Accessibility Checker 1.29.0 - en to de translation catalogue (950 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Accessibility Checker
de: Zugänglichkeits-Checker

note: Description of the plugin
en: Audit and check your website for accessibility before you hit publish. In-post accessibility scanner and guidance.
de: Überprüfen Sie die Barrierefreiheit Ihrer Website, bevor Sie sie veröffentlichen. Integrierter Barrierefreiheits-Scanner und Anleitung für Beiträge.

en: Fixes
de: Korrekturen

en: General Fixes
de: Allgemeine Korrekturen

en: These fixes help improve accessibility by modifying HTML elements and behaviors on your site.
de: Diese Korrekturen verbessern die Barrierefreiheit, indem sie HTML-Elemente und Verhaltensweisen auf Ihrer Website modifizieren.

en: Get Pro to unlock this feature, opens in a new window.
de: Holen Sie sich die Pro-Version, um diese Funktion freizuschalten. Öffnet sich in einem neuen Fenster.

en: Get Pro
de: Pro-Version erwerben

en: Opens in a new window.
de: Öffnet sich in einem neuen Fenster.

note: translators: %s: the label of the fix
en: Read documentation for %s. Opens in a new window.
de: Lesen Sie die Dokumentation für %s. Öffnet sich in einem neuen Fenster.

en: Our Commitment to Web Accessibility
de: Unser Engagement für Web-Barrierefreiheit

en: [YOUR COMPANY NAME] is committed to providing a fully accessible website experience for all users of all abilities, including those who rely on assistive technologies like screen readers, screen enlargement software, and alternative keyboard input devices to navigate the web.
de: [YOUR COMPANY NAME] verpflichtet sich, eine vollständig barrierefreie Website-Erfahrung für alle Nutzer aller Fähigkeiten zu bieten, einschließlich derer, die sich auf unterstützende Technologien wie Screenreader, Bildschirmvergrößerungssoftware und alternative Tastatureingabegeräte verlassen, um im Web zu navigieren.

en: Ongoing Efforts to Ensure Accessibility
de: Fortlaufende Bemühungen zur Sicherstellung der Barrierefreiheit

en: We follow the <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) version 2.1</a> as our guiding principle for determining accessibility. These are internationally agreed-upon standards that cover a wide range of recommendations and best practices for making content useable. As we add new pages and functionality to our website, all designs, code, and content entry practices are checked against these standards.
de: Wir folgen den <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) Version 2.1</a> als Leitprinzip für die Bestimmung der Barrierefreiheit. Dies sind international vereinbarte Standards, die eine breite Palette von Empfehlungen und Best Practices für die Erstellung nutzbarer Inhalte abdecken. Wenn wir neue Seiten und Funktionen zu unserer Website hinzufügen, werden alle Designs, Codes und Inhalte-Eingabepraktiken anhand dieser Standards überprüft.

note: translators: 1 - A link opening tag, 2 - link closing tag
en: Website accessibility is an ongoing process. We continually test content and features for WCAG 2.1 Level AA compliance and remediate any issues to ensure we meet or exceed the standards. Testing of our website is performed by our team members using industry-standard tools such as the %1$sAccessibility Checker WordPress Plugin%2$s, color contrast analyzers, keyboard-only navigation techniques, and Flesch-Kincaid readability tests.
de: Barrierefreiheit im Web ist ein fortlaufender Prozess. Wir testen kontinuierlich Inhalte und Funktionen auf Konformität mit WCAG 2.1 Level AA und beheben etwaige Probleme, um sicherzustellen, dass wir die Standards erfüllen oder übertreffen. Die Prüfung unserer Website wird von unseren Teammitgliedern durchgeführt, die branchenübliche Tools wie das %1$sAccessibility Checker WordPress Plugin%2$s, Farbkontrast-Analysatoren, Techniken zur reinen Tastaturnavigation und Flesch-Kincaid-Lesbarkeitstest verwenden.

en: Accessibility Features On Our Website
de: Barrierefreiheitsfunktionen auf unserer Website

en: The following is a list of items we have included in our website to improve its accessibility:
de: Im Folgenden finden Sie eine Liste der Elemente, die wir in unsere Website aufgenommen haben, um ihre Barrierefreiheit zu verbessern:

en: [LIST ACCESSIBILITY FEATURES HERE]
de: [LISTE DER BARRIEREFREIHEITSFUNKTIONEN HIER EINFÜGEN]

en: Where We're Improving
de: Wo wir uns verbessern

en: In our efforts to bring our website up to standard, we are targeting the following areas:
de: In unseren Bemühungen, unsere Website auf den Standard zu bringen, konzentrieren wir uns auf folgende Bereiche:

en: [LIST ITEMS YOU'RE WORKING TO FIX HERE]
de: [LISTE DER ZU BEHEBENDEN PROBLEME HIER EINFÜGEN]

en: [IT MAY HELP TO REVIEW THE OPEN ISSUES TAB TO SEE THE MOST COMMON PROBLEMS]
de: [ES KANN HILFREICH SEIN, DIE REGISTERKARTE 'OFFENE PROBLEME' ZU ÜBERPRÜFEN, UM DIE HÄUFIGSTEN PROBLEME ZU SEHEN]

en: This is part of our broader effort to make everyone's experience at [COMPANY NAME] a welcoming and enjoyable one. Please note that while we make every effort to provide information accessible for all users, we cannot guarantee the accessibility of third party websites to which we may link.
de: Dies ist Teil unserer Bemühungen, den Aufenthalt bei [NAME DES UNTERNEHMENS] so angenehm und angenehm wie möglich zu gestalten. Bitte beachten Sie, dass wir uns zwar bemühen, allen Nutzern zugängliche Informationen zur Verfügung zu stellen, wir jedoch nicht für die Zugänglichkeit von Websites Dritter garantieren können, auf die wir möglicherweise verlinken.

en: Accessibility Support Contact
de: Kontakt für Unterstützung bei der Barrierefreiheit

en: We welcome comments, questions, and feedback on our website. If you are using assistive technologies and are having difficulty using our website, please email [YOUR ACCESSIBILITY EMAIL ADDRESS] or give us a call at [YOUR PHONE NUMBER]. We will do our best to assist you and resolve issues.
de: Wir freuen uns über Kommentare, Fragen und Feedback zu unserer Website. Wenn Sie unterstützende Technologien verwenden und Schwierigkeiten bei der Nutzung unserer Website haben, senden Sie bitte eine E-Mail an [IHRE E-MAIL-ADRESSE FÜR BARRIEREFREIHEIT] oder rufen Sie uns unter [IHRE TELEFONNUMMER] an. Wir werden unser Bestes tun, um Ihnen zu helfen und Probleme zu lösen.

note: translators: %1$s: opening link tag, %2$s: closing link tag
en: Enjoying Accessibility Checker? %1$sPlease leave us a ★★★★★ rating.%2$s We really appreciate your support!
de: Gefällt Ihnen Accessibility Checker? %1$sBitte hinterlassen Sie uns eine ★★★★★-Bewertung.%2$s Wir schätzen Ihre Unterstützung sehr!

en: Please leave us a five star rating (opens in new window)
de: Bitte hinterlassen Sie uns eine Fünf-Sterne-Bewertung (öffnet sich in einem neuen Fenster)

note: translators: %1$s: opening link tag, %2$s: closing link tag
en: Want to do more with Accessibility Checker? %1$sUnlock Pro Features%2$s
de: Möchten Sie mehr mit Accessibility Checker machen? %1$sPro-Funktionen freischalten%2$s

en: Unlock Pro Features (opens in new window)
de: Pro-Funktionen freischalten (öffnet sich in einem neuen Fenster)

en: 🎉 Black Friday special! 🎉
de: 🎉 Black Friday Angebot! 🎉

en: Upgrade to a paid version of Accessibility Checker from November 25th to December 3rd and get 30% off! Full site scanning, site-wide open issues report, ignore logs, and more.
de: Upgrade auf eine kostenpflichtige Version von Accessibility Checker vom 25. November bis 3. Dezember und erhalte 30% Rabatt! Vollständige Website-Scans, seitenweiter Bericht über offene Probleme, Ignorier-Protokolle und mehr.

en: Ask a Pre-Sale Question
de: Stellen Sie eine Frage vor dem Kauf

en: Upgrade Now
de: Jetzt upgraden

en: Permission Denied
de: Zugriff verweigert

en: Update option wasn't successful
de: Aktualisierung der Option war nicht erfolgreich

en: 🎉 Get 25% off Accessibility Checker Pro in honor of Global Accessibility Awareness Day! 🎉
de: 🎉 Erhalte 25% Rabatt auf Accessibility Checker Pro anlässlich des Global Accessibility Awareness Day! 🎉

en: Use coupon code GAAD25 from May 13th-May 21st to get access to full-site scanning and other pro features at a special discount. Not sure if upgrading is right for you?
de: Verwenden Sie den Gutscheincode GAAD25 vom 13. Bis 21. Mai, um Zugang zum vollständigen Website-Scan und anderen Pro-Funktionen zu einem Sonderpreis zu erhalten. Nicht sicher, ob ein Upgrade das Richtige für Sie ist?

en: Hello! Thank you for using Accessibility Checker as part of your accessibility toolkit. Since you've been using it for a while, would you please write a 5-star review of Accessibility Checker in the WordPress plugin directory? This will help increase our visibility so more people can learn about the importance of web accessibility. Thanks so much!
de: Hallo! Vielen Dank, dass Sie Accessibility Checker als Teil Ihres Accessibility-Toolkits verwenden. Da Sie es schon eine Weile nutzen, würden Sie bitte eine 5-Sterne-Bewertung für Accessibility Checker im WordPress-Plugin-Verzeichnis schreiben? Dies wird uns helfen, unsere Sichtbarkeit zu erhöhen, sodass mehr Menschen über die Bedeutung von Webzugänglichkeit erfahren können. Vielen Dank!

en: Write A Review
de: Eine Bewertung schreiben

en: Remind Me In Two Weeks
de: Erinnere mich in zwei Wochen

en: Never Ask Again
de: Nie wieder fragen

en: The review action value was not set
de: Der Bewertungsaktionswert wurde nicht gesetzt

en: The post ID was not set
de: Die Beitrags-ID wurde nicht festgelegt

en: A Simplified summary has not been included for this content.
de: Für diesen Inhalt wurde keine vereinfachte Zusammenfassung hinzugefügt.

en: Your content has a reading level at or below 9th grade and does not require a simplified summary.
de: Ihr Inhalt hat ein Leseniveau auf oder unter der 9. Klasse und erfordert keine vereinfachte Zusammenfassung.

en: The reading level of the simplified summary is too high.
de: Das Leseniveau der vereinfachten Zusammenfassung ist zu hoch.

en: A simplified summary has been included for this content.
de: Für diesen Inhalt wurde eine vereinfachte Zusammenfassung hinzugefügt.

note: translators: %s: Number of errors
en: %s Error | %s Errors
de[0]: %s Fehler
de[1]: %s Fehler

note: translators: %s: Number of contrast errors
en: %s Contrast Error | %s Contrast Errors
de[0]: %s Kontrastfehler
de[1]: %s Kontrastfehler

note: translators: %s: Number of warnings
en: %s Warning | %s Warnings
de[0]: %s Warnung
de[1]: %s Warnungen

note: translators: %s: Number of ignored items
en: %s Ignored Item | %s Ignored Items
de[0]: %s Ignoriertes Element
de[1]: %s Ignorierte Elemente

en: No summary to return
de: Keine Zusammenfassung verfügbar

en: Invalid table name
de: Ungültiger Tabellenname

en: These settings enable global fixes across your entire site.
de: Diese Einstellungen aktivieren globale Korrekturen für Ihre gesamte Website.

en: Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
de: Seiten müssen möglicherweise neu gespeichert oder ein vollständiger Website-Scan durchgeführt werden, damit die Korrekturen in den Berichten sichtbar werden.

en: Save
de: Speichern

en: Affected Code
de: Betroffener Code

note: Translators: %d is the issue ID.
en: View Issue ID %d on website, opens a new window
de: Problem-ID %d auf der Website anzeigen, öffnet ein neues Fenster

en: View on page
de: Auf Seite anzeigen

en: Fix:
de: Korrektur:

en: Fix
de: Korrektur

en: Your user account doesn't have permission to ignore this issue.
de: Ihr Benutzerkonto hat keine Berechtigung, dieses Problem zu ignorieren.

en: No details to return
de: Keine Details verfügbar

en: No readability data to return
de: Keine Lesbarkeitsdetails verfügbar

en: No ignore data to return
de: Keine Ignorier-Daten verfügbar

en: The summary was not set
de: Die Zusammenfassung wurde nicht festgelegt

en: The id value was not set
de: Der ID-Wert wurde nicht festgelegt

en: Issue query returned no results
de: Problemabfrage ergab keine Ergebnisse

en: Object query returned no results
de: Objektabfrage ergab keine Ergebnisse

en: Settings
de: Einstellungen

en: Get Accessibility Checker Pro, opens in new window
de: Holen Sie sich Accessibility Checker Pro, öffnet in neuem Fenster

en: View Accessibility Checker Documentation (opens in new window)
de: Accessibility Checker Dokumentation anzeigen (öffnet in neuem Fenster)

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Get support for Accessibility Checker (opens in new window)
de: Support für Accessibility Checker erhalten (öffnet in neuem Fenster)

en: Rate Accessibility Checker plugin (opens in new window)
de: Accessibility Checker Plugin bewerten (öffnet in neuem Fenster)

en: Rate plugin
de: Plugin bewerten

en: Upgrade to Pro
de: Upgrade auf Pro

en: Upgrade Sale Now
de: Upgrade-Aktion jetzt

en: Unable to redirect to upgrade page.
de: Weiterleitung zur Upgrade-Seite nicht möglich.

