l'immagine per determinare se è decorativa. Se lo è, è corretto utilizzare un attributo %1$s vuoto e puoi ignorare questo avviso utilizzando la funzione “Ignora” in Accessibility Checker o aggiungendo %2$s all'immagine e riscansionando la pagina. Se l'immagine trasmette informazioni, aggiungi un testo alt descrittivo che comunichi lo scopo o il significato dell'immagine.

en: Review the slider on the front end of your website. Ensure it is keyboard accessible, pauseable, has proper ARIA roles and labels, and works well with screen readers. After confirming the slider is accessible or remediating issues, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
it_IT: Esamina lo slider sul front-end del tuo sito web. Assicurati che sia accessibile da tastiera, che possa essere messo in pausa, che abbia i ruoli e le etichette ARIA appropriati e che funzioni bene con gli screen reader. Dopo aver confermato che lo slider è accessibile o aver risolto i problemi, puoi ignorare questo avviso utilizzando la funzione “Ignora” nell'Accessibility Checker.

en: Review the video on the front end of your website. Ensure that it includes accurate (not auto-generated) synchronized captions, a transcript, and an audio description if needed. After verifying accessibility or making necessary updates, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
it_IT: Rivedi il video sul front-end del tuo sito web. Assicurati che includa sottotitoli sincronizzati accurati (non generati automaticamente), una trascrizione e una descrizione audio se necessario. Dopo aver verificato l'accessibilità o apportato gli aggiornamenti necessari, puoi ignorare questo avviso utilizzando la funzione “Ignora” in Accessibility Checker.

en: Reviewed and verified to meet accessibility requirements.
it_IT: Esaminato e verificato per soddisfare i requisiti di accessibilità.

en: Revise the anchor text to clearly describe the destination or purpose of the link. For example, instead of "click here," use "download the annual report" or "learn more about us." Additional context can be added to links with an %1$s attribute or a screen-reader-text class.
it_IT: Rivedi il testo di ancoraggio per descrivere chiaramente la destinazione o lo scopo del link. Per esempio, invece di “clicca qui,” usa “scarica il rapporto annuale” o “scopri di più su di noi.” Ulteriore contesto può essere aggiunto ai link con un attributo %1$s o una classe screen-reader-text.

en: Revise your headings to follow a logical order without skipping levels. For example, if a %1$s is followed by a %2$s, change the %2$s to a %3$s or add an intervening %3$s section to preserve proper structure. If needed, use CSS or block/page builder settings to style headings rather than setting the incorrect level.
it_IT: Rivedi i tuoi titoli per seguire un ordine logico senza saltare livelli. Per esempio, se un %1$s è seguito da un %2$s, cambia il %2$s in un %3$s o aggiungi una sezione %3$s intermedia per preservare la struttura corretta. Se necessario, usa CSS o le impostazioni del costruttore di blocchi/pagine per stilizzare i titoli piuttosto che impostare il livello errato.

en: Rewrite the alternative text to accurately and concisely describe the purpose of the image in context. Avoid including words like “image,” “graphic,” file names or extensions (e.g., .jpg, .png), or placeholder terms like “spacer” or “arrow.” If the image is decorative, leave the alt attribute empty.
it_IT: Riscrivi il testo alternativo per descrivere accuratamente e concisamente lo scopo dell'immagine nel contesto. Evita di includere parole come “immagine,” “grafica,” nomi di file o estensioni (ad es. .jpg, .png), o termini segnaposto come “spaziatore” o “freccia.” Se l'immagine è decorativa, lascia vuoto l'attributo alt.

en: Robust
it_IT: Robusto

en: Save
it_IT: Salva

en: Save Summary
it_IT: Salva riepilogo

en: Save fix for: %s
it_IT: Salva correzione per: %s

en: Saving failed.
it_IT: Salvataggio fallito.

en: Saving...
it_IT: Salvataggio in corso...

en: Scan
it_IT: Scansiona

en: Scan ID
it_IT: ID scansione

en: Scan Settings
it_IT: Impostazioni di scansione

en: Scan Speed
it_IT: Velocità di scansione

en: Scan Total
it_IT: Totale scansione

en: Scan all post types
it_IT: Scansiona tutti i tipi di post

en: Scan all taxonomy terms instead of just a sample
it_IT: Scansiona tutti i termini di tassonomia invece di un semplice campione

en: Scanner function not found.
it_IT: Funzione di scansione non trovata.

en: Scanning...
it_IT: Scansione in corso...

en: Scope:
it_IT: Ambito:

en: Screen Reader Text Format Plugin (for the block editor)
it_IT: Plugin Screen Reader Text Format (per l'editor a blocchi)

en: Screen reader users (blind/low vision and neurodivergent people)
it_IT: Utenti di screen reader (persone cieche/ipovedenti e neurodivergenti)

en: Screen reader users and other assistive technologies rely on heading tags to understand page structure and navigate efficiently. Text that looks like a heading but is not coded as one can make it difficult for screen reader users to navigate the page.
it_IT: Gli utenti di screen reader e di altre tecnologie assistive si affidano ai tag di intestazione per comprendere la struttura della pagina e navigare in modo efficiente. Il testo che sembra un titolo ma non è codificato come tale può rendere difficile la navigazione della pagina per gli utenti di screen reader.

en: Screen reader users often browse a list of links out of context. If links use ambiguous phrases like "click here" or "learn more," users will not understand where the link goes or what it does. This can lead to confusion and reduce the usability of your website.
it_IT: Gli utenti di screen reader spesso navigano in una lista di link fuori contesto. Se i link usano frasi ambigue come “clicca qui” o “scopri di più,” gli utenti non capiranno dove porta il link o cosa fa. Questo può portare a confusione e ridurre l'usabilità del tuo sito web.

en: Screen reader users rely on alternative text to understand the purpose of linked images. Without it, they cannot determine where the link leads, making navigation difficult or impossible.
it_IT: Gli utenti di screen reader si affidano al testo alternativo per comprendere lo scopo delle immagini collegate. Senza di esso, non possono determinare dove porta il link, rendendo la navigazione difficile o impossibile.

en: Screen reader users rely on link text to understand the purpose or destination of a link. An empty link provides no information, making it difficult or impossible for users to decide whether or not to follow it.
it_IT: Gli utenti di screen reader si affidano al testo del link per comprendere lo scopo o la destinazione di un link. Un link vuoto non fornisce alcuna informazione, rendendo difficile o impossibile per gli utenti decidere se seguirlo o meno.

en: Screen readers and other assistive technologies use the language attribute to determine how to pronounce and interpret the content. Without it, the content may be read incorrectly, which can be confusing or misleading for users.
it_IT: Gli screen reader e altre tecnologie assistive utilizzano l'attributo di lingua per determinare come pronunciare e interpretare il contenuto. Senza di esso, il contenuto potrebbe essere letto in modo errato, risultando confuso o fuorviante per gli utenti.

en: Screen readers rely on alternative text to describe images to users who cannot see them. If the alt attribute is empty, it signals that the image is decorative and should be skipped. However, if a meaningful image has an empty alt attribute, users with visual impairments will miss important information. Proper use of alternative text improves accessibility and ensures all users can understand the content.
it_IT: Gli screen reader si affidano al testo alternativo per descrivere le immagini agli utenti che non possono vederle. Se l'attributo alt è vuoto, segnala che l'immagine è decorativa e dovrebbe essere saltata. Tuttavia, se un'immagine significativa ha un attributo alt vuoto, gli utenti con disabilità visive perderanno informazioni importanti. L'uso corretto del testo alternativo migliora l'accessibilità e garantisce che tutti gli utenti possano comprendere il contenuto.

en: Screen readers rely on the title attribute of an iframe to describe its purpose or content. Without a title, users may not understand what the embedded content is, making the page harder to navigate and use.
it_IT: Gli screen reader si basano sull'attributo title di un iframe per descriverne lo scopo o il contenuto. Senza un titolo, gli utenti potrebbero non capire quale sia il contenuto incorporato, rendendo la pagina più difficile da navigare e da utilizzare.