en: Most Recent Test Summary
de: Zusammenfassung des letzten Tests

en: Update Counts
de: Zähler aktualisieren

en: Start New Scan
de: Neuen Scan starten

en: View All Open Issues
de: Alle offenen Probleme anzeigen

en: See History
de: Verlauf anzeigen

en: Passed Tests
de: Bestandene Tests

en: Unique Error | Unique Errors
de[0]: Einzigartiger Fehler
de[1]: Einzigartige Fehler

en: Unique Color Contrast Error | Unique Color Contrast Errors
de[0]: Einzigartiger Farbkontrastfehler
de[1]: Einzigartige Farbkontrastfehler

en: Unique Warning | Unique Warnings
de[0]: Einzigartige Warnung
de[1]: Einzigartige Warnungen

en: Ignored Item | Ignored Items
de[0]: Ignoriertes Element
de[1]: Ignorierte Elemente

en: Average Issues Per Page
de: Durchschnittliche Probleme pro Seite

en: Average Issue Density
de: Durchschnittliche Problemdichte

en: Report Last Updated:
de: Bericht zuletzt aktualisiert:

en: Never
de: Nie

en: URLs Scanned
de: Gescannte URLs

note: translators: %1$s is the number of post types with issues, %2$s is the number of public post types.
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

en: Post Types Checked
de: Geprüfte Beitragstypen

en: URLs with 100% score
de: URLs mit 100% Punktzahl

en: This summary is automatically updated every 24 hours, or any time a full site scan is completed. You can also manually update these results by clicking the Update Counts button.
de: Diese Zusammenfassung wird automatisch alle 24 Stunden aktualisiert oder jedes Mal, wenn ein vollständiger Website-Scan abgeschlossen wird. Sie können diese Ergebnisse auch manuell aktualisieren, indem Sie auf die Schaltfläche 'Zähler aktualisieren' klicken.

en: Your site has a large number of issues. For performance reasons, not all issues have been included in this summary.
de: Ihre Website hat eine große Anzahl von Problemen. Aus Leistungsgründen wurden nicht alle Probleme in diese Zusammenfassung aufgenommen.

en: Site-Wide Accessibility Reports
de: Website-weite Barrierefreiheitsberichte

en: Hide banner
de: Banner ausblenden

en: Unlock Detailed Accessibility Reports
de: Detaillierte Barrierefreiheitsberichte freischalten

en: Start scanning your entire website for accessibility issues, get full-site reports, and become compliant with accessibility guidelines faster.
de: Beginnen Sie, Ihre gesamte Website auf Barrierefreiheitsprobleme zu scannen, erhalten Sie Berichte für die gesamte Website und werden Sie schneller konform mit Barrierefreiheitsrichtlinien.

en: Upgrade Accessibility Checker
de: Accessibility Checker upgraden

en: close ad
de: Anzeige schließen

en: Get Detailed Accessibility Reports
de: Detaillierte Barrierefreiheitsberichte erhalten

en: Full Site Accessibility Status
de: Barrierefreiheitsstatus der gesamten Website

en: URLs Scanned:
de: Gescannte URLs:

en: Errors:
de: Fehler:

en: Color Contrast Errors:
de: Farbkontrastfehler:

en: Warnings:
de: Warnungen:

en: Your site has accessibility issues that should be addressed as soon as possible to ensure compliance with accessibility guidelines.
de: Ihre Website hat Barrierefreiheitsprobleme, die so schnell wie möglich behoben werden sollten, um die Einhaltung der Barrierefreiheitsrichtlinien sicherzustellen.

en: Way to go! Accessibility Checker cannot find any accessibility problems in the content it tested. Some problems cannot be found by automated tools so don't forget to
de: Gut gemacht! Accessibility Checker kann keine Zugänglichkeitsprobleme in den getesteten Inhalten finden. Einige Probleme können von automatisierten Tools nicht erkannt werden, also vergessen Sie nicht

en: manually test your site
de: Ihre Website manuell zu testen

en: Issues By Post Type
de: Probleme nach Beitragstyp

en: Post Type
de: Beitragstyp

en: Errors
de: Fehler

en: Contrast
de: Kontrast

en: Warnings
de: Warnungen

en: Upgrade to Scan
de: Upgrade für Scan

en: See More Reports
de: Mehr Berichte anzeigen

en: Learn Accessibility
de: Barrierefreiheit lernen

en: Additional Resources
de: Zusätzliche Ressourcen

en: Blog (opens in a new window)
de: Blog (öffnet in einem neuen Fenster)

en: Documentation (opens in a new window)
de: Dokumentation (öffnet in einem neuen Fenster)

en: Accessibility Events &amp; News in Your Inbox
de: Barrierefreiheits-Events & News in Ihrem Posteingang

en: Subscribe to Equalize Digital's email list to get access to free accessibility webinars and training resources.
de: Abonnieren Sie den E-Mail-Verteiler von Equalize Digital, um Zugang zu kostenlosen Webinaren und Schulungsressourcen zum Thema Barrierefreiheit zu erhalten.

en: Email*
de: E-Mail*

en: Type your email
de: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein

en: First Name
de: Vorname

en: Type your first name
de: Geben Sie Ihren Vornamen ein

en: Accessibility Checker &mdash; Audit History
de: Accessibility Checker &mdash; Prüfverlauf

en: Accessibility issues
de: Barrierefreiheitsprobleme

en: Content checked for accessibility
de: Inhalt auf Barrierefreiheit geprüft

en: Post types configured for accessibility checks
de: Beitragstypen für Barrierefreiheitsprüfungen konfiguriert

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: View Issues
de: Probleme anzeigen

en: View Accessibility Checker
de: Accessibility Checker anzeigen

en: Accessibility issues detected
de: Barrierefreiheitsprobleme erkannt

note: translators: 1: error count, 2: warning count.
en: Accessibility Checker has detected %1$s errors and %2$s warnings.
de: Accessibility Checker hat %1$s Fehler und %2$s Warnungen erkannt.

en: No accessibility issues detected
de: Keine Barrierefreiheitsprobleme erkannt

en: Accessibility Checker has not found any issues in scanned content.
de: Accessibility Checker hat keine Probleme im gescannten Inhalt gefunden.

en: Content has not been checked
de: Inhalt wurde nicht geprüft

en: No posts have been scanned yet. Run a full site scan to begin checking your content for accessibility issues.
de: Es wurden noch keine Beiträge gescannt. Starte einen vollständigen Website-Scan, um deinen Inhalt auf Barrierefreiheitsprobleme zu prüfen.

en: Start full site scan
de: Vollständigen Website-Scan starten

en: Content is being checked for accessibility
de: Inhalt wird auf Barrierefreiheit geprüft

note: translators: %s is the number of posts scanned.
en: Accessibility Checker has scanned %s post for accessibility issues. | Accessibility Checker has scanned %s posts for accessibility issues.
de[0]: Accessibility Checker hat %s Beitrag auf Barrierefreiheitsprobleme gescannt.
de[1]: Accessibility Checker hat %s Beiträge auf Barrierefreiheitsprobleme gescannt.

en: No post types selected for accessibility checking
de: Keine Beitragstypen für Barrierefreiheitsprüfung ausgewählt

en: Accessibility Checker cannot scan any content because no post types have been selected. Without configured post types, no accessibility issues will be detected.
de: Accessibility Checker kann keine Inhalte scannen, da keine Beitragstypen ausgewählt wurden. Ohne konfigurierte Beitragstypen werden keine Barrierefreiheitsprobleme erkannt.

en: Configure post types
de: Beitragstypen konfigurieren

en: Post types are configured for accessibility checking
de: Beitragstypen sind für Barrierefreiheitsprüfung konfiguriert

note: translators: 1: number of post types, 2: comma-separated list of post type names.
en: Accessibility Checker is configured to scan %1$s post type: %2$s. | Accessibility Checker is configured to scan %1$s post types: %2$s.
de[0]: Accessibility Checker ist für das Scannen von %1$s Beitragstyp konfiguriert: %2$s.
de[1]: Accessibility Checker ist für das Scannen von %1$s Beitragstypen konfiguriert: %2$s.

en: Accessibility Checker &mdash; Free
de: Accessibility Checker &mdash; Kostenlos

en: Database Version
de: Datenbankversion

en: Policy Page
de: Richtlinienseite

en: Unset
de: Nicht festgelegt

en: Activation Date
de: Aktivierungsdatum

en: Footer Statement
de: Fußzeilenerklärung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Delete Data
de: Daten löschen

en: Include Statement Link
de: Erklärungslink einfügen

en: Post Types
de: Beitragstypen

en: Simplified Sum Position
de: Position der vereinfachten Zusammenfassung

en: Simplified Sum Prompt
de: Aufforderung zur vereinfachten Zusammenfassung

en: Post Count
de: Beitragszähler

en: Error Count
de: Fehlerzähler

en: Warning Count
de: Warnungszähler

en: DB Table Count
de: DB-Tabellenzähler

en: License Status
de: Lizenzstatus

en: Scan ID
de: Scan-ID

en: Scan Total
de: Scan-Gesamtzahl

en: Simplified Sum Heading
de: Überschrift der vereinfachten Zusammenfassung

en: Ignore Permissions
de: Ignorier-Berechtigungen

en: None
de: Keine

en: Ignores DB Table Count
de: Ignorierte DB-Tabellenzähler

note: translators: %1$s is the site name, %2$s is a link with the plugin name.
en: %1$s uses %2$s to monitor our website's accessibility.
de: %1$s verwendet %2$s, um die Barrierefreiheit unserer Website zu überwachen.

en: Accessibility Checker (opens in a new window)
de: Accessibility Checker (öffnet in einem neuen Fenster)

note: translators: %1$s is a link to the accessibility policy page, with text "Accessibility Policy".
en: Read our %s
de: Lesen Sie unsere %s

en: Accessibility Policy
de: Richtlinie zur Barrierefreiheit

en: Get Accessibility Checker Pro
de: Holen Sie sich Accessibility Checker Pro

en: Get Accessibility Checker Pro (opens in new window)
de: Accessibility Checker Pro beziehen (öffnet in neuem Fenster)

en: Simplified Summary
de: Vereinfachte Zusammenfassung

en: Add Size & Type To File Links
de: Größe & Typ zu Dateilinks hinzufügen

en: Add Context to Linked Files
de: Kontext zu verlinkten Dateien hinzufügen

en: Add File Size & Type To Links
de: Dateigröße & -typ zu Links hinzufügen

en: Add the file size and type to linked files that may trigger a download.
de: Fügen Sie die Dateigröße und den Dateityp zu verlinkten Dateien hinzu, die möglicherweise einen Download auslösen.

en: Add Labels to Unlabelled Form Fields
de: Beschriftungen zu unbeschrifteten Formularfeldern hinzufügen

en: Label Form Fields
de: Formularfelder beschriften

en: Add labels to unlabelled form fields if field purpose can be determined.
de: Fügen Sie Beschriftungen zu unbeschrifteten Formularfeldern hinzu, wenn der Zweck des Feldes bestimmt werden kann.

note: translators: %1$s: a CSS class name wrapped in a <code> tag.
en: Attempt to add labels to form fields that are missing them. Note: You may need to add custom styles targeting the %1$s class if adding labels affects your form layouts.
de: Versuchen Sie, Beschriftungen zu Formularfeldern hinzuzufügen, denen sie fehlen. Hinweis: Möglicherweise müssen Sie benutzerdefinierte Stile hinzufügen, die auf die %1$s-Klasse abzielen, wenn das Hinzufügen von Beschriftungen Ihre Formularlayouts beeinflusst.

en: Add Missing or Empty Page Titles
de: Fehlende oder leere Seitentitel hinzufügen

en: Set Page HTML Titles
de: HTML-Seitentitel festlegen

en: Add Missing Page Title
de: Fehlenden Seitentitel hinzufügen

note: translators: %1$s: a code tag with a title tag.
en: Add a %1$s tag to the page if it's missing or empty.
de: Fügen Sie einen %1$s-Tag zur Seite hinzu, wenn er fehlt oder leer ist.

en: Add warning when link opens new tab/window
de: Warnung hinzufügen, wenn Link neuen Tab/Fenster öffnet

en: Add Label To Links That Open A New Tab/Window
de: Beschriftung zu Links hinzufügen, die einen neuen Tab/Fenster öffnen

note: translators: %1%s: A <code> tag containing target="_blank".
en: Add a label and icon to links with %1$s informing users they will open a new tab/window. %2$sNote: This setting will have no effect if the "Block Links Opening New Windows" fix is enabled.%3$s
de: Fügen Sie eine Beschriftung und ein Symbol zu Links mit %1$s hinzu, die Benutzer darüber informieren, dass sie einen neuen Tab/Fenster öffnen. %2$sHinweis: Diese Einstellung hat keine Auswirkung, wenn die Korrektur „Links blockieren, die neue Fenster öffnen“ aktiviert ist.%3$s

en: Block PDF Uploads
de: PDF-Uploads blockieren

note: translators: %1$s: a code tag with the capability name.
en: Restrict PDF uploads for users without the %1$s capability (allowed for admins by default).
de: PDF-Uploads für Benutzer ohne die %1$s-Berechtigung einschränken (standardmäßig für Administratoren erlaubt).

en: Add Labels to Comment and Search Forms
de: Beschriftungen zu Kommentar- und Suchformularen hinzufügen

en: Label Comment/Search Fields
de: Kommentar-/Suchfelder beschriften

en: Comment and Search Form Labels
de: Beschriftungen für Kommentar- und Suchformulare

en: Add missing labels to WordPress comment and search forms.
de: Fehlende Beschriftungen zu WordPress-Kommentar- und Suchformularen hinzufügen.

en: Label Comment Form
de: Kommentarformular beschriften

en: Add missing labels to the WordPress comment form.
de: Fehlende Beschriftungen zum WordPress-Kommentarformular hinzufügen.

en: Label Search Form
de: Suchformular beschriften

en: Add a missing label to the WordPress search form.
de: Eine fehlende Beschriftung zum WordPress-Suchformular hinzufügen.

en: Comment
de: Kommentar

en: Search …
de: Suche …

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Search
de: Suchen

en: Settings to add missing labels to WordPress comment and search forms.
de: Einstellungen zum Hinzufügen fehlender Beschriftungen zu WordPress-Kommentar- und Suchformularen.

en: Add Focus Outlines
de: Fokusumrisse hinzufügen

en: Focus Outline
de: Fokusumriss

en: Add an outline to elements when they receive keyboard focus.
de: Fügt einen Umriss zu Elementen hinzu, wenn sie den Tastaturfokus erhalten.

en: Add Focus Outline
de: Fokusumriss hinzufügen

en: Settings related to enhancing focus outlines for better keyboard accessibility.
de: Einstellungen zur Verbesserung von Fokusumrissen für bessere Tastaturzugänglichkeit.

en: Add lang & dir Attributes
de: Lang- & Dir-Attribute hinzufügen

en: Set Page Language
de: Seitensprache festlegen

en: Add "lang" & "dir" Attributes
de: „lang“- & „dir“-Attribute hinzufügen

note: translators: %1$s: a attribute name wrapped in a <code> tag. %2$s: dir attribute %3$s: html element.
en: Add the site language (%1$s) and text direction (%2$s) attributes to the %3$s element.
de: Fügen Sie die Webseitensprache (%1$s) und Textrichtung (%2$s) als Attribute zum %3$s-Element hinzu.

en: Add Underlines to all non-nav Links
de: Alle nicht-Navigations-Links unterstreichen

en: Underline Links
de: Links unterstreichen

en: Force Link Underline
de: Unterstreichung von Links erzwingen

en: Ensure that non-navigation links are underlined.
de: Stellen Sie sicher, dass nicht-Navigations-Links unterstrichen sind.

en: Make Meta Viewport Tag Scalable
de: Meta-Viewport-Tag skalierbar machen

en: Ensure scalable viewport
de: Skalierbaren Viewport sicherstellen

en: Make sure that the viewport tag on the page allows scaling.
de: Stellen Sie sicher, dass das Viewport-Tag auf der Seite Skalierung erlaubt.

en: Make Viewport Scalable
de: Viewport skalierbar machen

en: Ensure the viewport tag allows for scaling, enhancing accessibility on mobile devices.
de: Stellen Sie sicher, dass das Viewport-Tag Skalierung erlaubt, um die Zugänglichkeit auf mobilen Geräten zu verbessern.

en: Prevent Links Opening New Windows
de: Links verhindern, die neue Fenster öffnen

en: Block Links Opening New Windows
de: Links blockieren, die neue Fenster öffnen

note: translators: %1%s: A <code> tag containing target="_blank".
en: Prevent links from opening in a new window or tab by removing %1$s.
de: Verhindern Sie, dass Links in einem neuen Fenster oder Tab geöffnet werden, indem Sie %1$s entfernen.

en: Add "Read" Link with Post Title
de: „Lesen“-Link mit Beitragstitel hinzufügen

en: Add Title to Read More Link
de: Titel zum Weiterlesen-Link hinzufügen

en: Read More links
de: Weiterlesen-Links

en: Add the post title and links
de: Beitragstitel und Links hinzufügen

en: Add Post Title To "Read More"
de: Beitragstitel zu „Weiterlesen“ hinzufügen

en: Add the post title to "Read More" links in post lists when your theme outputs those links.
de: Fügen Sie den Beitragstitel zu „Weiterlesen“-Links in Beitragslisten hinzu, wenn Ihr Theme diese Links ausgibt.

en: For Screen Readers Only
de: Nur für Screenreader

en: Makes the post title added to "Read More" links visible only to screen readers.
de: Macht den zu „Weiterlesen“-Links hinzugefügten Beitragstitel nur für Screenreader sichtbar.

en: This fix adds the post title to the "Read More" links in post lists at the "More" block and in excerpts.
de: Diese Korrektur fügt den Beitragstitel zu den „Weiterlesen“-Links in Beitragslisten am „Mehr“-Block und in Auszügen hinzu.

en: Prefer Accessible Label Attribute
de: Barrierefreies Label-Attribut bevorzugen

en: Remove Unnecessary Title Attributes
de: Unnötige Titel-Attribute entfernen

en: Remove Title Attributes
de: Titel-Attribute entfernen

note: translators: %1$s: a attribute name wrapped in a <code> tag.
en: Remove %1$s attributes from elements that already have a preferred accessible name.
de: Entfernen Sie %1$s-Attribute von Elementen, die bereits einen bevorzugten barrierefreien Namen haben.

en: Add Skip Links
de: Sprunglinks hinzufügen

en: Skip Link
de: Sprunglink

en: Enable Skip Link
de: Sprunglink aktivieren

en: Add a skip link to all site pages, allowing users to skip directly to the main content.
de: Fügen Sie einen Sprunglink zu allen Seiten der Website hinzu, der es Benutzern ermöglicht, direkt zum Hauptinhalt zu springen.

en: Main Content Target (required)
de: Ziel des Hauptinhalts (erforderlich)

en: Define the ID(s) of the main content area(s) to be targeted by skip links. Enter multiple IDs separated by commas; the system will cascade through the list to find the appropriate one for each page.
de: Definieren Sie die ID(s) des Hauptinhaltsbereichs (der Hauptinhaltsbereiche), die von Sprunglinks angesteuert werden sollen. Geben Sie mehrere IDs durch Kommas getrennt ein; das System wird die Liste durchlaufen, um die passende für jede Seite zu finden.

en: Navigation Target
de: Navigationsziel

en: Set the ID attribute of the navigation element. This is useful if your main navigation contains actions that most site visitors would want to take such as login or search features.
de: Legen Sie das ID-Attribut des Navigationselements fest. Dies ist nützlich, wenn Ihre Hauptnavigation Aktionen enthält, die die meisten Website-Besucher ausführen möchten, wie z.B. Login- oder Suchfunktionen.

note: translators: %1$s: opening anchor tag, %2$s: closing anchor tag.
en: If your theme is not already adding a skip link that allows keyboard users to bypass the navigation and quickly jump to the main content, enable skip links here. %1$sLearn more about skip links.%2$s
de: Wenn Ihr Theme noch keinen Sprunglink hinzufügt, der es Tastaturnutzern ermöglicht, die Navigation zu umgehen und schnell zum Hauptinhalt zu springen, aktivieren Sie hier Sprunglinks. %1$sErfahren Sie mehr über Sprunglinks.%2$s

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Skip to navigation
de: Zur Navigation springen

en: Remove Tabindex from Focusable Elements
de: Tabindex von fokussierbaren Elementen entfernen

en: Remove Tab Index
de: Tabindex entfernen

note: translators: %1$s: a attribute name wrapped in a <code> tag.
en: Remove the %1$s attribute from focusable elements.
de: Entfernen Sie das %1$s-Attribut von fokussierbaren Elementen.

en: Note: This setting is not recommended for themes that are already accessibility-ready.
de: Hinweis: Diese Einstellung wird für Themes, die bereits barrierefrei sind, nicht empfohlen.

en: Fix not found
de: Korrektur nicht gefunden

en: Low-vision
de: Sehbehindert

en: Deafblind
de: Taubblind

en: Mobility
de: Mobilität

en: Colorblind
de: Farbenblind

en: Cognitive
de: Kognitiv

en: Seizure disorders
de: Anfallserkrankungen

en: Vestibular disorders
de: Vestibuläre Störungen

en: Deaf
de: Gehörlos

en: Hard of hearing
de: Schwerhörig

en: Language learners
de: Sprachlernende

en: ADHD
de: ADHS

en: Dyslexia
de: Legasthenie

note: translators: %s is <code>aria-hidden="true"</code.
en: This element uses %s, which hides it from screen readers.
de: Dieses Element verwendet %s, was es vor Screenreadern verbirgt.

note: translators: %s is <code>aria-hidden="true"</code.
en: These elements use %s, which hides them from screen readers.
de: Diese Elemente verwenden %s, was sie vor Screenreadern verbirgt.

en: The aria-hidden attribute is used to hide content from assistive technologies. While this is useful for decorative or redundant elements, it can cause accessibility issues if applied to important content that screen reader users need to access.
de: Das Attribut aria-hidden wird verwendet, um Inhalte vor assistiven Technologien zu verbergen. Während dies für dekorative oder redundante Elemente nützlich ist, kann es zu Zugänglichkeitsproblemen führen, wenn es auf wichtige Inhalte angewendet wird, die Screenreader-Nutzer benötigen.

note: translators: %s is <code>aria-hidden="true"</code.
en: Check whether the element should truly be hidden from screen reader users. If it contains important content or functionality, remove %s. If it's decorative or redundant, leave the element alone and dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
de: Prüfe, ob das Element wirklich vor Screenreader-Nutzern verborgen sein sollte. Wenn es wichtige Inhalte oder Funktionen enthält, entferne %s. Wenn es dekorativ oder redundant ist, lass das Element unverändert und ignoriere diese Warnung mit der Funktion „Ignorieren“ im Accessibility Checker.

en: MDN Web Docs: aria-hidden - Accessibility Attribute
de: MDN Web Docs: aria-hidden - Barrierefreiheits-Attribut

en: Broken ARIA Reference
de: Gebrochene ARIA-Referenz

en: This element uses an ARIA attribute that references another element which does not exist or is not properly labeled.
de: Dieses Element verwendet ein ARIA-Attribut, das auf ein anderes Element verweist, das nicht existiert oder nicht richtig gekennzeichnet ist.

en: These elements use ARIA attributes that reference other elements which do not exist or are not properly labeled.
de: Diese Elemente verwenden ARIA-Attribute, die auf andere Elemente verweisen, die nicht existieren oder nicht richtig gekennzeichnet sind.

en: ARIA attributes like aria-labelledby and aria-describedby are used to improve accessibility by connecting elements to their labels or descriptions. If the reference target does not exist, users of assistive technology will miss important context or instructions.
de: ARIA-Attribute wie aria-labelledby und aria-describedby werden verwendet, um die Barrierefreiheit zu verbessern, indem sie Elemente mit ihren Beschriftungen oder Beschreibungen verbinden. Wenn das Referenzziel nicht existiert, verpassen Nutzer von assistiven Technologien wichtigen Kontext oder Anweisungen.

en: Inspect the ARIA attributes (such as aria-labelledby or aria-describedby) on the flagged elements and ensure that each one points to a valid, correctly labeled ID that exists in the document.
de: Überprüfe die ARIA-Attribute (wie aria-labelledby oder aria-describedby) der markierten Elemente und stelle sicher, dass jedes auf eine gültige, korrekt beschriftete ID verweist, die im Dokument existiert.

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-labelledby attribute
de: MDN Web Docs: ARIA: aria-labelledby Attribut

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-describedby attribute
de: MDN Web Docs: ARIA: aria-describedby Attribut

en: ARIA for Beginners (Webinar)
de: ARIA für Anfänger (Webinar)

en: Broken Skip or Anchor Link
de: Defekter Skip- oder Anker-Link

en: This link points to an anchor target on the same page, but no element with the referenced ID exists.
de: Dieser Link verweist auf ein Ankerziel auf derselben Seite, aber kein Element mit der referenzierten ID existiert.

en: These links point to anchor targets on the same page, but no elements with the referenced IDs exist.
de: Diese Links verweisen auf Ankerziele auf derselben Seite, aber keine Elemente mit den referenzierten IDs existieren.

en: Skip and anchor links are important for efficient keyboard and screen reader navigation. When these links are broken, users may be confused or lose their place on the page, leading to a frustrating experience—especially for people who rely on keyboard shortcuts or assistive technology.
de: Überspring- und Anker-Links sind wichtig für eine effiziente Tastatur- und Screenreader-Navigation. Wenn diese Links nicht funktionieren, können Nutzer verwirrt werden oder ihre Position auf der Seite verlieren, was zu einer frustrierenden Erfahrung führt - besonders für Menschen, die auf Tastaturkürzel oder assistive Technologien angewiesen sind.

en: Confirm that the link is pointing to a valid ID on the page. If the target element exists, make sure it has a matching id attribute. To automatically fix broken skip links throughout your site, enable the 'Enable Skip Link' fix in Accessibility Checker settings.
de: Bestätige, dass der Link auf eine gültige ID auf der Seite verweist. Wenn das Zielelement existiert, stelle sicher, dass es ein passendes id-Attribut hat. Um fehlerhafte Überspring-Links auf deiner gesamten Website automatisch zu beheben, aktiviere die Korrektur „Überspring-Link aktivieren“ in den Einstellungen des Accessibility Checkers.

en: How to Make Your WordPress Site More Accessible With Skip Links
de: Wie du deine WordPress-Seite mit Überspring-Links barrierefreier machst

en: How to Fix Broken Skip Links in Elementor
de: Wie man fehlerhafte Überspring-Links in Elementor behebt

en: Insufficient Color Contrast
de: Unzureichender Farbkontrast

en: This element has foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
de: Dieses Element hat Vordergrund- und Hintergrundfarben, die das Mindestkontrastverältnis für die Konformität der Stufe AA nicht erfüllen.

en: These elements have foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
de: Diese Elemente haben Vordergrund- und Hintergrundfarben, die das Mindestkontrastverältnis für die Konformität der Stufe AA nicht erfüllen.

en: Insufficient color contrast makes text and interactive elements difficult or impossible to read for users with low vision or color blindness. Ensuring adequate contrast helps all users access your content clearly.
de: Unzureichender Farbkontrast macht Text und interaktive Elemente für Nutzer mit Sehschwäche oder Farbenblindheit schwer oder unmöglich zu lesen. Die Sicherstellung eines angemessenen Kontrasts hilft allen Nutzern, deine Inhalte klar zu erfassen.

en: Adjust the foreground and background colors of the flagged elements to ensure a contrast ratio of at least 4.5:1 for normal text. Use a contrast checker to confirm that your color combinations meet this requirement.
de: Passe die Vordergrund- und Hintergrundfarben der markierten Elemente an, um ein Kontrastverhältnis von mindestens 4,5:1 für normalen Text zu gewährleisten. Verwende einen Kontrastprüfer, um zu bestätigen, dass deine Farbkombinationen diese Anforderung erfüllen.

en: Brand Color Contrast Grid
de: Markenfarben-Kontrastraster

en: WebAIM Contrast Checker
de: WebAIM Kontrastprüfer

en: TPGI Colour Contrast Analyser
de: TPGI Farbkontrast-Analysator

en: Duplicate Form Label
de: Doppeltes Formular-Label

en: This form field has more than one label associated with it.
de: Dieses Formularfeld hat mehr als ein Label zugeordnet.

en: These form fields have more than one label associated with them.
de: Diese Formularfelder haben mehr als ein Label zugeordnet.