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search for:
it_IT: Cerca:

en: Search …
it_IT: Cerca …

en: Seconds to sleep between deletions (default: 0).
it_IT: Secondi di pausa tra le eliminazioni (predefinito: 0).

en: Section 508.gov: Create Accessible Documents (Webinar)
it_IT: Section 508.gov: creare documenti accessibili (webinar)

en: Section Headings
it_IT: Intestazioni di sezione

en: Section headings are used to organize content, making it easier to understand and navigate.
it_IT: Le intestazioni di sezione sono utilizzate per organizzare il contenuto, rendendolo più facile da capire e navigare.

en: See History
it_IT: Vedi cronologia

en: See More Reports
it_IT: Vedi altri rapporti

en: Seizure disorders
it_IT: Disturbi epilettici

en: Sensory Characteristics
it_IT: Caratteristiche sensoriali

en: Set Page HTML Titles
it_IT: Imposta i titoli HTML delle pagine

en: Set Page Language
it_IT: Imposta la lingua della pagina

en: Set the ID attribute of the navigation element. This is useful if your main navigation contains actions that most site visitors would want to take such as login or search features.
it_IT: Imposta l'attributo ID dell'elemento di navigazione. Questo è utile se la tua navigazione principale contiene azioni che la maggior parte dei visitatori del sito vorrebbe compiere, come funzioni di accesso o ricerca.

en: Set where the Simplified Summary is inserted into the content on the %s.
it_IT: Imposta dove il riassunto semplificato viene inserito nel contenuto su %s.

en: Set where you would like simplified summaries to appear in relation to your content if filled in.
it_IT: Imposta dove vorresti che appaiano i riepiloghi semplificati in relazione al tuo contenuto, se compilati.

en: Set where you would like the frontend accessibility checker to appear on the page.
it_IT: Imposta dove vorresti che appaia il controllo di accessibilità frontend sulla pagina.

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings Saved. To confirm and reflect these updates in your site's statistics, please rescan your site. If you are using a caching plugin, make sure to clear the cache to ensure the updated fixes are applied correctly.
it_IT: Impostazioni salvate. Per confermare e riflettere questi aggiornamenti nelle statistiche del tuo sito, si prega di eseguire nuovamente la scansione del sito. Se stai utilizzando un plugin di caching, assicurati di svuotare la cache per garantire che le correzioni aggiornate siano applicate correttamente.

en: Settings related to enhancing focus outlines for better keyboard accessibility.
it_IT: Impostazioni relative al miglioramento dei contorni di messa a fuoco per una migliore accessibilità da tastiera.

en: Settings saved successfully.
it_IT: Impostazioni salvate con successo.

en: Settings saved successfully. You must %svisit the editor%s and save the post to rescan and remove fixed issues from Accessibility Checker reports.
it_IT: Impostazioni salvate con successo. Devi %svisitare l'editor%s e salvare il post per eseguire nuovamente la scansione e rimuovere i problemi risolti dai rapporti di Accessibility Checker.

en: Settings to add missing labels to WordPress comment and search forms.
it_IT: Impostazioni per aggiungere etichette mancanti ai moduli di commento e ricerca di WordPress.

en: Severity
it_IT: Gravità

en: Shorten the alt text to fewer than %s characters while still describing the image's function or purpose. Keep descriptions simple and avoid repeating surrounding content. If the image's alt text does not need to be changed, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
it_IT: Accorcia il testo alt a meno di %s caratteri, descrivendo comunque la funzione o lo scopo dell'immagine. Mantieni le descrizioni semplici ed evita di ripetere il contenuto circostante. Se il testo alt dell'immagine non necessita di modifiche, ignora questo avviso utilizzando la funzione “Ignora” in Accessibility Checker.

en: Should Accessibility Checker only ask for a simplified summary when the reading level of your post or page is above 9th grade, always ask for it regardless of reading level, or never ask for it regardless of reading level?
it_IT: Accessibility Checker dovrebbe chiedere un riepilogo semplificato solo quando il livello di lettura del tuo post o pagina è superiore al 9° grado, chiederlo sempre indipendentemente dal livello di lettura, o non chiederlo mai indipendentemente dal livello di lettura?

en: Should you use animated GIFs?
it_IT: Dovresti usare GIF animate?

en: Show Accessibility Checker metabox in the Block Editor
it_IT: Mostra la metabox di Accessibility Checker nell'editor a blocchi

en: Show Code
it_IT: Mostra codice

en: Show code
it_IT: Mostra codice

en: Show explanation
it_IT: Mostra spiegazione

en: Sign Language (Prerecorded)
it_IT: Lingua dei segni (preregistrata)

en: Simplified Sum Heading
it_IT: Intestazione riassunto semplificato

en: Simplified Sum Position
it_IT: Posizione riassunto semplificato

en: Simplified Sum Prompt
it_IT: Richiesta riassunto semplificato

en: Simplified Summary
it_IT: Riepilogo semplificato

en: Simplified Summary Heading
it_IT: Intestazione del riepilogo semplificato

en: Simplified Summary Position
it_IT: Posizione del riassunto semplificato

en: Simplified Summary Reading Grade Level: %s
it_IT: Livello di leggibilità del riepilogo semplificato: %s

en: Simplified Summary Reading Level
it_IT: Livello di leggibilità del riepilogo semplificato

en: Simplified Summary Settings
it_IT: Impostazioni del riassunto semplificato

en: Simplified summary is being automatically inserted %s.
it_IT: Il riassunto semplificato viene inserito automaticamente %s.

en: Simplified summary is not being automatically inserted into the content.
it_IT: Il riassunto semplificato non viene inserito automaticamente nel contenuto.

en: Simplified summary saved successfully.
it_IT: Riepilogo semplificato salvato con successo.

en: Site-Wide Accessibility Reports
it_IT: Rapporti di accessibilità a livello di sito

en: Skip Link
it_IT: Link di salto

en: Skip and anchor links are important for efficient keyboard and screen reader navigation. When these links are broken, users may be confused or lose their place on the page, leading to a frustrating experience—especially for people who rely on keyboard shortcuts or assistive technology.
it_IT: I link di salto e di ancoraggio sono importanti per una navigazione efficiente con tastiera e screen reader. Quando questi link sono rotti, gli utenti possono confondersi o perdere la loro posizione sulla pagina, portando a un'esperienza frustrante, specialmente per le persone che si affidano a scorciatoie da tastiera o tecnologie assistive.

en: Skip to content
it_IT: Salta al contenuto

en: Skip to navigation
it_IT: Salta alla navigazione

en: Sliders are often difficult to use with screen readers and keyboards. Inaccessible sliders can interfere with navigation, trap focus, or move too quickly for users to engage with the content.
it_IT: Gli slider sono spesso difficili da usare con gli screen reader e le tastiere. Gli slider inaccessibili possono interferire con la navigazione, intrappolare il focus o muoversi troppo velocemente per permettere agli utenti di interagire con il contenuto.

en: Slow
it_IT: Lenta

en: Slowest
it_IT: Più lenta

en: Sorry, your submission failed. Please shorten your responses and try again.
it_IT: Ci dispiace, l'invio non è riuscito. Si prega di abbreviare le risposte e riprovare.

en: Sorry, your submission failed. Please try again.
it_IT: Spiacenti, l'invio non è riuscito. Per favore, riprova.

en: Start New Scan
it_IT: Avvia nuova scansione

en: Start full site scan
it_IT: Avvia scansione completa del sito

en: Start scanning your entire website for accessibility issues, get full-site reports, and become compliant with accessibility guidelines faster.
it_IT: Inizia a scansionare l'intero sito web per problemi di accessibilità, ottieni rapporti completi del sito e diventa conforme alle linee guida sull'accessibilità più rapidamente.

en: Stat key: %1$s not found in stats.
it_IT: Chiave statistica: %1$s non trovata nelle statistiche.

en: Stats of %1$s deleted.
it_IT: Statistiche di %1$s eliminate.

en: Status Messages
it_IT: Messaggi di stato

en: Status messages are programmatically determined so that assistive technologies can notify users of important changes, such as form errors or updates.
it_IT: I messaggi di stato sono determinati programmaticamente in modo che le tecnologie assistive possano notificare agli utenti cambiamenti importanti, come errori nei moduli o aggiornamenti.

en: Subscribe to Equalize Digital's email list to get access to free accessibility webinars and training resources.
it_IT: Iscriviti alla mailing list di Equalize Digital per accedere a webinar gratuiti sull'accessibilità e risorse di formazione.

en: Summary not required
it_IT: Riepilogo non richiesto

en: Summary provided
it_IT: Riepilogo fornito

en: Summary required
it_IT: Riepilogo richiesto

en: Support
it_IT: Supporto

en: Support Information
it_IT: Informazioni di supporto

en: System Settings
it_IT: Impostazioni di sistema

en: TPGI Colour Contrast Analyser
it_IT: Analizzatore di contrasto del colore TPGI

en: Tab Order Modified
it_IT: Ordine di tabulazione modificato

en: Table headers are used by assistive technologies to help users understand the relationships between cells and navigate the data. Without table headers, screen reader users may not be able to determine what the data represents.
it_IT: Le intestazioni delle tabelle sono utilizzate dalle tecnologie assistive per aiutare gli utenti a comprendere le relazioni tra le celle e navigare nei dati. Senza intestazioni di tabella, gli utenti di screen reader potrebbero non essere in grado di determinare cosa rappresentano i dati.

en: Table headers provide context for the data in rows and columns. When a table header is empty, screen readers and other assistive technologies cannot convey the meaning of the associated data, making the table difficult or impossible to interpret.
it_IT: Le intestazioni delle tabelle forniscono un contesto per i dati contenuti nelle righe e nelle colonne. Quando l'intestazione di una tabella è vuota, gli screen reader e le altre tecnologie assistive non possono trasmettere il significato dei dati associati, rendendo la tabella difficile o impossibile da interpretare.

en: Target Size
it_IT: Dimensione del target

en: Target Size (Minimum)
it_IT: Dimensione del target (minima)

en: Taxonomy Scanning
it_IT: Scansione tassonomia

en: Text Justified
it_IT: Testo giustificato

en: Text Spacing
it_IT: Spaziatura del testo

en: Text Too Small
it_IT: Testo troppo piccolo

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 4.5:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
it_IT: Il testo e le immagini di testo devono avere un rapporto di contrasto di almeno 4.5:1, ad eccezione del testo grande, del testo incidentale o dei logotipi.