en: Assistive technologies rely on a one-to-one relationship between form fields and labels to provide accurate guidance to users. When multiple labels are associated with the same field, it can confuse screen reader users and make form completion difficult as the screen reader may read the incorrect label for a field.
de: Assistive Technologien verlassen sich auf eine Eins-zu-eins-Beziehung zwischen Formularfeldern und Labels, um Nutzern genaue Anleitungen zu geben. Wenn mehrere Labels demselben Feld zugeordnet sind, kann dies Screenreader-Nutzer verwirren und das Ausfüllen von Formularen erschweren, da der Screenreader möglicherweise das falsche Label für ein Feld vorliest.

note: translators: %1$s is <code>&lt;label&gt;</code>, %2$s is <code>for=""</code>.
en: Ensure each form field has only one %1$s element associated with it. If multiple labels are present, remove extras or consolidate them into a single %1$s with a clear description. Make sure each %1$s element correctly references its form field using the %2$s attribute and that all elements on the page have unique IDs. This error happens when you have the same form embedded on a page twice and can be resolved by creating unique forms for different parts of a page rather than repeating the same form throughout.
de: Stelle sicher, dass jedes Formularfeld nur ein %1$s-Element zugeordnet hat. Wenn mehrere Labels vorhanden sind, entferne die zusätzlichen oder fasse sie in einem einzigen %1$s mit einer klaren Beschreibung zusammen. Stelle sicher, dass jedes %1$s-Element korrekt auf sein Formularfeld mit dem %2$s-Attribut verweist und dass alle Elemente auf der Seite eindeutige IDs haben. Dieser Fehler tritt auf, wenn du dasselbe Formular zweimal auf einer Seite eingebettet hast und kann behoben werden, indem du einzigartige Formulare für verschiedene Teile einer Seite erstellst, anstatt dasselbe Formular auf der gesamten Seite zu wiederholen.

en: MDN: <label> – The HTML Label element
de: MDN: <label> – Das HTML-Label-Element

en: W3C: H44 – Using label elements to associate text labels with form controls
de: W3C: H44 – Verwendung von Label-Elementen zur Verknüpfung von Textbeschriftungen mit Formularsteuerelementen

en: Empty Button
de: Leerer Button

note: translators: %1$s is <code>&lt;button&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;input&gt;</code>.
en: This element is a %1$s or %2$s with no accessible label or text.
de: Dieses Element ist ein %1$s oder %2$s ohne zugängliche Beschriftung oder Text.

note: translators: %1$s is <code>&lt;button&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;input&gt;</code>.
en: These elements are %1$s or %2$s with no accessible label or text.
de: Diese Elemente sind %1$s oder %2$s ohne zugängliche Beschriftung oder Text.

en: Buttons must clearly describe the action they perform. An empty button provides no information to screen readers or keyboard users, making it impossible to understand what clicking the button will do. This creates a barrier for people relying on assistive technologies.
de: Schaltflächen müssen die Aktion, die sie ausführen, klar beschreiben. Eine leere Schaltfläche liefert keine Informationen für Screenreader oder Tastaturbenutzer, was es unmöglich macht zu verstehen, was das Klicken auf die Schaltfläche bewirken wird. Dies schafft eine Barriere für Menschen, die auf Hilfstechnologien angewiesen sind.

note: translators: %1$s is <code>&lt;button&gt;</code>, %2$s is <code>value</code>, %3$s is <code>alt</code>, %4$s is <code>aria-hidden="true"</code>, %5$s is <code>aria-label</code>.
en: Add visible text inside the %1$s element, set a %2$s attribute on an input button, or include an %3$s attribute on a button image. If the button uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %4$s and add a descriptive %5$s to the button or include screen reader-only text.  Each button must have a label that clearly describes its purpose or action.
de: Füge sichtbaren Text innerhalb des %1$s-Elements hinzu, setze ein %2$s-Attribut für eine Eingabeschaltfläche oder füge ein %3$s-Attribut für ein Schaltflächenbild hinzu. Wenn die Schaltfläche nur ein Symbol verwendet (z.B. SVG oder Webfont), verstecke das Symbol mit %4$s und füge einen beschreibenden %5$s zur Schaltfläche hinzu oder füge Text nur für Screenreader hinzu. Jede Schaltfläche muss eine Beschriftung haben, die ihren Zweck oder ihre Aktion klar beschreibt.

en: W3C Technique H44: Using the button element
de: W3C-Technik H44: Verwendung des Button-Elements

en: WordPress: The CSS class screen-reader-text
de: WordPress: Die CSS-Klasse screen-reader-text

en: Empty Heading Tag
de: Leerer Überschriften-Tag

note: translators: %s represents any heading element like <code>&lt;h1&gt;&lt;/h1&gt;</code>, <code>&lt;h2&gt;&lt;/h2&gt;</code>, etc.
en: This is an empty %s heading that doesn't contain any content.
de: Dies ist eine leere %s-Überschrift, die keinen Inhalt enthält.

note: translators: %s represents any heading element like <code>&lt;h1&gt;&lt;/h1&gt;</code>, <code>&lt;h2&gt;&lt;/h2&gt;</code>, etc.
en: These are empty %s headings that don't contain any content.
de: Dies sind leere %s-Überschriften, die keinen Inhalt enthalten.

en: Headings help structure content and provide important navigation points for screen reader users. An empty heading communicates no useful information and may cause confusion or disorientation when navigating by headings.
de: Überschriften helfen, Inhalte zu strukturieren und bieten wichtige Navigationspunkte für Screenreader-Benutzer. Eine leere Überschrift vermittelt keine nützlichen Informationen und kann Verwirrung oder Desorientierung verursachen, wenn nach Überschriften navigiert wird.

en: Add meaningful content inside the heading tag to describe the section that follows. If the heading is not needed, remove it entirely to avoid misleading assistive technologies.
de: Füge sinnvollen Inhalt innerhalb des Überschriften-Tags hinzu, um den folgenden Abschnitt zu beschreiben. Wenn die Überschrift nicht benötigt wird, entferne sie vollständig, um Hilfstechnologien nicht in die Irre zu führen.

en: MDN: HTML heading elements
de: MDN: HTML-Überschriftenelemente

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H42: Using h1–h6 to identify headings
de: W3C: Techniken für WCAG 2.1 – H42: Verwendung von h1–h6 zur Identifizierung von Überschriften

en: Empty Link
de: Leerer Link

en: This is an empty link that does not contain any meaningful content for assistive technologies.
de: Dies ist ein leerer Link, der keinen sinnvollen Inhalt für Hilfstechnologien enthält.

en: These are empty links that do not contain any meaningful content for assistive technologies.
de: Dies sind leere Links, die keinen sinnvollen Inhalt für Hilfstechnologien enthalten.

en: Screen reader users rely on link text to understand the purpose or destination of a link. An empty link provides no information, making it difficult or impossible for users to decide whether or not to follow it.
de: Screenreader-Benutzer verlassen sich auf Linktext, um den Zweck oder das Ziel eines Links zu verstehen. Ein leerer Link liefert keine Informationen, was es für Benutzer schwierig oder unmöglich macht zu entscheiden, ob sie ihm folgen sollen oder nicht.

note: translators: %1$s is <code>&lt;a&gt;</code>, %2$s is <code>aria-hidden="true"</code>, %3$s is <code>aria-label</code.
en: Add descriptive text inside the %1$s element. If the link uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %2$s and add a descriptive %3$s to the link or include screen reader-only text to explain where the link goes.
de: Füge beschreibenden Text innerhalb des %1$s-Elements hinzu. Wenn der Link nur ein Symbol verwendet (z.B. SVG oder Webfont), verstecke das Symbol mit %2$s und füge einen beschreibenden %3$s zum Link hinzu oder füge Text nur für Screenreader hinzu, um zu erklären, wohin der Link führt.

en: W3C Technique H30: Providing link text that describes the purpose of a link
de: W3C-Technik H30: Bereitstellung von Linktext, der den Zweck eines Links beschreibt

en: WebAIM: Links and Hypertext
de: WebAIM: Links und Hypertext

en: Empty Paragraph Tag
de: Leerer Absatz-Tag

en: This page contains a <p> tag with no content inside.
de: Diese Seite enthält ein <p>-Tag ohne Inhalt.

en: These pages contain <p> tags with no content inside.
de: Diese Seiten enthalten <p>-Tags ohne Inhalt.

en: Empty paragraph tags can be announced by screen readers as blank lines or pauses, which may confuse users or disrupt reading flow. They can also interfere with visual layout or spacing, especially in assistive technology or mobile contexts.
de: Leere Absatz-Tags können von Screenreadern als leere Zeilen oder Pausen angekündigt werden, was Benutzer verwirren oder den Lesefluss stören kann. Sie können auch das visuelle Layout oder den Abstand beeinträchtigen, besonders in Hilfstechnologie- oder mobilen Kontexten.

en: Remove the empty <p> tags from your content. If spacing is needed between sections, use margin, padding, or a visual spacer block instead of inserting blank paragraphs.
de: Entferne die leeren <p>-Tags aus deinem Inhalt. Wenn Abstand zwischen Abschnitten benötigt wird, verwende stattdessen Margin, Padding oder einen visuellen Abstandsblock, anstatt leere Absätze einzufügen.

en: MDN Web Docs: The Paragraph Element - Accessibility
de: MDN Web Docs: Das Absatz-Element - Barrierefreiheit

en: Empty Table Header
de: Leere Tabellenüberschrift

note: translators: %s is <code>&lt;th&gt;</code>.
en: This element is a table header cell (%s) with no text content.
de: Dieses Element ist eine Tabellenkopfzelle (%s) ohne Textinhalt.

note: translators: %s is <code>&lt;th&gt;</code>.
en: These elements are table header cells (%s) with no text content.
de: Diese Elemente sind Tabellenkopfzellen (%s) ohne Textinhalt.

en: Table headers provide context for the data in rows and columns. When a table header is empty, screen readers and other assistive technologies cannot convey the meaning of the associated data, making the table difficult or impossible to interpret.
de: Tabellenüberschriften liefern Kontext für die Daten in Zeilen und Spalten. Wenn eine Tabellenüberschrift leer ist, können Screenreader und andere Hilfstechnologien die Bedeutung der zugehörigen Daten nicht vermitteln, was die Tabelle schwer oder unmöglich zu interpretieren macht.

note: translators: %s is <code>&lt;th&gt;</code>.
en: Add descriptive text inside each %s element that explains the purpose of the row or column. Avoid using empty header cells or placeholder text that lacks meaning. If necessary, you can visually hide text in a table header cell with a screen-reader-text class.
de: Füge beschreibenden Text in jedes %s-Element ein, der den Zweck der Zeile oder Spalte erklärt. Vermeide leere Überschriftenzellen oder Platzhaltertext ohne Bedeutung. Falls nötig, kannst du Text in einer Tabellenüberschriftenzelle mit einer screen-reader-text-Klasse visuell verbergen.

en: W3C: Tables Tutorial
de: W3C: Tabellen-Tutorial

en: iframe Missing Title
de: iframe fehlt Titel

note: translators: %1$s is <code>&lt;iframe&gt;</code.
en: This %1$s does not have a descriptive title attribute.
de: Diesem %1$s fehlt ein beschreibendes title-Attribut.

note: translators: %1$s is <code>&lt;iframe&gt;</code.
en: These %1$s do not have descriptive title attributes.
de: Diesen %1$s fehlen beschreibende title-Attribute.

en: Screen readers rely on the title attribute of an iframe to describe its purpose or content. Without a title, users may not understand what the embedded content is, making the page harder to navigate and use.
de: Screenreader verlassen sich auf das title-Attribut eines iframes, um dessen Zweck oder Inhalt zu beschreiben. Ohne einen Titel können Nutzer möglicherweise nicht verstehen, worum es bei dem eingebetteten Inhalt geht, was die Seite schwieriger zu navigieren und zu nutzen macht.

note: translators: %1$s is <code>&lt;iframe&gt;</code.
en: Add a title attribute to the %1$s tag that accurately describes the content or function of the embedded frame. If the iframe is added by a plugin and the title cannot be edited directly, check the plugin settings for an accessibility option, or contact the developer for support. Consider switching to a WordPress core embed instead.
de: Füge ein title-Attribut zum %1$s-Tag hinzu, das den Inhalt oder die Funktion des eingebetteten Frames genau beschreibt. Wenn das iframe von einem Plugin hinzugefügt wurde und der Titel nicht direkt bearbeitet werden kann, prüfe die Plugin-Einstellungen auf eine Barrierefreiheitsoption oder kontaktiere den Entwickler für Unterstützung. Erwäge, stattdessen auf eine WordPress-Core-Einbettung umzusteigen.

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - H64: Using the title attribute of the iframe element
de: W3C: Techniken für WCAG 2.1 - H64: Verwendung des title-Attributs des iframe-Elements

en: Image Map Missing Alternative Text
de: Bildkarte ohne alternativen Text

note: translators: %1$s is <code>&lt;area&gt;</code.
en: One or more %1$s elements in an image map are missing alternative text.
de: Einem oder mehreren %1$s-Elementen in einer Imagemap fehlt der alternative Text.

note: translators: %1$s is <code>&lt;area&gt;</code.
en: One or more %1$s elements in image maps are missing alternative text.
de: Einem oder mehreren %1$s-Elementen in Imagemaps fehlt der alternative Text.

en: Image maps use area elements to define interactive regions. Without alternative text, screen reader users won't know what each clickable area does, making it impossible to understand or interact with the map.
de: Imagemaps verwenden area-Elemente, um interaktive Bereiche zu definieren. Ohne alternativen Text wissen Screenreader-Nutzer nicht, was jeder klickbare Bereich bewirkt, was es unmöglich macht, die Karte zu verstehen oder mit ihr zu interagieren.

note: translators: %1$s is <code>&lt;area&gt;</code>, %2$s is <code>alt=""</code.
en: Add a descriptive %2$s attribute to each %1$s element in your image map. The text should explain the function or destination of the link, not what the area looks like.
de: Füge ein beschreibendes %2$s-Attribut zu jedem %1$s-Element in deiner Imagemap hinzu. Der Text sollte die Funktion oder das Ziel des Links erklären, nicht wie der Bereich aussieht.

en: W3C: HTML Image Maps
de: W3C: HTML Imagemaps

en: Image Empty Alternative Text
de: Bild mit leerem Alternativtext

note: translators: %s is <code>alt=""</code>.
en: This image has an empty alt attribute (%s).
de: Dieses Bild hat ein leeres alt-Attribut (%s).

note: translators: %s is <code>alt=""</code>.
en: These images have empty alt attributes (%s).
de: Diese Bilder haben leere alt-Attribute (%s).

en: Screen readers rely on alternative text to describe images to users who cannot see them. If the alt attribute is empty, it signals that the image is decorative and should be skipped. However, if a meaningful image has an empty alt attribute, users with visual impairments will miss important information. Proper use of alternative text improves accessibility and ensures all users can understand the content.
de: Screenreader verlassen sich auf alternativen Text, um Bilder für Nutzer zu beschreiben, die sie nicht sehen können. Wenn das alt-Attribut leer ist, signalisiert es, dass das Bild dekorativ ist und übersprungen werden sollte. Wenn jedoch ein bedeutungsvolles Bild ein leeres alt-Attribut hat, verpassen Nutzer mit Sehbehinderungen wichtige Informationen. Die richtige Verwendung von alternativem Text verbessert die Barrierefreiheit und stellt sicher, dass alle Nutzer den Inhalt verstehen können.

note: translators: %1$s is <code>alt=""</code> and %2$s is <code>role="presentation"</code>.
en: Review the image to determine if it is decorative. If it is decorative, it is correct to use an empty %1$s attribute and you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker or adding %2$s to the image and rescanning the page. If the image conveys information, add descriptive alt text that communicates the image's purpose or meaning.
de: Überprüfe das Bild, um festzustellen, ob es dekorativ ist. Wenn es dekorativ ist, ist es korrekt, ein leeres %1$s-Attribut zu verwenden, und du kannst diese Warnung ignorieren, indem du die Funktion „Ignorieren“ im Accessibility Checker verwendest oder %2$s zum Bild hinzufügst und die Seite erneut scannst. Wenn das Bild Informationen vermittelt, füge beschreibenden Alt-Text hinzu, der den Zweck oder die Bedeutung des Bildes kommuniziert.

en: W3C Tutorial on Images: Decorative Images
de: W3C-Tutorial zu Bildern: Dekorative Bilder

en: Low-quality Alternative Text
de: Alternativer Text von niedriger Qualität

en: This image has alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
de: Dieses Bild hat einen alternativen Text, der möglicherweise vage, redundant ist oder unnötige Wörter oder Dateinamen enthält.

en: These images have alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
de: Diese Bilder haben einen alternativen Text, der möglicherweise vage, redundant ist oder unnötige Wörter oder Dateinamen enthält.

en: Alternative text helps people using screen readers understand the purpose of an image. When alt text includes words like “image,” “graphic,” or a file extension, it adds no useful information and can create confusion or distraction. Clear and relevant alt text improves comprehension and user experience.
de: Alternativer Text hilft Menschen, die Screenreader benutzen, den Zweck eines Bildes zu verstehen. Wenn der Alt-Text Wörter wie „Bild,“ „Grafik“ oder eine Dateierweiterung enthält, fügt er keine nützlichen Informationen hinzu und kann Verwirrung oder Ablenkung verursachen. Klarer und relevanter Alt-Text verbessert das Verständnis und die Benutzererfahrung.

en: Rewrite the alternative text to accurately and concisely describe the purpose of the image in context. Avoid including words like “image,” “graphic,” file names or extensions (e.g., .jpg, .png), or placeholder terms like “spacer” or “arrow.” If the image is decorative, leave the alt attribute empty.
de: Formuliere den alternativen Text neu, um den Zweck des Bildes im Kontext präzise und knapp zu beschreiben. Vermeide Wörter wie „Bild,“ „Grafik,“ Dateinamen oder Erweiterungen (z.B. .jpg, .png) oder Platzhalter-Begriffe wie „Abstandshalter“ oder „Pfeil.“ Wenn das Bild dekorativ ist, lass das alt-Attribut leer.

en: W3C Tutorial on Images: Informative Images
de: W3C-Tutorial zu Bildern: Informative Bilder

en: Image Long Alternative Text
de: Langer alternativer Text für Bilder

note: translators: %s is the maximum character count for alt text.
en: This image has alternative text longer than %s characters.
de: Dieses Bild hat einen alternativen Text, der länger als %s Zeichen ist.

note: translators: %s is the maximum character count for alt text.
en: These images have alternative text longer than %s characters.
de: Diese Bilder haben einen alternativen Text, der länger als %s Zeichen ist.

en: Alternative text should be concise and focused on describing the purpose or meaning of the image. Overly long alt text may overwhelm screen reader users, reduce readability, and distract from other content on the page.
de: Alternativer Text sollte prägnant sein und sich darauf konzentrieren, den Zweck oder die Bedeutung des Bildes zu beschreiben. Zu langer Alt-Text kann Screenreader-Nutzer überfordern, die Lesbarkeit verringern und von anderen Inhalten auf der Seite ablenken.

note: translators: %s is the maximum character count for alt text.
en: Shorten the alt text to fewer than %s characters while still describing the image's function or purpose. Keep descriptions simple and avoid repeating surrounding content. If the image's alt text does not need to be changed, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
de: Kürze den Alt-Text auf weniger als %s Zeichen, während du immer noch die Funktion oder den Zweck des Bildes beschreibst. Halte Beschreibungen einfach und vermeide es, umliegende Inhalte zu wiederholen. Wenn der Alt-Text des Bildes nicht geändert werden muss, ignoriere diese Warnung mit der Funktion „Ignorieren“ im Accessibility Checker.

en: W3C Tutorial: Informative Images
de: W3C-Tutorial: Informative Bilder

en: Image Missing Alternative Text
de: Bild fehlt Alternativtext

note: translators: %1$s is <code>alt=""</code>, %2$s is the <code>&lt;img&gt;</code> tag.
en: This image does not have an alt attribute (%1$s) contained in the image tag (%2$s).
de: Dieses Bild hat kein alt-Attribut (%1$s) im Image-Tag (%2$s).

note: translators: %1$s is <code>alt=""</code>, %2$s is the <code>&lt;img&gt;</code> tag.
en: These images do not have an alt attribute (%1$s) contained in their image tags (%2$s).
de: Diese Bilder haben kein alt-Attribut (%1$s) in ihren Image-Tags (%2$s).

en: Alternative text is used by screen readers to describe images to people who cannot see them. If the alt attribute is missing, the screen reader will only say 'Image' or may read out the file URL. Alternative text is also used by search engines to understand the content of the image. If an image does not have alternative text, it can create a poor user experience for people with visual impairments and can negatively impact your site's SEO.
de: Alternativer Text wird von Screenreadern verwendet, um Bilder für Menschen zu beschreiben, die sie nicht sehen können. Wenn das alt-Attribut fehlt, wird der Screenreader nur „Bild“ sagen oder möglicherweise die Datei-URL vorlesen. Alternativer Text wird auch von Suchmaschinen verwendet, um den Inhalt des Bildes zu verstehen. Wenn ein Bild keinen alternativen Text hat, kann dies zu einer schlechten Benutzererfahrung für Menschen mit Sehbehinderungen führen und sich negativ auf die SEO deiner Website auswirken.

note: translators: %1$s is <code>alt=""</code.
en: Add an alt attribute to the image with appropriate text describing the purpose of the image in the page. If the image is decorative, the alt attribute can be empty, but the HTML %1$s attribute still needs to be present.
de: Füge dem Bild ein alt-Attribut mit passendem Text hinzu, der den Zweck des Bildes auf der Seite beschreibt. Wenn das Bild dekorativ ist, kann das alt-Attribut leer sein, aber das HTML %1$s-Attribut muss trotzdem vorhanden sein.

en: HTML Standard: The img element
de: HTML-Standard: Das img-Element

en: Alt Decision Tree
de: Alt-Entscheidungsbaum

en: Duplicate Alternative Text
de: Alternativtext duplizieren

en: This image has alternative text that is identical to nearby content or to another image on the page.
de: Dieses Bild hat einen alternativen Text, der identisch mit naheliegendem Inhalt oder einem anderen Bild auf der Seite ist.

en: These images have alternative text that is identical to nearby content or to other images on the page.
de: Diese Bilder haben einen alternativen Text, der identisch mit naheliegendem Inhalt oder anderen Bildern auf der Seite ist.

en: When alternative text repeats nearby text or appears identically across multiple images, it creates confusion for screen reader users. Repetition provides no additional context and makes it difficult to distinguish between different elements or understand their purpose.
de: Wenn sich alternativer Text mit naheliegendem Text wiederholt oder bei mehreren Bildern identisch erscheint, führt dies zu Verwirrung bei Screenreader-Nutzern. Wiederholung bietet keinen zusätzlichen Kontext und erschwert es, zwischen verschiedenen Elementen zu unterscheiden oder ihren Zweck zu verstehen.

en: If the alt text duplicates a nearby caption, heading, or visible text, remove the redundancy by shortening or omitting the alt text—especially if the surrounding text already provides the same information. If multiple images have the same alt text, revise each one to be unique and describe the purpose of that specific image in its context.
de: Wenn der Alt-Text eine naheliegende Bildunterschrift, Überschrift oder sichtbaren Text dupliziert, entferne die Redundanz, indem du den Alt-Text kürzst oder weglässt – besonders wenn der umgebende Text bereits die gleiche Information liefert. Wenn mehrere Bilder den gleichen Alt-Text haben, überarbeite jeden einzelnen, um ihn einzigartig zu machen und den Zweck dieses spezifischen Bildes in seinem Kontext zu beschreiben.

en: Image Animated GIF
de: Bild Animiertes GIF

en: This element is an animated image file (e.g., GIF or animated WebP).
de: Dieses Element ist eine animierte Bilddatei (z.B. GIF oder animiertes WebP).

en: These elements are animated image files (e.g., GIFs or animated WebPs).
de: Diese Elemente sind animierte Bilddateien (z.B. GIFs oder animierte WebPs).

en: Animated images can be distracting, induce seizures in some individuals, or create cognitive load. WCAG guidelines require that animations that flash or loop continuously provide a mechanism to pause, stop, or hide them.
de: Animierte Bilder können ablenkend sein, bei manchen Personen Anfälle auslösen oder kognitive Belastung erzeugen. WCAG-Richtlinien verlangen, dass Animationen, die blinken oder kontinuierlich laufen, einen Mechanismus zum Pausieren, Stoppen oder Ausblenden bereitstellen.

en: Replace the animated image with a static image or a video that includes controls. If you must use an animated image, ensure it does not flash more than three times per second and provide pause or stop controls if it plays for more than 5 seconds. If you have confirmed the image is accessible and pauseable, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
de: Ersetze das animierte Bild durch ein statisches Bild oder ein Video mit Steuerungselementen. Wenn du unbedingt ein animiertes Bild verwenden musst, stelle sicher, dass es nicht mehr als dreimal pro Sekunde blinkt und biete Pause- oder Stopp-Steuerungen an, wenn es länger als 5 Sekunden läuft. Wenn du bestätigt hast, dass das Bild zugänglich und pausierbar ist, kannst du diese Warnung ignorieren, indem du die Funktion „Ignorieren“ im Accessibility Checker verwendest.

en: Should you use animated GIFs?
de: Solltest du animierte GIFs verwenden?

en: W3C: G152: Setting animated gif images to stop blinking after n cycles (within 5 seconds)
de: W3C: G152: Animierte GIF-Bilder so einstellen, dass sie nach n Zyklen aufhören zu blinken (innerhalb von 5 Sekunden)

en: Pause Animated GIFs Plugin
de: Plugin zum Pausieren animierter GIFs

en: Linked Image Empty Alternative Text
de: Verknüpftes Bild leerer Alternativtext

en: This image is inside a link and has an empty alt attribute and there is no other text within the link.
de: Dieses Bild befindet sich innerhalb eines Links und hat ein leeres alt-Attribut, und es gibt keinen anderen Text innerhalb des Links.

en: These images are inside links and have empty alt attributes and there is no other text within the links.
de: Diese Bilder befinden sich innerhalb von Links, haben leere Alt-Attribute und es gibt keinen anderen Text innerhalb der Links.

en: An empty alt attribute on a linked image causes screen reader users to hear just "link" with no context. This makes navigation confusing and may cause them to skip important content.
de: Ein leeres Alt-Attribut bei einem verlinkten Bild führt dazu, dass Screenreader-Nutzer nur „Link“ ohne Kontext hören. Dies macht die Navigation verwirrend und kann dazu führen, dass sie wichtige Inhalte überspringen.

en: Replace the empty alt attribute with meaningful alternative text that clearly describes the link’s destination or purpose.
de: Ersetze das leere Alt-Attribut durch aussagekräftigen alternativen Text, der das Ziel oder den Zweck des Links klar beschreibt.

en: W3C Tutorial on Images: Functional Images
de: W3C-Tutorial zu Bildern: Funktionale Bilder

en: Linked Image Missing Alternative Text
de: Verknüpftes Bild ohne alternativen Text

en: This image is inside a link but does not have an alt attribute and there is no other text within the link.
de: Dieses Bild befindet sich innerhalb eines Links, hat aber kein Alt-Attribut und es gibt keinen anderen Text innerhalb des Links.

en: These images are inside links but do not have alt attributes and there is no other text within the links.
de: Diese Bilder befinden sich innerhalb von Links, haben aber keine Alt-Attribute und es gibt keinen anderen Text innerhalb der Links.

en: Screen reader users rely on alternative text to understand the purpose of linked images. Without it, they cannot determine where the link leads, making navigation difficult or impossible.
de: Screenreader-Nutzer sind auf alternativen Text angewiesen, um den Zweck verlinkter Bilder zu verstehen. Ohne ihn können sie nicht erkennen, wohin der Link führt, was die Navigation schwierig oder unmöglich macht.

note: translators: %s is <code>aria-label</code>.
en: Add an alt attribute that describes the purpose of the link. Focus on where the link goes, not what the image looks like. Alternatively, add an %s to the link.
de: Füge ein Alt-Attribut hinzu, das den Zweck des Links beschreibt. Konzentriere dich darauf, wohin der Link führt, nicht wie das Bild aussieht. Alternativ kannst du dem Link ein %s hinzufügen.

en: Incorrect Heading Order
de: Falsche Überschriftenreihenfolge

note: translators: %1$s is the found heading level (e.g., <h3>), %2$s is the previous heading level (e.g., <h1>.
en: This page uses headings out of order. This is an %1$s after an %2$s, skipping one or more heading levels.
de: Diese Seite verwendet Überschriften in falscher Reihenfolge. Dies ist ein %1$s nach einem %2$s, wobei eine oder mehrere Überschriftenebenen übersprungen werden.