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 7:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
it_IT: Il testo e le immagini di testo devono avere un rapporto di contrasto di almeno 7:1, ad eccezione del testo grande, del testo incidentale o dei logotipi.

en: Text can be resized up to 200% without loss of content or functionality, so people with low vision can read it more easily.
it_IT: Il testo può essere ridimensionato fino al 200% senza perdita di contenuto o funzionalità, in modo che le persone con problemi di vista possano leggerlo più facilmente.

en: Text that is too small can be hard to read, especially for people with low vision. Ensuring a minimum readable size improves overall accessibility and usability, reducing the need for users to zoom.
it_IT: Il testo troppo piccolo può essere difficile da leggere, specialmente per le persone con problemi di vista. Garantire una dimensione minima leggibile migliora l'accessibilità e l'usabilità complessiva, riducendo la necessità per gli utenti di ingrandire.

en: The Accessibility New Window Warnings plugin is installed. The fix for links opening in a new window included here will override its functionality. You can safely remove the plugin and use these fixes instead.
it_IT: Il plugin Accessibility New Window Warnings è installato. La correzione per i link che si aprono in una nuova finestra inclusa qui sostituirà la sua funzionalità. Puoi rimuovere tranquillamente il plugin e utilizzare invece queste correzioni.

en: The ID of the post to delete stats for.
it_IT: L'ID del post di cui eliminare le statistiche.

en: The ID of the post to get stats for.
it_IT: L'ID del post di cui ottenere le statistiche.

en: The aria-hidden attribute is used to hide content from assistive technologies. While this is useful for decorative or redundant elements, it can cause accessibility issues if applied to important content that screen reader users need to access.
it_IT: L'attributo aria-hidden viene utilizzato per nascondere il contenuto alle tecnologie assistive. Mentre questo è utile per elementi decorativi o ridondanti, può causare problemi di accessibilità se applicato a contenuti importanti che gli utenti di screen reader devono accedere.

en: The default language of each web page is programmatically determined, so assistive technologies can use the correct language settings.
it_IT: La lingua predefinita di ogni pagina web è determinata programmaticamente, in modo che le tecnologie assistive possano utilizzare le impostazioni linguistiche corrette.

en: The element is not focusable. Try disabling styles.
it_IT: L'elemento non è selezionabile. Prova a disabilitare gli stili.

en: The element is not visible. Try disabling styles.
it_IT: L'elemento non è visibile. Prova a disabilitare gli stili.

en: The element was not found on the page.
it_IT: L'elemento non è stato trovato sulla pagina.

en: The following is a list of items we have included in our website to improve its accessibility:
it_IT: Di seguito è riportato un elenco di elementi che abbiamo incluso nel nostro sito web per migliorarne l'accessibilità:

en: The function optionally accepts the post ID as a parameter.
it_IT: La funzione accetta facoltativamente l'ID del post come parametro.

en: The id value was not set
it_IT: Il valore ID non è stato impostato

en: The issue has been fixed, but the page has not been rescanned yet.
it_IT: Il problema è stato risolto, ma la pagina non è stata ancora scansionata di nuovo.

en: The language of each part of the content can be programmatically determined, so assistive technologies can provide appropriate language support.
it_IT: La lingua di ogni parte del contenuto può essere determinata programmaticamente, in modo che le tecnologie assistive possano fornire un supporto linguistico appropriato.

en: The longdesc attribute is intended to provide a URL to a long description of an image for screen reader users. However, it is no longer supported in HTML5 and is not reliably recognized by browsers or assistive technologies. Invalid values or blank longdesc attributes may confuse users or fail to convey important information.
it_IT: L'attributo longdesc è destinato a fornire un URL per una descrizione lunga di un'immagine per gli utenti di screen reader. Tuttavia, non è più supportato in HTML5 e non è riconosciuto in modo affidabile dai browser o dalle tecnologie assistive. Valori non validi o attributi longdesc vuoti possono confondere gli utenti o non riuscire a trasmettere informazioni importanti.

en: The name of user interface components includes text labels that describe their purpose, so assistive technologies can convey this information to users.
it_IT: Il nome dei componenti dell'interfaccia utente include etichette di testo che descrivono il loro scopo, in modo che le tecnologie assistive possano trasmettere queste informazioni agli utenti.

en: The natural tab order of a page follows the structure of the HTML. Changing this order using positive tabindex values can cause confusion for keyboard-only users and screen reader users, especially if the focus moves in an unexpected way or skips important content.
it_IT: L'ordine naturale di tabulazione di una pagina segue la struttura dell'HTML. Cambiare questo ordine usando valori positivi di tabindex può causare confusione per gli utenti che utilizzano solo la tastiera e per gli utenti di screen reader, specialmente se il focus si sposta in modo inaspettato o salta contenuti importanti.

en: The post ID was not set
it_IT: L'ID del post non è stato impostato

en: The purpose of each link can be determined by the link text alone, without needing additional context.
it_IT: Lo scopo di ogni link può essere determinato dal solo testo del link, senza bisogno di ulteriore contesto.

en: The purpose of each link is clear from the link text and the context in which it appears, so users know where the link will take them.
it_IT: Lo scopo di ogni link è chiaro dal testo del link e dal contesto in cui appare, in modo che gli utenti sappiano dove li porterà il link.

en: The purpose of input fields that collect information about the user can be programmatically determined, so browsers and assistive technologies can help users fill them in.
it_IT: Lo scopo dei campi di input che raccolgono informazioni sull'utente può essere determinato programmaticamente, in modo che i browser e le tecnologie assistive possano aiutare gli utenti a compilarli.

en: The purpose of user interface components, icons, and regions can be programmatically determined, so assistive technologies can adapt the experience for users.
it_IT: Lo scopo dei componenti dell'interfaccia utente, delle icone e delle regioni può essere determinato programmaticamente, in modo che le tecnologie assistive possano adattare l'esperienza per gli utenti.

en: The reading level of the simplified summary is too high.
it_IT: Il livello di lettura del riassunto semplificato è troppo elevato.

en: The review action value was not set
it_IT: Il valore dell'azione di recensione non è stato impostato

en: The scanner flagged this, but it does not apply to this content.
it_IT: Lo scanner ha segnalato questo elemento, ma non si applica a questo contenuto.

en: The size of the target for pointer gestures is large enough to be easily activated, even by users with limited dexterity.
it_IT: La dimensione del target per i gesti del puntatore è sufficientemente grande da essere facilmente attivata, anche dagli utenti con destrezza limitata.

en: The target size for any interactive element is at least 44x44 pixels, so it can be easily activated by users with various abilities.
it_IT: La dimensione del target per qualsiasi elemento interattivo è di almeno 44x44 pixel, in modo che possa essere facilmente attivato da utenti con diverse abilità.

en: The title element is used by screen readers, search engines, and browser tabs to identify the page. Without a title, users may have difficulty determining the purpose of the page.
it_IT: L'elemento titolo è utilizzato dagli screen reader, dai motori di ricerca e dalle schede del browser per identificare la pagina. Senza un titolo, gli utenti potrebbero avere difficoltà a determinare lo scopo della pagina.

en: The visible focus indicator for interactive elements is clearly visible and meets minimum size and contrast requirements.
it_IT: L'indicatore di focus visibile per gli elementi interattivi è chiaramente visibile e soddisfa i requisiti minimi di dimensione e contrasto.

en: There are no settings to display.
it_IT: Non ci sono impostazioni da visualizzare.

en: There was a problem. Please try again.
it_IT: Si è verificato un problema. Si prega di riprovare.

en: These %1$s do not have descriptive title attributes.
it_IT: Questi %1$s non hanno attributi descrittivi del titolo.

en: These are empty %s headings that don't contain any content.
it_IT: Questi sono titoli %s vuoti che non contengono alcun contenuto.

en: These are empty links that do not contain any meaningful content for assistive technologies.
it_IT: Questi sono link vuoti che non contengono alcun contenuto significativo per le tecnologie assistive.

en: These are links to Microsoft Office files, such as Word, Excel, or PowerPoint documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
it_IT: Questi sono link a file di Microsoft Office, come documenti Word, Excel o PowerPoint. Tutti i documenti collegati devono essere testati manualmente per l'accessibilità.

en: These are links to PDF documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
it_IT: Questi sono collegamenti a documenti PDF. Tutti i documenti collegati devono essere testati manualmente per l'accessibilità.