note: translators: %1$s is <code>&lt;h1&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;h3&gt;</code>, %3$s is <code>&lt;h2&gt;</code.
en: These pages use headings out of order, skipping one or more heading levels, such as going from %1$s to %2$s without an %3$s between.
de: Diese Seiten verwenden Überschriften in falscher Reihenfolge, wobei eine oder mehrere Überschriftenebenen übersprungen werden, wie zum Beispiel von %1$s zu %2$s ohne ein %3$s dazwischen.

en: Headings help all users—especially those using screen readers or keyboard navigation—understand the structure of the page. Skipping heading levels can create confusion and make it harder to follow the content hierarchy or navigate efficiently.
de: Überschriften helfen allen Nutzern – besonders denjenigen, die Screenreader oder Tastaturnavigation verwenden – die Struktur der Seite zu verstehen. Das Überspringen von Überschriftenebenen kann Verwirrung stiften und es schwieriger machen, der Inhaltshierarchie zu folgen oder effizient zu navigieren.

note: translators: %1$s is <code>&lt;h1&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;h3&gt;</code>, %3$s is <code>&lt;h2&gt;</code.
en: Revise your headings to follow a logical order without skipping levels. For example, if a %1$s is followed by a %2$s, change the %2$s to a %3$s or add an intervening %3$s section to preserve proper structure. If needed, use CSS or block/page builder settings to style headings rather than setting the incorrect level.
de: Überarbeite deine Überschriften, damit sie einer logischen Reihenfolge folgen, ohne Ebenen zu überspringen. Wenn zum Beispiel auf ein %1$s ein %2$s folgt, ändere das %2$s in ein %3$s oder füge einen dazwischenliegenden %3$s-Abschnitt ein, um die richtige Struktur zu bewahren. Verwende bei Bedarf CSS oder Block-/Seitenbuilder-Einstellungen, um Überschriften zu gestalten, anstatt die falsche Ebene zu setzen.

en: W3C Page Structure Tutorial: Headings
de: W3C-Tutorial zur Seitenstruktur: Überschriften

en: Ambiguous Anchor Text
de: Mehrdeutiger Ankertext

en: This link uses generic or vague anchor text that does not describe its purpose.
de: Dieser Link verwendet allgemeinen oder vagen Ankertext, der seinen Zweck nicht beschreibt.

en: These links use generic or vague anchor text that does not describe their purpose.
de: Diese Links verwenden allgemeinen oder vagen Ankertext, der ihren Zweck nicht beschreibt.

en: Screen reader users often browse a list of links out of context. If links use ambiguous phrases like "click here" or "learn more," users will not understand where the link goes or what it does. This can lead to confusion and reduce the usability of your website.
de: Screenreader-Nutzer durchsuchen oft eine Liste von Links außerhalb des Kontexts. Wenn Links mehrdeutige Phrasen wie „hier klicken“ oder „mehr erfahren“ verwenden, verstehen die Nutzer nicht, wohin der Link führt oder was er bewirkt. Dies kann zu Verwirrung führen und die Benutzerfreundlichkeit deiner Website verringern.

note: translators: %1$s is <code>aria-label</code>.
en: Revise the anchor text to clearly describe the destination or purpose of the link. For example, instead of "click here," use "download the annual report" or "learn more about us." Additional context can be added to links with an %1$s attribute or a screen-reader-text class.
de: Überarbeite den Ankertext, um das Ziel oder den Zweck des Links klar zu beschreiben. Verwende zum Beispiel statt „hier klicken“ besser „den Jahresbericht herunterladen“ oder „mehr über uns erfahren“. Zusätzlicher Kontext kann Links mit einem %1$s-Attribut oder einer screen-reader-text-Klasse hinzugefügt werden.

en: MDN Web Docs: a element – Accessible names
de: MDN Web Docs: a-Element – Barrierefreie Namen

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-label attribute
de: MDN Web Docs: ARIA: aria-label-Attribut

en: Screen Reader Text Format Plugin (for the block editor)
de: Screen Reader Text Format Plugin (für den Block-Editor)

en: Link Opens New Window or Tab
de: Link öffnet neues Fenster oder Tab

en: This link is set to open in a new browser tab or window.
de: Dieser Link ist so eingestellt, dass er in einem neuen Browser-Tab oder -Fenster geöffnet wird.

en: These links are set to open in new browser tabs or windows.
de: Diese Links sind so eingestellt, dass sie in neuen Browser-Tabs oder -Fenstern geöffnet werden.

en: When a link opens in a new tab or window without warning, it can be disorienting, especially for users with cognitive disabilities, screen reader users, or anyone relying on keyboard navigation. They may not realize a new context has opened or understand how to return.
de: Wenn sich ein Link ohne Vorwarnung in einem neuen Tab oder Fenster öffnet, kann das desorientierend sein, besonders für Nutzer mit kognitiven Einschränkungen, Screenreader-Nutzer oder jeden, der sich auf die Tastaturnavigation verlässt. Sie bemerken möglicherweise nicht, dass sich ein neuer Kontext geöffnet hat oder verstehen nicht, wie sie zurückkehren können.

note: translators: %1$s is <code>target="_blank"</code>.
en: Avoid using %1$s unless absolutely necessary. If a link must open in a new tab or window, add a visible icon and screen reader text such as "opens in a new window" or "opens in a new tab" to inform users. To automate this and dismiss the warning sitewide, you can activate the 'Add Label To Links That Open A New Tab/Window' fix in Accessibility Checker settings.
de: Vermeide die Verwendung von %1$s, es sei denn, es ist absolut notwendig. Wenn sich ein Link in einem neuen Tab oder Fenster öffnen muss, füge ein sichtbares Symbol und Screenreader-Text wie „öffnet sich in einem neuen Fenster“ oder „öffnet sich in einem neuen Tab“ hinzu, um die Nutzer zu informieren. Um dies zu automatisieren und die Warnung für die gesamte Website zu deaktivieren, kannst du die Korrektur „Label zu Links hinzufügen, die einen neuen Tab/ein neues Fenster öffnen“ in den Einstellungen des Accessibility Checkers aktivieren.

en: W3C Technique H83: Using the target attribute to open a new window on user request and indicating this in link text
de: W3C-Technik H83: Verwendung des target-Attributs, um auf Benutzeranfrage ein neues Fenster zu öffnen und dies im Linktext anzugeben

en: Improper Use of Link
de: Unsachgemäße Verwendung des Links

note: translators: %1$s is <code>href</code>, %2$s is <code>#</code>, %3$s is <code>role="button"</code>.
en: This element is an anchor tag missing a valid %1$s attribute or is linked to %2$s without having %3$s.
de: Dieses Element ist ein Anker-Tag, dem ein gültiges %1$s-Attribut fehlt oder das mit %2$s verlinkt ist, ohne %3$s zu haben.

note: translators: %1$s is <code>href</code>, %2$s is <code>#</code>, %3$s is <code>role="button"</code>.
en: These elements are anchor tags missing valid %1$s attributes or are linked to %2$s without having %3$s.
de: Diese Elemente sind Anker-Tags, denen gültige %1$s-Attribute fehlen oder die mit %2$s verlinkt sind, ohne %3$s zu haben.

en: Anchor tags (a.k.a. links) are intended for navigation to a new page or a different place on the same page. When they are used to trigger actions (such as expanding accordions or opening modals) without the correct roles or behavior, they confuse users, particularly those using screen readers or keyboards, who expect links to navigate rather than perform actions. They also are likely not to function with the space bar, which is an expectation of a button.
de: Anker-Tags (auch als Links bekannt) sind für die Navigation zu einer neuen Seite oder zu einer anderen Stelle auf derselben Seite vorgesehen. Wenn sie verwendet werden, um Aktionen auszulösen (wie das Erweitern von Akkordeons oder das Öffnen von Modals), ohne die korrekten Rollen oder das richtige Verhalten zu haben, verwirren sie Benutzer, insbesondere diejenigen, die Screenreader oder Tastaturen verwenden und erwarten, dass Links navigieren statt Aktionen auszuführen. Sie funktionieren wahrscheinlich auch nicht mit der Leertaste, was bei einem Button erwartet wird.

note: translators: %1$s is <code>&lt;button&gt;</code>, %2$s is <code>role="button"</code>.
en: If the element is used to trigger an action, replace the anchor tag with a %1$s. If you cannot replace it, ensure that %2$s is added to the link, along with JavaScript that adds support for triggering it with the space bar key, and that appropriate ARIA attributes are used for toggle states or other functionality.
de: Wenn das Element verwendet wird, um eine Aktion auszulösen, ersetze den Anker-Tag durch einen %1$s. Wenn du ihn nicht ersetzen kannst, stelle sicher, dass %2$s zum Link hinzugefügt wird, zusammen mit JavaScript, das die Unterstützung für die Auslösung mit der Leertaste hinzufügt, und dass geeignete ARIA-Attribute für Umschaltzustände oder andere Funktionen verwendet werden.

en: MDN Web Docs: ARIA button role
de: MDN Web Docs: ARIA-Button-Rolle

en: W3 Schools: Accessibility Buttons & Links
de: W3 Schools: Barrierefreiheit für Buttons & Links

en: Link to MS Office File
de: Link zu MS Office-Datei

en: This is a link to a Microsoft Office file, such as a Word, Excel, or PowerPoint document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
de: Dies ist ein Link zu einer Microsoft Office-Datei, wie einem Word-, Excel- oder PowerPoint-Dokument. Alle verlinkten Dokumente müssen manuell auf Barrierefreiheit getestet werden.

en: These are links to Microsoft Office files, such as Word, Excel, or PowerPoint documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
de: Dies sind Links zu Microsoft Office-Dateien, wie Word-, Excel- oder PowerPoint-Dokumenten. Alle verlinkten Dokumente müssen manuell auf Barrierefreiheit getestet werden.

en: Documents in Word, Excel, or PowerPoint format may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or do not follow accessibility best practices. Accessibility laws require that documents posted on web pages also conform to WCAG. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a webpage.
de: Dokumente im Word-, Excel- oder PowerPoint-Format sind möglicherweise nicht für alle Benutzer zugänglich, besonders wenn sie nicht korrekt getaggt sind oder nicht den Best Practices für Barrierefreiheit folgen. Barrierefreiheitsgesetze verlangen, dass auf Webseiten veröffentlichte Dokumente ebenfalls den WCAG-Richtlinien entsprechen. Zusätzlich sollten Benutzer gewarnt werden, wenn ein Link eine herunterladbare Datei öffnet, anstatt einer Webseite.

en: Ensure that the linked file is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
de: Stelle sicher, dass die verlinkte Datei auf Barrierefreiheit getestet und verbessert wurde. Wenn du weißt, dass sie barrierefrei ist, ignoriere diese Warnung mit der Funktion „Ignorieren“ im Accessibility Checker. Füge die Dateierweiterung und -größe im Linktext hinzu, um Benutzer zu informieren (aktiviere die Korrektur „Dateigröße & -typ zu Links hinzufügen“ in den Accessibility Checker-Einstellungen, um dies seitenübergreifend zu tun). Wenn das Dokument mit einem Plugin eingebettet ist, stelle auch einen direkten Link zum Herunterladen bereit. Wenn es schwierig ist, das Dokument barrierefrei zu machen, erwäge, den Inhalt stattdessen auf eine Webseite zu setzen.

en: Microsoft: Accessibility best practices with Excel spreadsheets
de: Microsoft: Best Practices für Barrierefreiheit mit Excel-Tabellen

en: Microsoft: Make your PowerPoint presentations accessible to people with disabilities
de: Microsoft: Mache deine PowerPoint-Präsentationen für Menschen mit Behinderungen zugänglich

en: Microsoft: Make your Word documents accessible to people with disabilities
de: Microsoft: Mache deine Word-Dokumente für Menschen mit Behinderungen zugänglich

en: Google: Make your document, presentation, sheets & videos more accessible
de: Google: Mache deine Dokumente, Präsentationen, Tabellen & Videos barrierefreier

en: WebAIM: Creating Accessible Word Documents
de: WebAIM: Barrierefreie Word-Dokumente erstellen

en: WebAIM: Creating Accessible PowerPoint Presentations
de: WebAIM: Barrierefreie PowerPoint-Präsentationen erstellen

en: WebAIM: Creating Accessible Excel Spreadsheets
de: WebAIM: Barrierefreie Excel-Tabellen erstellen

en: Section 508.gov: Create Accessible Documents (Webinar)
de: Section 508.gov: Barrierefreie Dokumente erstellen (Webinar)

en: Link to Non-HTML File
de: Link zu Nicht-HTML-Datei

en: This element is a link to a non-HTML document format with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
de: Dieses Element ist ein Link zu einem Nicht-HTML-Dokumentformat mit einer der folgenden Dateierweiterungen: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages oder .key

en: These elements are links to non-HTML document formats with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
de: Diese Elemente sind Links zu Nicht-HTML-Dokumentformaten mit einer der folgenden Dateierweiterungen: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages oder .key

en: Non-HTML document formats may not be fully accessible to assistive technologies unless tested and remediated. Users should be warned when a link opens a downloadable file rather than a standard web page.
de: Nicht-HTML-Dokumentformate sind möglicherweise nicht vollständig für assistive Technologien zugänglich, es sei denn, sie wurden getestet und verbessert. Benutzer sollten gewarnt werden, wenn ein Link eine herunterladbare Datei öffnet, anstatt einer Standard-Webseite.

en: Ensure the linked document is accessible. When you know it is accessible, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker. Include the file extension in the visible link text (e.g., “Meeting Notes (ODT)”) so users know what to expect (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded, provide a direct download link as well. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
de: Stelle sicher, dass das verlinkte Dokument barrierefrei ist. Wenn du weißt, dass es barrierefrei ist, ignoriere diese Warnung mit der Funktion „Ignorieren“ im Accessibility Checker. Füge die Dateierweiterung im sichtbaren Linktext hinzu (z.B. „Besprechungsnotizen (ODT)“), damit Benutzer wissen, was sie erwartet (aktiviere die Korrektur „Dateigröße & -typ zu Links hinzufügen“ in den Accessibility Checker-Einstellungen, um dies seitenübergreifend zu tun). Wenn das Dokument eingebettet ist, stelle auch einen direkten Download-Link bereit. Wenn es schwierig ist, das Dokument barrierefrei zu machen, erwäge, den Inhalt stattdessen auf eine Webseite zu setzen.