en: These elements are %1$s or %2$s with no accessible label or text.
it_IT: Questi elementi sono %1$s o %2$s senza etichetta o testo accessibile.

en: These elements are %1$s, %2$s, or %3$s form fields without associated labels.
it_IT: Questi elementi sono campi del modulo %1$s, %2$s o %3$s senza etichette associate.

en: These elements are anchor tags missing valid %1$s attributes or are linked to %2$s without having %3$s.
it_IT: Questi elementi sono tag di ancoraggio che mancano di attributi %1$s validi o sono collegati a %2$s senza avere %3$s.

en: These elements are animated image files (e.g., GIFs or animated WebPs).
it_IT: Questi elementi sono file immagine animati (ad es. GIF o WebP animati).

en: These elements are links to non-HTML document formats with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
it_IT: Questi elementi sono link a formati di documento non HTML con una delle seguenti estensioni di file: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, o .key

en: These elements are missing title tags (%1$s or %2$s). This may happen if post or page title fields are empty or if the theme fails to output title tags in the document head.
it_IT: A questi elementi mancano i tag titolo (%1$s o %2$s). Questo può accadere se i campi del titolo del post o della pagina sono vuoti o se il tema non riesce a generare tag titolo nell'head del documento.

en: These elements are sliders or carousels. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time one or more sliders are detected on a post or page.
it_IT: Questi elementi sono slider o caroselli. Poiché molti problemi di accessibilità con gli slider richiedono una revisione manuale, questo avviso appare ogni volta che vengono rilevati uno o più slider in un post o in una pagina.

en: These elements are table header cells (%s) with no text content.
it_IT: Questi elementi sono celle di intestazione tabella (%s) senza contenuto testuale.

en: These elements are top-level %1$s tags that are missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or have an empty language attribute.
it_IT: Questi elementi sono tag %1$s di primo livello a cui manca un attributo di lingua come %2$s o %3$s, o hanno un attributo di lingua vuoto.

en: These elements are videos. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time one or more videos are detected on a post or page.
it_IT: Questi elementi sono video. Poiché molti problemi di accessibilità con i contenuti video richiedono una revisione manuale, questo avviso appare ogni volta che vengono rilevati uno o più video in un post o una pagina.

en: These elements contain or link to audio or video content that do not have properly labeled or positioned transcripts, or may not have a transcript at all.
it_IT: Questi elementi contengono o collegano a contenuti audio o video che non hanno trascrizioni correttamente etichettate o posizionate, o potrebbero non avere affatto una trascrizione.

en: These elements contain underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and do not appear to be links.
it_IT: Questi elementi contengono testo sottolineato utilizzando il tag %1$s o gli stili CSS %2$s e non sembrano essere link.

en: These elements have foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
it_IT: Questi elementi hanno colori di primo piano e di sfondo che non soddisfano il rapporto di contrasto minimo per la conformità di Livello AA.

en: These elements use %s, which hides them from screen readers.
it_IT: Questi elementi usano %s, che li nasconde agli screen reader.

en: These elements use ARIA attributes that reference other elements which do not exist or are not properly labeled.
it_IT: Questi elementi usano attributi ARIA che fanno riferimento ad altri elementi che non esistono o non sono etichettati correttamente.

en: These elements use blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
it_IT: Questi elementi utilizzano effetti di lampeggiamento o scorrimento che possono essere fastidiosi per gli utenti o causare convulsioni.

en: These elements use the %s attribute with invalid or unsupported values.
it_IT: Questi elementi usano l'attributo %s con valori non validi o non supportati.

en: These fixes help improve accessibility by modifying HTML elements and behaviors on your site.
it_IT: Queste correzioni aiutano a migliorare l'accessibilità modificando gli elementi HTML e i comportamenti del tuo sito.

en: These form fields have more than one label associated with them.
it_IT: Questi campi del modulo hanno più di un'etichetta associata ad essi.

en: These images are inside links and have empty alt attributes and there is no other text within the links.
it_IT: Queste immagini sono all'interno di link e hanno attributi alt vuoti e non c'è altro testo all'interno dei link.

en: These images are inside links but do not have alt attributes and there is no other text within the links.
it_IT: Queste immagini sono all'interno di link ma non hanno attributi alt e non c'è altro testo all'interno dei link.

en: These images do not have an alt attribute (%1$s) contained in their image tags (%2$s).
it_IT: Queste immagini non hanno un attributo alt (%1$s) contenuto nei loro tag immagine (%2$s).

en: These images have alternative text longer than %s characters.
it_IT: Queste immagini hanno un testo alternativo più lungo di %s caratteri.

en: These images have alternative text that is identical to nearby content or to other images on the page.
it_IT: Queste immagini hanno un testo alternativo identico al contenuto vicino o ad altre immagini sulla pagina.

en: These images have alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
it_IT: Queste immagini hanno un testo alternativo che potrebbe essere vago, ridondante o includere parole non necessarie o nomi di file.

en: These images have empty alt attributes (%s).
it_IT: Queste immagini hanno attributi alt vuoti (%s).

en: These links are set to open in new browser tabs or windows.
it_IT: Questi link sono impostati per aprirsi in nuove schede o finestre del browser.

en: These links point to anchor targets on the same page, but no elements with the referenced IDs exist.
it_IT: Questi link puntano ad ancore sulla stessa pagina, ma non esistono elementi con gli ID di riferimento.

en: These links use generic or vague anchor text that does not describe their purpose.
it_IT: Questi link usano un testo di ancoraggio generico o vago che non descrive il loro scopo.

en: These pages contain <p> tags with no content inside.
it_IT: Queste pagine contengono tag <p> senza contenuto all'interno.

en: These pages contain elements with %1$s or other positive %2$s, which modify the natural tab order.
it_IT: Queste pagine contengono elementi con %1$s o altri %2$s positivi, che modificano l'ordine naturale di tabulazione.

en: These pages contain long blocks of text that are styled with %s.
it_IT: Queste pagine contengono lunghi blocchi di testo che sono formattati con %s.

en: These pages disable zooming by using viewport meta tags with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
it_IT: Queste pagine disabilitano lo zoom utilizzando tag meta viewport con %1$s o un valore %2$s inferiore a 2. Questo impedisce agli utenti di ingrandire il contenuto per migliorare la leggibilità.

en: These pages do not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and have more than %3$s words.
it_IT: Queste pagine non contengono elementi di intestazione tra %1$s e %2$s nell'area del contenuto principale e hanno più di %3$s parole.

en: These pages use headings out of order, skipping one or more heading levels, such as going from %1$s to %2$s without an %3$s between.
it_IT: Queste pagine usano i titoli in ordine errato, saltando uno o più livelli di titolo, come passare da %1$s a %2$s senza un %3$s in mezzo.

en: These settings enable global fixes across your entire site.
it_IT: Queste impostazioni abilitano correzioni globali su tutto il sito.

en: These settings enable global fixes across your entire site. Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
it_IT: Queste impostazioni abilitano correzioni globali su tutto il tuo sito. Potrebbe essere necessario salvare nuovamente le pagine o eseguire una scansione completa del sito per vedere le correzioni riflesse nei report.

en: These tables contain data cells but do not have the required table header cells.
it_IT: Queste tabelle contengono celle di dati ma non hanno le celle di intestazione della tabella richieste.

en: These text elements appear visually styled like headings but are not marked up with heading tags.
it_IT: Questi elementi di testo appaiono visivamente come titoli, ma non sono contrassegnati da tag heading.

en: These text elements are smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
it_IT: Questi elementi di testo sono più piccoli di 10 pixel e potrebbero essere difficili da leggere.

en: This %1$s does not have a descriptive title attribute.
it_IT: Questo %1$s non ha un attributo titolo descrittivo.

en: This element contains or links to audio or video content that does not have a properly labeled or positioned transcript, or may not have a transcript at all.
it_IT: Questo elemento contiene o collega a contenuti audio o video che non hanno una trascrizione correttamente etichettata o posizionata, o potrebbero non avere affatto una trascrizione.

en: This element contains underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and does not appear to be a link.
it_IT: Questo elemento contiene testo sottolineato utilizzando il tag %1$s o gli stili CSS %2$s e non sembra essere un link.

en: This element has foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
it_IT: Questo elemento ha colori di primo piano e di sfondo che non soddisfano il rapporto di contrasto minimo per la conformità di Livello AA.

en: This element is a %1$s or %2$s with no accessible label or text.
it_IT: Questo elemento è un %1$s o %2$s senza etichetta o testo accessibile.

en: This element is a link to a non-HTML document format with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
it_IT: Questo elemento è un link a un formato di documento non HTML con una delle seguenti estensioni di file: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, o .key

en: This element is a slider or carousel. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time a slider is detected on a post or page.
it_IT: Questo elemento è uno slider o un carosello. Poiché molti problemi di accessibilità con gli slider richiedono una revisione manuale, questo avviso appare ogni volta che viene rilevato uno slider in un post o in una pagina.