en: Link to PDF
de: Link zu PDF

en: This is a link to a PDF document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
de: Dies ist ein Link zu einem PDF-Dokument. Alle verlinkten Dokumente müssen manuell auf Barrierefreiheit getestet werden.

en: These are links to PDF documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
de: Dies sind Links zu PDF-Dokumenten. Alle verlinkten Dokumente müssen manuell auf Barrierefreiheit getestet werden.

en: PDFs may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or fail to meet WCAG requirements. Accessibility laws require that documents posted on websites meet the same accessibility standards as HTML content. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a web page.
de: PDFs sind möglicherweise nicht für alle Nutzer barrierefrei zugänglich, insbesondere wenn sie nicht korrekt getaggt sind oder die WCAG-Anforderungen nicht erfüllen. Gesetze zur Barrierefreiheit verlangen, dass auf Websites veröffentlichte Dokumente die gleichen Standards für Barrierefreiheit erfüllen wie HTML-Inhalte. Zusätzlich sollten Nutzer gewarnt werden, wenn ein Link eine herunterladbare Datei statt einer Webseite öffnet.

en: Ensure the linked PDF is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the PDF accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
de: Stelle sicher, dass das verlinkte PDF auf Barrierefreiheit getestet und angepasst wurde. Wenn du weißt, dass es barrierefrei ist, ignoriere diese Warnung mit der Funktion „Ignorieren“ im Accessibility Checker. Füge die Dateierweiterung und -größe in den Linktext ein, um Nutzer zu informieren (aktiviere die Funktion „Dateigröße & -typ zu Links hinzufügen“ in den Einstellungen des Accessibility Checkers, um dies seitenübergreifend zu tun). Wenn das Dokument mit einem Plugin eingebettet ist, stelle auch einen direkten Link zum Herunterladen bereit. Wenn es schwierig ist, das PDF barrierefrei zu machen, erwäge, den Inhalt stattdessen auf einer Webseite zu platzieren.

en: Adobe: Create and verify PDF accessibility (Acrobat Pro)
de: Adobe: PDF-Barrierefreiheit erstellen und überprüfen (Acrobat Pro)

en: WebAIM: PDF Accessibility
de: WebAIM: PDF-Barrierefreiheit

en: PDF Accessibility on the Web: Tricks and Traps (Webinar)
de: PDF-Barrierefreiheit im Web: Tricks und Fallen (Webinar)

en: InDesign & PDF Accessibility Mistakes and How to Fix Them (Webinar)
de: InDesign & PDF Barrierefreiheit: Fehler und wie man sie behebt (Webinar)

en: Long Description Invalid
de: Lange Beschreibung ungültig

note: translators: %s is <code>longdesc=""</code.
en: This element uses the %s attribute with an invalid or unsupported value.
de: Dieses Element verwendet das Attribut %s mit einem ungültigen oder nicht unterstützten Wert.

note: translators: %s is <code>longdesc=""</code.
en: These elements use the %s attribute with invalid or unsupported values.
de: Diese Elemente verwenden das Attribut %s mit ungültigen oder nicht unterstützten Werten.

en: The longdesc attribute is intended to provide a URL to a long description of an image for screen reader users. However, it is no longer supported in HTML5 and is not reliably recognized by browsers or assistive technologies. Invalid values or blank longdesc attributes may confuse users or fail to convey important information.
de: Das longdesc-Attribut soll eine URL zu einer langen Beschreibung eines Bildes für Screenreader-Nutzer bereitstellen. Es wird jedoch in HTML5 nicht mehr unterstützt und wird von Browsern oder assistiven Technologien nicht zuverlässig erkannt. Ungültige Werte oder leere longdesc-Attribute können Nutzer verwirren oder wichtige Informationen nicht vermitteln.

note: translators: %s is <code>longdesc</code.
en: Remove the %s attribute from the image element. If a long description is needed, include it in nearby visible text like a caption, use a link to a separate description page, or use ARIA techniques such as aria-describedby.
de: Entferne das Attribut %s vom Bildelement. Wenn eine lange Beschreibung benötigt wird, füge sie in sichtbaren Text in der Nähe ein, wie eine Bildunterschrift, verwende einen Link zu einer separaten Beschreibungsseite oder nutze ARIA-Techniken wie aria-describedby.

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H45: Using longdesc
de: W3C: Techniken für WCAG 2.1 – H45: Verwendung von longdesc

en: MDN Web Docs: longdesc – HTML attribute
de: MDN Web Docs: longdesc – HTML-Attribut

en: Zooming and Scaling Disabled
de: Zoomen und Skalieren deaktiviert

note: translators: %1$s is <code>user-scalable=no</code>, %2$s is <code>maximum-scale</code>.
en: This page disables zooming by using a viewport meta tag with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
de: Diese Seite deaktiviert das Zoomen durch Verwendung eines Viewport-Meta-Tags mit entweder %1$s oder einem %2$s-Wert von weniger als 2. Dies verhindert, dass Nutzer den Inhalt vergrößern können, um die Lesbarkeit zu verbessern.

note: translators: %1$s is <code>user-scalable=no</code>, %2$s is <code>maximum-scale</code>.
en: These pages disable zooming by using viewport meta tags with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
de: Diese Seiten deaktivieren das Zoomen durch Verwendung von Viewport-Meta-Tags mit entweder %1$s oder einem %2$s-Wert von weniger als 2. Dies verhindert, dass Nutzer den Inhalt vergrößern können, um die Lesbarkeit zu verbessern.

en: Restricting a user's ability to zoom creates barriers for individuals with low vision or other visual impairments. These users may rely on browser zoom features, pinch-zooming on mobile, or magnifiers to access content comfortably.
de: Die Einschränkung der Zoom-Fähigkeit eines Nutzers schafft Barrieren für Personen mit Sehschwäche oder anderen Sehbehinderungen. Diese Nutzer sind möglicherweise auf Browser-Zoom-Funktionen, Pinch-Zooming auf Mobilgeräten oder Vergrößerungshilfen angewiesen, um auf Inhalte bequem zugreifen zu können.

note: translators: %1$s is <code>user-scalable=no</code>, %2$s is <code>maximum-scale</code>, %3$s is <head>.
en: Edit the viewport meta tag in your theme's %3$s section and remove %1$s and any %2$s value less than 2. To fix this site-wide, enable the 'Make Viewport Scalable' fix in Accessibility Checker Settings.
de: Bearbeite das Viewport-Meta-Tag im %3$s-Abschnitt deines Themes und entferne %1$s und jeden %2$s-Wert unter 2. Um dies seitenübergreifend zu beheben, aktiviere die Funktion „Viewport skalierbar machen“ in den Einstellungen des Accessibility Checkers.

en: Missing Form Label
de: Fehlendes Formular-Etikett

note: translators: %1$s is <code>&lt;input&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;textarea&gt;</code>, %3$s is <code>&lt;select&gt;</code.
en: This element is an %1$s, %2$s, or %3$s form field without an associated label.
de: Dieses Element ist ein %1$s-, %2$s- oder %3$s-Formularfeld ohne zugeordnetes Label.

note: translators: %1$s is <code>&lt;input&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;textarea&gt;</code>, %3$s is <code>&lt;select&gt;</code.
en: These elements are %1$s, %2$s, or %3$s form fields without associated labels.
de: Diese Elemente sind %1$s-, %2$s- oder %3$s-Formularfelder ohne zugeordnete Labels.

en: Form fields must be clearly labeled so that users of screen readers and voice input technologies can understand their purpose. Without labels, users may not know what information to enter or how the form will behave.
de: Formularfelder müssen klar beschriftet sein, damit Nutzer von Screenreadern und Spracheingabetechnologien ihren Zweck verstehen können. Ohne Labels wissen Nutzer möglicherweise nicht, welche Informationen sie eingeben sollen oder wie sich das Formular verhalten wird.

note: translators: %1$s is <code>&lt;label&gt;</code>, %2$s is <code>for=""</code.
en: Add a visible %1$s element that describes the field. Connect it to the corresponding form element using the %2$s attribute, or use aria-label or aria-labelledby if needed. To fix all unlabelled fields automatically, enable the 'Label Form Fields' fix in Accessibility Checker settings.
de: Füge ein sichtbares %1$s-Element hinzu, das das Feld beschreibt. Verbinde es mit dem entsprechenden Formularelement über das %2$s-Attribut oder verwende bei Bedarf aria-label oder aria-labelledby. Um alle unbeschrifteten Felder automatisch zu beheben, aktiviere die Funktion „Formularfelder beschriften“ in den Einstellungen des Accessibility Checkers.

en: W3C: Labeling Controls
de: W3C: Steuerelemente beschriften

en: MDN: label element
de: MDN: label-Element

en: Missing Subheadings
de: Fehlende Unterüberschriften

note: translators: %1$s is <code>&lt;h1&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;h6&gt;</code>, %3$s is the word count threshold.
en: This page does not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and has more than %3$s words.
de: Diese Seite enthält keine Überschriftenelemente zwischen %1$s und %2$s im Hauptinhaltsbereich und hat mehr als %3$s Wörter.

note: translators: %1$s is <code>&lt;h1&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;h6&gt;</code>, %3$s is '400' or the number defined in the setting.
en: These pages do not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and have more than %3$s words.
de: Diese Seiten enthalten keine Überschriftenelemente zwischen %1$s und %2$s im Hauptinhaltsbereich und haben mehr als %3$s Wörter.

en: Headings provide structure and make content easier for users of all abilities to scan. They also help screen reader users and keyboard-only users navigate the page. Without headings, users must read through content linearly without an easy way to jump between sections.
de: Überschriften strukturieren den Inhalt und machen ihn für Nutzer aller Fähigkeiten leichter zu erfassen. Sie helfen auch Screenreader-Nutzern und Nutzern, die nur die Tastatur verwenden, bei der Navigation auf der Seite. Ohne Überschriften müssen Nutzer den Inhalt linear durchlesen, ohne eine einfache Möglichkeit, zwischen Abschnitten zu springen.

note: translators: %1$s is <code>&lt;h1&gt;</code.
en: Add meaningful heading elements throughout your content to organize it into sections. At a minimum, include one %1$s tag as the main page title, and add subheadings where appropriate to break up content into logical parts.
de: Fügen Sie aussagekräftige Überschriftenelemente in Ihren Inhalt ein, um ihn in Abschnitte zu gliedern. Fügen Sie mindestens einen %1$s-Tag als Hauptseitentitel ein und fügen Sie gegebenenfalls Zwischenüberschriften hinzu, um den Inhalt in logische Teile aufzuteilen.

en: W3C Tutorial: Headings
de: W3C-Tutorial: Überschriften

en: Missing Language Declaration
de: Fehlende Sprachdeklaration

note: translators: %1$s is <code>&lt;html&gt;</code>, %2$s is <code>lang</code>, %3$s is <code>xml:lang</code>.
en: This element is a top-level %1$s tag that is missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or has an empty language attribute.
de: Dieses Element ist ein %1$s-Tag der obersten Ebene, dem ein Sprachattribut wie %2$s oder %3$s fehlt oder das ein leeres Sprachattribut hat.

note: translators: %1$s is <code>&lt;html&gt;</code>, %2$s is <code>lang</code>, %3$s is <code>xml:lang</code>.
en: These elements are top-level %1$s tags that are missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or have an empty language attribute.
de: Diese Elemente sind %1$s-Tags der obersten Ebene, denen ein Sprachattribut wie %2$s oder %3$s fehlt oder die ein leeres Sprachattribut haben.

en: Screen readers and other assistive technologies use the language attribute to determine how to pronounce and interpret the content. Without it, the content may be read incorrectly, which can be confusing or misleading for users.
de: Screenreader und andere Hilfstechnologien verwenden das Sprachattribut, um zu bestimmen, wie der Inhalt ausgesprochen und interpretiert werden soll. Ohne dieses Attribut wird der Inhalt möglicherweise falsch vorgelesen, was für Benutzer verwirrend oder irreführend sein kann.

note: translators: %s is an example of a valid lang attribute.
en: Edit your theme's header file to ensure the <html> tag includes a valid lang attribute (e.g., %s). If your theme receives updates, make this change in a child theme to prevent it from being overwritten. To fix this automatically site-wide, enable the 'Add "lang" & "dir" Attributes' fix in Accessibility Checker settings.
de: Bearbeite die Header-Datei deines Themes, um sicherzustellen, dass der <html>-Tag ein gültiges lang-Attribut enthält (z. B. %s). Wenn dein Theme Updates erhält, nimm diese Änderung in einem Child-Theme vor, um zu verhindern, dass sie überschrieben wird. Um dies automatisch für die gesamte Website zu beheben, aktiviere die Korrektur „‚lang‘- & ‚dir‘-Attribute hinzufügen“ in den Einstellungen des Accessibility Checkers.

en: W3C: Language of Page
de: W3C: Sprache der Seite

en: MDN: The HTML lang attribute
de: MDN: Das HTML lang-Attribut

en: Missing Table Header
de: Fehlende Tabellenüberschrift

en: This table contains data cells but does not have the required table header cells.
de: Diese Tabelle enthält Datenzellen, hat aber nicht die erforderlichen Tabellenkopfzellen.

en: These tables contain data cells but do not have the required table header cells.
de: Diese Tabellen enthalten Datenzellen, haben aber nicht die erforderlichen Tabellenkopfzellen.

en: Table headers are used by assistive technologies to help users understand the relationships between cells and navigate the data. Without table headers, screen reader users may not be able to determine what the data represents.
de: Tabellenüberschriften werden von Hilfstechnologien verwendet, um Benutzern zu helfen, die Beziehungen zwischen Zellen zu verstehen und durch die Daten zu navigieren. Ohne Tabellenüberschriften können Screenreader-Benutzer möglicherweise nicht bestimmen, was die Daten darstellen.