en: This element is a table header cell (%s) with no text content.
it_IT: Questo elemento è una cella di intestazione tabella (%s) senza contenuto testuale.

en: This element is a top-level %1$s tag that is missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or has an empty language attribute.
it_IT: Questo elemento è un tag %1$s di primo livello a cui manca un attributo di lingua come %2$s o %3$s, o ha un attributo di lingua vuoto.

en: This element is a video. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time a video is detected on a post or page.
it_IT: Questo elemento è un video. Poiché molti problemi di accessibilità con i contenuti video richiedono una revisione manuale, questo avviso appare ogni volta che viene rilevato un video in un post o una pagina.

en: This element is an %1$s, %2$s, or %3$s form field without an associated label.
it_IT: Questo elemento è un campo del modulo %1$s, %2$s o %3$s senza un'etichetta associata.

en: This element is an anchor tag missing a valid %1$s attribute or is linked to %2$s without having %3$s.
it_IT: Questo elemento è un tag di ancoraggio privo di un attributo %1$s valido o è collegato a %2$s senza avere %3$s.

en: This element is an animated image file (e.g., GIF or animated WebP).
it_IT: Questo elemento è un file immagine animato (ad es. GIF o WebP animato).

en: This element is missing a title tag (%1$s or %2$s). This may happen if the post or page title field is empty or if the theme fails to output a title tag in the document head.
it_IT: A questo elemento manca un tag titolo (%1$s o %2$s). Questo può accadere se il campo del titolo del post o della pagina è vuoto o se il tema non riesce a generare un tag titolo nell'head del documento.

en: This element uses %s, which hides it from screen readers.
it_IT: Questo elemento usa %s, che lo nasconde agli screen reader.

en: This element uses an ARIA attribute that references another element which does not exist or is not properly labeled.
it_IT: Questo elemento usa un attributo ARIA che fa riferimento a un altro elemento che non esiste o non è etichettato correttamente.

en: This element uses blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
it_IT: Questo elemento utilizza effetti di lampeggiamento o scorrimento che possono essere fastidiosi per gli utenti o causare convulsioni.

en: This element uses the %s attribute with an invalid or unsupported value.
it_IT: Questo elemento usa l'attributo %s con un valore non valido o non supportato.

en: This form field has more than one label associated with it.
it_IT: Questo campo del modulo ha più di un'etichetta associata ad esso.

en: This image does not have an alt attribute (%1$s) contained in the image tag (%2$s).
it_IT: Questa immagine non ha un attributo alt (%1$s) contenuto nel tag dell'immagine (%2$s).

en: This image has alternative text longer than %s characters.
it_IT: Questa immagine ha un testo alternativo più lungo di %s caratteri.

en: This image has alternative text that is identical to nearby content or to another image on the page.
it_IT: Questa immagine ha un testo alternativo identico al contenuto vicino o a un'altra immagine sulla pagina.

en: This image has alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
it_IT: Questa immagine ha un testo alternativo che potrebbe essere vago, ridondante o includere parole non necessarie o nomi di file.

en: This image has an empty alt attribute (%s).
it_IT: Questa immagine ha un attributo alt vuoto (%s).

en: This image is inside a link and has an empty alt attribute and there is no other text within the link.
it_IT: Questa immagine è all'interno di un link e ha un attributo alt vuoto e non c'è altro testo all'interno del link.

en: This image is inside a link but does not have an alt attribute and there is no other text within the link.
it_IT: Questa immagine è all'interno di un link ma non ha un attributo alt e non c'è altro testo all'interno del link.

en: This is a link to a Microsoft Office file, such as a Word, Excel, or PowerPoint document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
it_IT: Questo è un link a un file di Microsoft Office, come un documento Word, Excel o PowerPoint. Tutti i documenti collegati devono essere testati manualmente per l'accessibilità.

en: This is a link to a PDF document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
it_IT: Questo è un link a un documento PDF. Tutti i documenti collegati devono essere testati manualmente per l'accessibilità.

en: This is an empty %s heading that doesn't contain any content.
it_IT: Questo è un titolo %s vuoto che non contiene alcun contenuto.

en: This is an empty link that does not contain any meaningful content for assistive technologies.
it_IT: Questo è un link vuoto che non contiene alcun contenuto significativo per le tecnologie assistive.

en: This is part of our broader effort to make everyone's experience at [COMPANY NAME] a welcoming and enjoyable one. Please note that while we make every effort to provide information accessible for all users, we cannot guarantee the accessibility of third party websites to which we may link.
it_IT: Questo fa parte del nostro più ampio sforzo per rendere l'esperienza di tutti in [NOME AZIENDA] accogliente e piacevole. Si prega di notare che, pur facendo ogni sforzo per fornire informazioni accessibili a tutti gli utenti, non possiamo garantire l'accessibilità dei siti web di terze parti a cui potremmo collegarci.

en: This issue was dismissed globally. Manage Global Dismissals to reopen it.
it_IT: Questo problema è stato ignorato a livello globale. Gestisci le esclusioni globali per riaprirlo.

en: This link is set to open in a new browser tab or window.
it_IT: Questo link è impostato per aprirsi in una nuova scheda o finestra del browser.

en: This link points to an anchor target on the same page, but no element with the referenced ID exists.
it_IT: Questo link punta a un'ancora sulla stessa pagina, ma non esiste alcun elemento con l'ID di riferimento.

en: This link uses generic or vague anchor text that does not describe its purpose.
it_IT: Questo link usa un testo di ancoraggio generico o vago che non descrive il suo scopo.

en: This page contains a <p> tag with no content inside.
it_IT: Questa pagina contiene un tag <p> senza contenuto all'interno.

en: This page contains an element with %1$s or another positive %2$s, which modifies the natural tab order.
it_IT: Questa pagina contiene un elemento con %1$s o un altro %2$s positivo, che modifica l'ordine naturale di tabulazione.

en: This page contains long blocks of text that are styled with %s.
it_IT: Questa pagina contiene lunghi blocchi di testo che sono formattati con %s.

en: This page disables zooming by using a viewport meta tag with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
it_IT: Questa pagina disabilita lo zoom utilizzando un tag meta viewport con %1$s o un valore %2$s inferiore a 2. Questo impedisce agli utenti di ingrandire il contenuto per migliorare la leggibilità.

en: This page does not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and has more than %3$s words.
it_IT: Questa pagina non contiene elementi di intestazione tra %1$s e %2$s nell'area del contenuto principale e ha più di %3$s parole.

en: This page uses headings out of order. This is an %1$s after an %2$s, skipping one or more heading levels.
it_IT: Questa pagina usa i titoli in ordine errato. Questo è un %1$s dopo un %2$s, saltando uno o più livelli di titolo.

en: This post does not contain enough content to calculate a reading level.
it_IT: Questo post non contiene abbastanza contenuto per calcolare un livello di leggibilità.

en: This summary is automatically updated every 24 hours, or any time a full site scan is completed. You can also manually update these results by clicking the Update Counts button.
it_IT: Questo riepilogo viene aggiornato automaticamente ogni 24 ore o ogni volta che viene completata una scansione completa del sito. Puoi anche aggiornare manualmente questi risultati cliccando sul pulsante Aggiorna conteggi.

en: This table contains data cells but does not have the required table header cells.
it_IT: Questa tabella contiene celle di dati ma non ha le celle di intestazione della tabella richieste.

en: This text appears visually styled like a heading but is not marked up with a heading tag.
it_IT: Questo testo appare visivamente stilizzato come un'intestazione ma non è contrassegnato con un tag di intestazione.

en: This text is smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
it_IT: Questo testo è più piccolo di 10 pixel e potrebbe essere difficile da leggere.

en: This will clear all issues for this post. A save will be required to trigger a fresh scan of the post content. Do you want to continue?
it_IT: Questo cancellerà tutti i problemi per questo post. Sarà necessario un salvataggio per attivare una nuova scansione del contenuto del post. Vuoi continuare?

en: Three Flashes
it_IT: Tre lampeggiamenti

en: Three Flashes or Below Threshold
it_IT: Tre lampeggiamenti o sotto la soglia

en: Timeouts
it_IT: Timeout

en: Timing Adjustable
it_IT: Tempo regolabile

en: To check content other than posts and pages, please
it_IT: Per controllare contenuti diversi da post e pagine, per favore

en: Transcripts provide access to audio and video content for individuals who are deaf, hard of hearing, or prefer to read rather than listen. Without a transcript, important information may be missed.
it_IT: Le trascrizioni forniscono accesso ai contenuti audio e video per le persone sorde, con problemi di udito o che preferiscono leggere piuttosto che ascoltare. Senza una trascrizione, informazioni importanti potrebbero essere perse.

en: Type
it_IT: Tipo

en: Type your email
it_IT: Inserisci la tua email

en: Type your first name
it_IT: Inserisci il tuo nome

en: URLs Scanned
it_IT: URL scansionati

en: URLs with 100% score
it_IT: URL con punteggio 100%

en: Unable to redirect to upgrade page.
it_IT: Impossibile reindirizzare alla pagina di aggiornamento.

en: Underline Links
it_IT: Sottolinea i link

en: Underlined Text
it_IT: Testo sottolineato

en: Underlined text is commonly associated with links. When non-link text is underlined, it can be confusing for users, especially those with cognitive disabilities or those relying on visual cues to identify links.
it_IT: Il testo sottolineato è comunemente associato ai link. Quando il testo non di link è sottolineato, può essere confuso per gli utenti, specialmente quelli con disabilità cognitive o che si affidano a indizi visivi per identificare i link.

en: Understandable
it_IT: Comprensibile

en: Unique Contrast Problem | Unique Contrast Problems
it_IT[0]: Problema di contrasto unico
it_IT[1]: Problemi di contrasto unici

en: Unique Item Needing Review | Unique Items Needing Review
it_IT[0]: Elemento unico da rivedere
it_IT[1]: Elementi unici da rivedere

en: Unique Problem | Unique Problems
it_IT[0]: Problema unico
it_IT[1]: Problemi unici

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: Unlock Detailed Accessibility Reports
it_IT: Sblocca rapporti dettagliati sull'accessibilità

en: Unlock Pro Features (opens in new window)
it_IT: Sblocca le funzionalità Pro (si apre in una nuova finestra)

en: Unset
it_IT: Non impostato

en: Unusual Words
it_IT: Parole insolite

en: Unusual or rare words are defined or explained, so users with cognitive disabilities or who are not familiar with the language can understand them.
it_IT: Le parole insolite o rare sono definite o spiegate, in modo che gli utenti con disabilità cognitive o che non hanno familiarità con la lingua possano comprenderle.

en: Update Counts
it_IT: Aggiorna conteggi

en: Update option wasn't successful
it_IT: L'aggiornamento dell'opzione non è riuscito

en: Update your styles so that all text is at least %s in size. Use relative units like em or rem when possible to support user preferences and browser scaling.
it_IT: Aggiorna i tuoi stili in modo che tutto il testo sia almeno di %s di dimensione. Usa unità relative come em o rem quando possibile per supportare le preferenze dell'utente e il ridimensionamento del browser.

en: Updated
it_IT: Aggiornato

en: Updating accessibility data...
it_IT: Aggiornamento dei dati di accessibilità...

en: Upgrade Accessibility Checker
it_IT: Aggiorna Accessibility Checker

en: Upgrade Now
it_IT: Aggiorna ora

en: Upgrade Sale Now
it_IT: Offerta di aggiornamento ora

en: Upgrade to Accessibility Checker Pro
it_IT: Passa a Accessibility Checker Pro

en: Upgrade to Pro
it_IT: Passa a pro

en: Upgrade to Scan
it_IT: Passa all'upgrade per scansionare

en: Upgrade to Scan (opens in a new window)
it_IT: Aggiorna per scansionare (si apre in una nuova finestra)

en: Upgrade to a paid version of Accessibility Checker from November 24th to December 3rd and get 30% off! Full site scanning, site-wide open issues report, ignore logs, and more.
it_IT: Esegui l'upgrade a una versione a pagamento di Accessibility Checker dal 24 novembre al 3 dicembre e ottieni il 30% di sconto! Scansione completa del sito, report sui problemi aperti a livello di sito, log di ignorati e altro ancora.

en: Use coupon code GAAD25 from May 13th-May 21st to get access to full-site scanning and other pro features at a special discount. Not sure if upgrading is right for you?
it_IT: Usa il codice coupon GAAD25 dal 13 al 21 maggio per accedere alla scansione completa del sito e ad altre funzionalità pro a un prezzo speciale. Non sei sicuro se l'aggiornamento fa per te?

en: Use of Color
it_IT: Uso del colore

en: Use the settings below to configure the frontend accessibility checker.
it_IT: Usa le impostazioni qui sotto per configurare il controllo di accessibilità frontend.

en: Use this function to manually add the simplified summary to your theme within the loop.
it_IT: Usa questa funzione per aggiungere manualmente il riepilogo semplificato al tuo tema all'interno del loop.

en: Used for documents, media, and other non-scannable content that require manual testing and are likely to fail multiple WCAG success criteria.
it_IT: Utilizzato per documenti, media e altri contenuti non scansionabili che richiedono test manuali e che probabilmente non soddisfano più criteri di successo WCAG.

en: User interface components have names, roles, and values that can be programmatically determined, so assistive technologies can communicate them to users.
it_IT: I componenti dell'interfaccia utente hanno nomi, ruoli e valori che possono essere determinati programmaticamente, in modo che le tecnologie assistive possano comunicarli agli utenti.

en: User restrictions on ignoring issues
it_IT: Restrizioni utente sull'ignorare i problemi

en: Username:
it_IT: Nome utente:

en: Users are informed about their location within a set of web pages, such as through breadcrumb navigation or a clear page title.
it_IT: Gli utenti sono informati sulla loro posizione all'interno di un insieme di pagine web, ad esempio attraverso la navigazione a breadcrumb o un titolo di pagina chiaro.

en: Users are not interrupted by unexpected changes in content, and can control interruptions such as auto-updating content.
it_IT: Gli utenti non vengono interrotti da cambiamenti imprevisti nel contenuto e possono controllare le interruzioni come i contenuti ad aggiornamento automatico.

en: Users are not required to enter the same information multiple times, reducing the risk of errors and saving time.
it_IT: Gli utenti non sono tenuti a inserire le stesse informazioni più volte, riducendo il rischio di errori e risparmiando tempo.

en: Users are warned of impending timeouts and can request more time or save their work before timing out.
it_IT: Gli utenti vengono avvisati dei timeout imminenti e possono richiedere più tempo o salvare il loro lavoro prima del timeout.

en: Users can choose how blocks of text are presented, such as foreground and background colors, width, and line spacing, to make reading easier.
it_IT: Gli utenti possono scegliere come vengono presentati i blocchi di testo, come i colori di primo piano e di sfondo, la larghezza e l'interlinea, per facilitare la lettura.

en: Users can override text spacing to improve readability without losing content or functionality.
it_IT: Gli utenti possono sovrascrivere la spaziatura del testo per migliorare la leggibilità senza perdere contenuti o funzionalità.

en: Users can pause, stop, or hide moving, blinking, scrolling, or auto-updating information that starts automatically and lasts more than five seconds.
it_IT: Gli utenti possono mettere in pausa, arrestare o nascondere informazioni in movimento, lampeggianti, scorrevoli o ad aggiornamento automatico che iniziano automaticamente e durano più di cinque secondi.

en: Users can turn off non-essential animations triggered by interactions, helping those who are sensitive to motion.
it_IT: Gli utenti possono disattivare le animazioni non essenziali attivate dalle interazioni, aiutando coloro che sono sensibili al movimento.

en: Version
it_IT: Versione

en: Vestibular disorders
it_IT: Disturbi vestibolari

en: Videos must include accurate captions, transcripts, and audio descriptions (or enhanced transcripts) to be fully accessible to users who are deaf, hard of hearing, blind, or have cognitive disabilities.
it_IT: I video devono includere sottotitoli accurati, trascrizioni e descrizioni audio (o trascrizioni migliorate) per essere completamente accessibili agli utenti sordi, con problemi di udito, ciechi o con disabilità cognitive.

en: View %d items needing review in Accessibility Analysis
it_IT: Visualizza %d elementi che necessitano di revisione nell'analisi dell'accessibilità

en: View %d problems in Accessibility Analysis
it_IT: Visualizza %d problemi nell'analisi dell'accessibilità

en: View %s landmark on website, opens a new window
it_IT: Visualizza %s punto di riferimento sul sito web, si apre in una nuova finestra

en: View Accessibility Checker
it_IT: Visualizza Accessibility Checker

en: View Accessibility Checker Documentation (opens in new window)
it_IT: Visualizza la documentazione di Accessibility Checker (si apre in una nuova finestra)

en: View All Open Issues
it_IT: Visualizza tutti i problemi aperti

en: View Issue ID %d on website, opens a new window
it_IT: Visualizza il problema ID %d sul sito web, si apre in una nuova finestra

en: View Issues
it_IT: Visualizza problemi

en: View on page
it_IT: Visualizza sulla pagina

en: View reading level details: %s
it_IT: Visualizza i dettagli del livello di leggibilità: %s

en: Visual Presentation
it_IT: Presentazione visiva

en: Visual information needed to identify user interface components and graphical objects has a contrast ratio of at least 3:1 against adjacent colors.
it_IT: Le informazioni visive necessarie per identificare i componenti dell'interfaccia utente e gli oggetti grafici hanno un rapporto di contrasto di almeno 3:1 rispetto ai colori adiacenti.

en: W3 Schools: Accessibility Buttons & Links
it_IT: W3 schools: accessibilità di pulsanti e link

en: W3C ARIA Authoring Practices Guide: Carousel (Slide Show or Image Rotator) Pattern
it_IT: Guida alle pratiche di authoring ARIA del W3C: Pattern del carosello (presentazione di diapositive o rotatore di immagini)

en: W3C Page Structure Tutorial: Headings
it_IT: Tutorial W3C sulla struttura della pagina: Titoli

en: W3C Technique H30: Providing link text that describes the purpose of a link
it_IT: W3C Tecnica H30: Fornire testo del link che descrive lo scopo di un link

en: W3C Technique H44: Using the button element
it_IT: W3C Tecnica H44: Utilizzo dell'elemento button

en: W3C Technique H83: Using the target attribute to open a new window on user request and indicating this in link text
it_IT: Tecnica W3C H83: Usare l'attributo target per aprire una nuova finestra su richiesta dell'utente e indicarlo nel testo del link

en: W3C Tutorial on Images: Decorative Images
it_IT: Tutorial W3C sulle immagini: Immagini decorative

en: W3C Tutorial on Images: Functional Images
it_IT: Tutorial W3C sulle immagini: Immagini funzionali

en: W3C Tutorial on Images: Informative Images
it_IT: Tutorial W3C sulle immagini: Immagini informative

en: W3C Tutorial: Headings
it_IT: Tutorial W3C: Intestazioni

en: W3C Tutorial: Informative Images
it_IT: Tutorial W3C: Immagini informative

en: W3C: ARIA Authoring Practices - aria-hidden
it_IT: W3C: Pratiche di authoring ARIA - aria-hidden

en: W3C: Carousels Tutorial
it_IT: W3C: Tutorial sui caroselli

en: W3C: Focus Order and Keyboard Navigation
it_IT: W3C: Ordine di focus e navigazione da tastiera

en: W3C: G152: Setting animated gif images to stop blinking after n cycles (within 5 seconds)
it_IT: W3C: G152: Impostare le immagini gif animate per smettere di lampeggiare dopo n cicli (entro 5 secondi)

en: W3C: H44 – Using label elements to associate text labels with form controls
it_IT: W3C: H44 – Utilizzo degli elementi label per associare etichette di testo ai controlli del modulo

en: W3C: H51 - Using table markup to present tabular information
it_IT: W3C: H51 - Utilizzo del markup della tabella per presentare informazioni tabulari

en: W3C: HTML Image Maps
it_IT: W3C: Mappe immagine HTML

en: W3C: Labeling Controls
it_IT: W3C: Etichettare i Controlli

en: W3C: Language of Page
it_IT: W3C: Lingua della pagina

en: W3C: Making Content Usable for People with Cognitive and Learning Disabilities
it_IT: W3C: Rendere i contenuti utilizzabili per le persone con disabilità cognitive e di apprendimento

en: W3C: Media Alternatives
it_IT: W3C: Alternative multimediali

en: W3C: Tables Tutorial
it_IT: W3C: Tutorial sulle tabelle

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - Avoiding the use of the blink element
it_IT: W3C: Tecniche per WCAG 2.1 - Evitare l'uso dell'elemento blink

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - H64: Using the title attribute of the iframe element
it_IT: W3C: Tecniche per WCAG 2.1 - H64: Utilizzo dell'attributo title dell'elemento iframe

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H42: Using h1–h6 to identify headings
it_IT: W3C: Tecniche per WCAG 2.1 – H42: Utilizzo di h1–h6 per identificare le intestazioni

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H45: Using longdesc
it_IT: W3C: Tecniche per WCAG 2.1 – H45: Uso di longdesc

en: W3C: Transcripts Documentation
it_IT: W3C: Documentazione sulle trascrizioni

en: W3C: Understanding Guideline 1.2
it_IT: W3C: Comprendere la Linea guida 1.2

en: W3C: Using HTML headings to identify headings
it_IT: W3C: Uso delle intestazioni HTML per identificare le intestazioni

en: Want to do more with Accessibility Checker? %1$sUnlock Pro Features%2$s
it_IT: Vuoi fare di più con Accessibility Checker? %1$sSblocca le funzionalità Pro%2$s

en: Warning
it_IT: Avviso

en: Warning Count
it_IT: Conteggio avvisi

en: Watch a video of Accessibility Checker in use.
it_IT: Guarda un video sull'uso di Accessibility Checker.

en: Way to go! Accessibility Checker cannot find any accessibility problems in the content it tested. Some problems cannot be found by automated tools so don't forget to
it_IT: Ottimo lavoro! Accessibility Checker non ha trovato problemi di accessibilità nel contenuto testato. Alcuni problemi non possono essere rilevati da strumenti automatici, quindi non dimenticare di

en: We follow the <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) version 2.1</a> as our guiding principle for determining accessibility. These are internationally agreed-upon standards that cover a wide range of recommendations and best practices for making content useable. As we add new pages and functionality to our website, all designs, code, and content entry practices are checked against these standards.
it_IT: Seguiamo le <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Linee guida per l'accessibilità dei contenuti web (WCAG) versione 2.1</a> come nostro principio guida per determinare l'accessibilità. Questi sono standard concordati a livello internazionale che coprono un'ampia gamma di raccomandazioni e migliori pratiche per rendere i contenuti utilizzabili. Mentre aggiungiamo nuove pagine e funzionalità al nostro sito web, tutti i design, il codice e le pratiche di inserimento dei contenuti vengono controllati in base a questi standard.

en: We welcome comments, questions, and feedback on our website. If you are using assistive technologies and are having difficulty using our website, please email [YOUR ACCESSIBILITY EMAIL ADDRESS] or give us a call at [YOUR PHONE NUMBER]. We will do our best to assist you and resolve issues.
it_IT: Accogliamo con favore commenti, domande e feedback sul nostro sito web. Se stai utilizzando tecnologie assistive e hai difficoltà a utilizzare il nostro sito web, invia un'email a [IL TUO INDIRIZZO EMAIL PER L'ACCESSIBILITÀ] o chiamaci al [IL TUO NUMERO DI TELEFONO]. Faremo del nostro meglio per assisterti e risolvere i problemi.

en: Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require any content with a reading level above 9th grade to have an alternative that is easier to read. Simplified summary text is added on the readability tab in the Accessibility Checker meta box on each post's or page's edit screen.
it_IT: Le Linee guida per l'accessibilità dei contenuti web (WCAG) a livello AAA richiedono che qualsiasi contenuto con un livello di lettura superiore al 9° grado abbia un'alternativa più facile da leggere. Il testo di riepilogo semplificato viene aggiunto nella scheda di leggibilità nel meta box di Accessibility Checker nella schermata di modifica di ciascun post o pagina.

en: Web pages have descriptive titles that help users understand the topic or purpose of the page.
it_IT: Le pagine web hanno titoli descrittivi che aiutano gli utenti a comprendere l'argomento o lo scopo della pagina.

en: WebAIM Contrast Checker
it_IT: Verificatore di contrasto WebAIM

en: WebAIM: Creating Accessible Excel Spreadsheets
it_IT: WebAIM: Creare fogli di calcolo Excel accessibili

en: WebAIM: Creating Accessible PowerPoint Presentations
it_IT: WebAIM: Creare presentazioni PowerPoint accessibili

en: WebAIM: Creating Accessible Word Documents
it_IT: WebAIM: Creare documenti Word accessibili

en: WebAIM: Links and Hypertext
it_IT: WebAIM: Link e Ipertesto

en: WebAIM: PDF Accessibility
it_IT: WebAIM: Accessibilità dei PDF

en: Website
it_IT: Sito web

en: Website accessibility is an ongoing process. We continually test content and features for WCAG 2.1 Level AA compliance and remediate any issues to ensure we meet or exceed the standards. Testing of our website is performed by our team members using industry-standard tools such as the %1$sAccessibility Checker WordPress Plugin%2$s, color contrast analyzers, keyboard-only navigation techniques, and Flesch-Kincaid readability tests.
it_IT: L'accessibilità del sito web è un processo continuo. Testiamo costantemente contenuti e funzionalità per la conformità al livello AA delle WCAG 2.1 e risolviamo eventuali problemi per garantire di soddisfare o superare gli standard. Il test del nostro sito web viene eseguito dai membri del nostro team utilizzando strumenti standard del settore come il plugin WordPress %1$sAccessibility Checker%2$s, analizzatori del contrasto di colore, tecniche di navigazione esclusivamente tramite tastiera e test di leggibilità Flesch-Kincaid.

en: Welcome to Accessibility Checker
it_IT: Benvenuto in Accessibility Checker

en: What to do if a Plugin You’re Using has Accessibility Errors
it_IT: Cosa fare se un Plugin che stai usando ha errori di accessibilità

en: What to do if there are Accessibility Errors in Your Theme
it_IT: Cosa fare se ci sono errori di accessibilità nel tuo tema

en: When Required
it_IT: Quando richiesto

en: When a link opens in a new tab or window without warning, it can be disorienting, especially for users with cognitive disabilities, screen reader users, or anyone relying on keyboard navigation. They may not realize a new context has opened or understand how to return.
it_IT: Quando un link si apre in una nuova scheda o finestra senza preavviso, può essere disorientante, specialmente per gli utenti con disabilità cognitive, gli utenti di screen reader o chiunque si affidi alla navigazione da tastiera. Potrebbero non rendersi conto che si è aperto un nuovo contesto o non capire come tornare indietro.

en: When alternative text repeats nearby text or appears identically across multiple images, it creates confusion for screen reader users. Repetition provides no additional context and makes it difficult to distinguish between different elements or understand their purpose.
it_IT: Quando il testo alternativo ripete il testo vicino o appare identico su più immagini, crea confusione per gli utenti di screen reader. La ripetizione non fornisce alcun contesto aggiuntivo e rende difficile distinguere tra elementi diversi o comprendere il loro scopo.

en: When an element receives focus, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how to interact with the element.
it_IT: Quando un elemento riceve il focus, non causa cambiamenti inaspettati che potrebbero confondere l'utente, ed è chiaro come interagire con l'elemento.

en: When an element receives keyboard focus, it is at least partially visible and not hidden by other content.
it_IT: Quando un elemento riceve il focus da tastiera, è almeno parzialmente visibile e non nascosto da altro contenuto.

en: When an element receives keyboard focus, it is fully visible and not hidden by other content.
it_IT: Quando un elemento riceve il focus da tastiera, è completamente visibile e non nascosto da altro contenuto.

en: When an input field receives data, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how the data will be used.
it_IT: Quando un campo di input riceve dati, non causa cambiamenti inaspettati che potrebbero confondere l'utente, ed è chiaro come i dati verranno utilizzati.

en: When navigating with a keyboard, focus moves in a logical order that preserves meaning and operability.
it_IT: Quando si naviga con una tastiera, il focus si sposta in un ordine logico che preserva il significato e l'operabilità.

en: When to Ignore Accessibility Errors
it_IT: Quando ignorare gli errori di accessibilità

en: Where We're Improving
it_IT: Dove stiamo migliorando

en: Why It Matters
it_IT: Perché è importante

en: Why do we say 100% Passed Tests, Not 100% Accessible?
it_IT: Perché diciamo 100% Test Superati, Non 100% Accessibile?

en: WordPress Spacer Block
it_IT: Blocco Spaziatore WordPress

en: WordPress: Table block documentation
it_IT: WordPress: Documentazione del blocco tabella

en: WordPress: The CSS class screen-reader-text
it_IT: WordPress: La classe CSS screen-reader-text

en: Write A Review
it_IT: Scrivi una recensione

en: You do not have permission to view this information for this post.
it_IT: Non hai il permesso di visualizzare queste informazioni per questo post.

en: You have %1$d %2$s and %3$d %4$s.
it_IT: Hai %1$d %2$s e %3$d %4$s.

en: You have %1$d %2$s.
it_IT: Hai %1$d %2$s.

en: Your Prompt for Simplified Summary is set to &ldquo;never.&rdquo; If you would like the simplified summary to be displayed automatically, you can change this on the %s.
it_IT: La tua richiesta di riassunto semplificato è impostata su “mai.” Se desideri che il riassunto semplificato venga visualizzato automaticamente, puoi modificarlo su %s.

en: Your Simplified Summary location is set to &ldquo;manually&rdquo; which requires a function be added to your page template. If you would like the simplified summary to be displayed automatically, you can change this on the %s.
it_IT: La posizione del tuo riassunto semplificato è impostata su “manualmente”, il che richiede l'aggiunta di una funzione al modello della tua pagina. Se desideri che il riassunto semplificato venga visualizzato automaticamente, puoi modificarlo su %s.

en: Your content has a reading level at or below 9th grade and does not require a simplified summary.
it_IT: Il tuo contenuto ha un livello di lettura pari o inferiore al 9° grado e non richiede un riassunto semplificato.

en: Your post does not contain enough content to calculate its reading level.
it_IT: Il tuo post non contiene abbastanza contenuto per calcolare il suo livello di leggibilità.

en: Your post has a reading level higher than 9th grade. Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require a simplified summary of your post that is 9th grade or below.
it_IT: Il tuo post ha un livello di leggibilità superiore al 9° grado. Le Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) a livello AAA richiedono un riassunto semplificato del tuo post che sia di 9° grado o inferiore.

en: Your simplified summary has a reading level above 9th grade.
it_IT: Il riepilogo semplificato ha un livello di leggibilità superiore alla 9ª classe.

en: Your simplified summary has a reading level at or below 9th grade.
it_IT: Il riepilogo semplificato ha un livello di leggibilità pari o inferiore alla 9ª classe.

en: Your site has a large number of issues. For performance reasons, not all issues have been included in this summary.
it_IT: Il tuo sito ha un gran numero di problemi. Per motivi di prestazioni, non tutti i problemi sono stati inclusi in questo riepilogo.

en: Your site has accessibility issues that should be addressed as soon as possible to ensure compliance with accessibility guidelines.
it_IT: Il tuo sito presenta problemi di accessibilità che dovrebbero essere affrontati il prima possibile per garantire la conformità alle linee guida sull'accessibilità.

en: Your user account doesn't have permission to dismiss this issue.
it_IT: Il tuo account utente non ha il permesso di ignorare questo problema.

en: Zooming and Scaling Disabled
it_IT: Zoom e ridimensionamento disabilitati

en: [IT MAY HELP TO REVIEW THE OPEN ISSUES TAB TO SEE THE MOST COMMON PROBLEMS]
it_IT: [POTREBBE ESSERE UTILE CONTROLLARE LA SCHEDA PROBLEMI APERTI PER VEDERE I PROBLEMI PIÙ COMUNI]

en: [LIST ACCESSIBILITY FEATURES HERE]
it_IT: [ELENCA QUI LE FUNZIONALITÀ DI ACCESSIBILITÀ]

en: [LIST ITEMS YOU'RE WORKING TO FIX HERE]
it_IT: [ELENCA QUI GLI ELEMENTI SU CUI STATE LAVORANDO PER CORREGGERE]

en: [YOUR COMPANY NAME] is committed to providing a fully accessible website experience for all users of all abilities, including those who rely on assistive technologies like screen readers, screen enlargement software, and alternative keyboard input devices to navigate the web.
it_IT: [YOUR COMPANY NAME] si impegna a fornire un'esperienza web completamente accessibile per tutti gli utenti di tutte le abilità, inclusi coloro che si affidano a tecnologie assistive come screen reader, software di ingrandimento dello schermo e dispositivi di input alternativi per navigare sul web.

en: and
it_IT: e

en: button
it_IT: pulsante

en: click
it_IT: clicca

en: click here
it_IT: clicca qui

en: close ad
it_IT: chiudi annuncio

en: continue
it_IT: continua

en: continue reading
it_IT: continua a leggere

en: details
it_IT: dettagli

en: detected.
it_IT: rilevati.

en: download
it_IT: scarica

en: error | errors
it_IT[0]: errore
it_IT[1]: errori

en: go here
it_IT: vai qui

en: here
it_IT: qui

en: iframe Missing Title
it_IT: iframe senza titolo

en: ignored issue | ignored issues
it_IT[0]: problema ignorato
it_IT[1]: problemi ignorati

en: image for issue %d
it_IT: immagine per il problema %d

en: issue that needs review | issues that need review
it_IT[0]: problema che necessita di revisione
it_IT[1]: problemi che necessitano di revisione

en: keep reading
it_IT: continua a leggere

en: learn more
it_IT: scopri di più

en: manually test your site
it_IT: testare manualmente il tuo sito

en: more
it_IT: altro

en: more details
it_IT: maggiori dettagli

en: more...
it_IT: altro...

en: more…
it_IT: altro…

en: new document
it_IT: nuovo documento

en: new tab
it_IT: nuova scheda

en: new window
it_IT: nuova finestra

en: open
it_IT: apri

en: opens a new window
it_IT: apre una nuova finestra

en: permalink of
it_IT: permalink di

en: permalink to
it_IT: permalink per

en: problem to address | problems to address
it_IT[0]: problema da affrontare
it_IT[1]: problemi da affrontare

en: read more
it_IT: leggi di più

en: settings page
it_IT: pagina delle impostazioni

en: the content
it_IT: il contenuto

en: this page
it_IT: questa pagina

en: upgrade to pro
it_IT: passa a pro

en: version
it_IT: versione

en: warning | warnings
it_IT[0]: avviso
it_IT[1]: avvisi

en: 🎉 Black Friday special! 🎉
it_IT: 🎉 Offerta speciale del Black Friday! 🎉

en: 🎉 Get 25% off Accessibility Checker Pro in honor of Global Accessibility Awareness Day! 🎉
it_IT: 🎉 Ottieni il 25% di sconto su Accessibility Checker Pro in onore della Giornata Mondiale della Consapevolezza sull'Accessibilità! 🎉