note: translators: %1$s is <code>&lt;th&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;td&gt;</code>.
en: Add one or more %1$s elements that describe the columns or rows of data in your table. Each %2$s cell should be associated with a descriptive header to provide proper context for screen reader users.
de: Füge ein oder mehrere %1$s-Elemente hinzu, die die Spalten oder Zeilen der Daten in deiner Tabelle beschreiben. Jede %2$s-Zelle sollte mit einer beschreibenden Überschrift verknüpft sein, um Screenreader-Benutzern den richtigen Kontext zu bieten.

en: W3C: H51 - Using table markup to present tabular information
de: W3C: H51 - Verwendung von Tabellenmarkierungen zur Darstellung tabellarischer Informationen

en: MDN Web Docs: <table> - Headers and accessibility
de: MDN Web Docs: <table> - Überschriften und Barrierefreiheit

en: WordPress: Table block documentation
de: WordPress: Dokumentation zum Tabellenblock

en: Missing Title
de: Fehlender Titel

note: translators: %1$s is <code>&lt;title&gt;</code>, %2$s is <code>og:title</code>.
en: This element is missing a title tag (%1$s or %2$s). This may happen if the post or page title field is empty or if the theme fails to output a title tag in the document head.
de: Diesem Element fehlt ein Title-Tag (%1$s oder %2$s). Dies kann vorkommen, wenn das Titel-Feld des Beitrags oder der Seite leer ist oder wenn das Theme keinen Title-Tag im Dokumentenkopf ausgibt.

note: translators: %1$s is <code>&lt;title&gt;</code>, %2$s is <code>og:title</code>.
en: These elements are missing title tags (%1$s or %2$s). This may happen if post or page title fields are empty or if the theme fails to output title tags in the document head.
de: Diesen Elementen fehlen Title-Tags (%1$s oder %2$s). Dies kann vorkommen, wenn Titel-Felder von Beiträgen oder Seiten leer sind oder wenn das Theme keine Title-Tags im Dokumentenkopf ausgibt.

en: The title element is used by screen readers, search engines, and browser tabs to identify the page. Without a title, users may have difficulty determining the purpose of the page.
de: Das Title-Element wird von Screenreadern, Suchmaschinen und Browser-Tabs verwendet, um die Seite zu identifizieren. Ohne einen Titel können Benutzer Schwierigkeiten haben, den Zweck der Seite zu bestimmen.

en: Ensure the post or page title field is filled in on the backend. If the title field is not empty and the error persists, check your theme's code to make sure it outputs a valid <title> tag and/or og:title meta tag in the document head. To fix this issue site-wide, enable the 'Add Missing Page Title' fix in Accessibility Checker settings.
de: Stelle sicher, dass das Titel-Feld des Beitrags oder der Seite im Backend ausgefüllt ist. Wenn das Titel-Feld nicht leer ist und der Fehler weiterhin besteht, überprüfe den Code deines Themes, um sicherzustellen, dass es einen gültigen <title>-Tag und/oder og:title-Meta-Tag im Dokumentenkopf ausgibt. Um dieses Problem auf der gesamten Website zu beheben, aktiviere die Korrektur „Fehlenden Seitentitel hinzufügen“ in den Einstellungen des Accessibility Checkers.

en: MDN: <title> element
de: MDN: <title>-Element

en: Missing Transcript
de: Fehlendes Transkript

en: This element contains or links to audio or video content that does not have a properly labeled or positioned transcript, or may not have a transcript at all.
de: Dieses Element enthält oder verlinkt auf Audio- oder Videoinhalte, die kein ordnungsgemäß gekennzeichnetes oder positioniertes Transkript haben oder möglicherweise überhaupt kein Transkript haben.

en: These elements contain or link to audio or video content that do not have properly labeled or positioned transcripts, or may not have a transcript at all.
de: Diese Elemente enthalten oder verlinken auf Audio- oder Videoinhalte, die keine ordnungsgemäß gekennzeichneten oder positionierten Transkripte haben oder möglicherweise überhaupt keine Transkripte haben.

en: Transcripts provide access to audio and video content for individuals who are deaf, hard of hearing, or prefer to read rather than listen. Without a transcript, important information may be missed.
de: Transkripte bieten Zugang zu Audio- und Videoinhalten für Menschen, die gehörlos oder schwerhörig sind oder es vorziehen zu lesen, anstatt zu hören. Ohne ein Transkript können wichtige Informationen verpasst werden.

en: Create a transcript for each flagged audio or video clip. Include the transcript on the same page or link to a file that contains it. The word “transcript” should appear in a heading before the transcript or in the link text, and must be within 25 characters of the audio or video element.
de: Erstelle ein Transkript für jeden markierten Audio- oder Videoclip. Füge das Transkript auf derselben Seite ein oder verlinke auf eine Datei, die es enthält. Das Wort „Transkript“ sollte in einer Überschrift vor dem Transkript oder im Linktext erscheinen und muss innerhalb von 25 Zeichen des Audio- oder Videoelements stehen.

en: W3C: Transcripts Documentation
de: W3C: Dokumentation zu Transkripten

en: Practical Advice for Meeting Caption, Transcript, and Sign Language Requirements (Webinar)
de: Praktische Ratschläge zur Erfüllung von Untertitel-, Transkript- und Gebärdensprachanforderungen (Webinar)

en: Possible Heading
de: Mögliche Überschrift

en: This text appears visually styled like a heading but is not marked up with a heading tag.
de: Dieser Text erscheint visuell wie eine Überschrift gestaltet, ist aber nicht mit einem Überschriften-Tag markiert.

en: These text elements appear visually styled like headings but are not marked up with heading tags.
de: Diese Textelemente sind optisch wie Überschriften gestaltet, werden aber nicht mit Überschriftentags gekennzeichnet.

en: Screen reader users and other assistive technologies rely on heading tags to understand page structure and navigate efficiently. Text that looks like a heading but is not coded as one can make it difficult for screen reader users to navigate the page.
de: Benutzer von Bildschirmlesegeräten und anderen Hilfstechnologien sind auf Überschriften-Tags angewiesen, um die Seitenstruktur zu verstehen und effizient zu navigieren. Text, der wie eine Überschrift aussieht, aber nicht als solche kodiert ist, kann die Navigation auf der Seite für Benutzer von Screenreadern erschweren.

note: translators: %1$s is <code>&lt;h1&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;h6&gt;</code.
en: Review the flagged text and determine if it should be a heading. If it is, change the element to the appropriate %1$s–%2$s tag. If it is not intended as a heading, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
de: Überprüfe den markierten Text und entscheide, ob es sich um eine Überschrift handeln sollte. Falls ja, ändere das Element zum passenden %1$s–%2$s Tag. Falls es nicht als Überschrift gedacht ist, kannst du diese Warnung mit der Funktion „Ignorieren“ im Accessibility Checker ausblenden.

en: W3C: Using HTML headings to identify headings
de: W3C: Verwendung von HTML-Überschriften zur Kennzeichnung von Überschriften

en: A Slider is Present
de: Ein Schieberegler ist vorhanden

en: This element is a slider or carousel. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time a slider is detected on a post or page.
de: Dieses Element ist ein Slider oder Karussell. Da viele Barrierefreiheitsprobleme bei Slidern eine manuelle Überprüfung erfordern, erscheint diese Warnung jedes Mal, wenn ein Slider auf einer Seite oder in einem Beitrag erkannt wird.

en: These elements are sliders or carousels. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time one or more sliders are detected on a post or page.
de: Diese Elemente sind Slider oder Karussells. Da viele Barrierefreiheitsprobleme bei Slidern eine manuelle Überprüfung erfordern, erscheint diese Warnung jedes Mal, wenn ein oder mehrere Slider auf einer Seite oder in einem Beitrag erkannt werden.

en: Sliders are often difficult to use with screen readers and keyboards. Inaccessible sliders can interfere with navigation, trap focus, or move too quickly for users to engage with the content.
de: Slider sind oft schwierig mit Screenreadern und Tastaturen zu bedienen. Unzugängliche Slider können die Navigation behindern, den Fokus einfangen oder sich zu schnell bewegen, sodass Nutzer nicht mit dem Inhalt interagieren können.

en: Review the slider on the front end of your website. Ensure it is keyboard accessible, pauseable, has proper ARIA roles and labels, and works well with screen readers. After confirming the slider is accessible or remediating issues, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
de: Überprüfe den Slider auf der Frontseite deiner Website. Stelle sicher, dass er mit der Tastatur bedienbar ist, pausiert werden kann, die richtigen ARIA-Rollen und -Labels hat und gut mit Screenreadern funktioniert. Nachdem du bestätigt hast, dass der Slider barrierefrei ist oder Probleme behoben hast, kannst du diese Warnung mit der Funktion „Ignorieren“ im Accessibility Checker ausblenden.

en: W3C: Carousels Tutorial
de: W3C: Karussell-Tutorial

en: W3C ARIA Authoring Practices Guide: Carousel (Slide Show or Image Rotator) Pattern
de: W3C ARIA Authoring Practices Guide: Karussell (Diashow oder Bildrotator) Muster

en: Tab Order Modified
de: Tab-Reihenfolge geändert

note: translators: %1$s is <code>tabindex="1"</code> and %2$s is <code>tabindex</code>.
en: This page contains an element with %1$s or another positive %2$s, which modifies the natural tab order.
de: Diese Seite enthält ein Element mit %1$s oder einem anderen positiven %2$s, was die natürliche Tab-Reihenfolge verändert.

note: translators: %1$s is <code>tabindex="1"</code> and %2$s is <code>tabindex</code>.
en: These pages contain elements with %1$s or other positive %2$s, which modify the natural tab order.
de: Diese Seiten enthalten Elemente mit %1$s oder anderen positiven %2$s, die die natürliche Tab-Reihenfolge verändern.

en: The natural tab order of a page follows the structure of the HTML. Changing this order using positive tabindex values can cause confusion for keyboard-only users and screen reader users, especially if the focus moves in an unexpected way or skips important content.
de: Die natürliche Tab-Reihenfolge einer Seite folgt der Struktur des HTML. Das Ändern dieser Reihenfolge durch positive Tabindex-Werte kann für Nutzer, die nur die Tastatur verwenden, und Screenreader-Nutzer Verwirrung stiften, besonders wenn sich der Fokus unerwartet bewegt oder wichtige Inhalte überspringt.

note: translators: %s is <code>tabindex</code>.
en: Remove positive %s values (greater than 0) from elements unless there is a very specific, user-tested reason to change the focus order. If needed, use tabindex="0" to include custom elements in the natural tab flow without disrupting order. To fix this and other elements site-wide, enable the 'Remove Tab Index' fix in Accessibility Checker settings.
de: Entferne positive %s-Werte (größer als 0) von Elementen, es sei denn, es gibt einen sehr spezifischen, nutzergetesteten Grund, die Fokusreihenfolge zu ändern. Verwende bei Bedarf tabindex=„0“, um benutzerdefinierte Elemente in den natürlichen Tab-Fluss einzubeziehen, ohne die Reihenfolge zu stören. Um dies und andere Elemente auf der gesamten Website zu beheben, aktiviere die Korrektur „Tab-Index entfernen“ in den Einstellungen des Accessibility Checkers.

en: ARIA Authoring Practices Guide: Developing a Keyboard Interface
de: ARIA Authoring Practices Guide: Entwicklung einer Tastaturschnittstelle

en: W3C: Focus Order and Keyboard Navigation
de: W3C: Fokusreihenfolge und Tastaturnavigation

en: Blinking or Scrolling Content
de: Blinkender oder scrollender Inhalt

en: This element uses blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
de: Dieses Element verwendet Blink- oder Scroll-Effekte, die für Nutzer störend sein oder Anfälle auslösen können.

en: These elements use blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
de: Diese Elemente verwenden Blink- oder Scroll-Effekte, die für Nutzer störend sein oder Anfälle auslösen können.

en: Blinking or scrolling content can be distracting or trigger seizures in some users, especially those with photosensitive epilepsy or cognitive disabilities. These effects are deprecated and can negatively impact readability and focus.
de: Blinkende oder scrollende Inhalte können ablenkend sein oder bei manchen Nutzern Anfälle auslösen, besonders bei Menschen mit photosensitiver Epilepsie oder kognitiven Beeinträchtigungen. Diese Effekte sind veraltet und können die Lesbarkeit und Konzentration negativ beeinflussen.

note: translators: %1$s is <code>&lt;blink&gt;</code>, %2$s is <code>&lt;marquee&gt;</code>, %3$s is <code>text-decoration: blink</code>.
en: Remove any HTML or CSS that causes blinking or scrolling effects, such as %1$s, %2$s, or %3$s.
de: Entferne jegliches HTML oder CSS, das Blink- oder Scroll-Effekte verursacht, wie %1$s, %2$s oder %3$s.

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - Avoiding the use of the blink element
de: W3C: Techniken für WCAG 2.1 - Vermeidung der Verwendung des Blink-Elements

en: MDN: <marquee> element (obsolete)
de: MDN: <marquee>-Element (veraltet)

en: Text Justified
de: Text gerechtfertigt

note: translators: %s is <code>text-align: justify</code.
en: This page contains long blocks of text that are styled with %s.
de: Diese Seite enthält lange Textblöcke, die mit %s formatiert sind.

note: translators: %s is <code>text-align: justify</code.
en: These pages contain long blocks of text that are styled with %s.
de: Diese Seiten enthalten lange Textblöcke, die mit %s formatiert sind.

en: Justified text can create uneven spacing between words, forming distracting "rivers" of white space that make reading difficult—especially for people with dyslexia, low vision, or cognitive disabilities. Left-aligned text is more predictable and easier to read.
de: Blocksatz kann ungleichmäßige Abstände zwischen Wörtern erzeugen und ablenkende „Flüsse“ von Leerraum bilden, die das Lesen erschweren – besonders für Menschen mit Legasthenie, Sehschwäche oder kognitiven Beeinträchtigungen. Linksbündiger Text ist vorhersehbarer und leichter zu lesen.

note: translators: %s is <code>text-align: justify</code.
en: Remove the %s CSS rule from long blocks of text, especially paragraphs longer than 200 characters. Use left-aligned text instead for better readability and accessibility.
de: Entferne die %s CSS-Regel von langen Textblöcken, insbesondere bei Absätzen mit mehr als 200 Zeichen. Verwende stattdessen linksbündigen Text für bessere Lesbarkeit und Barrierefreiheit.

en: W3C: Making Content Usable for People with Cognitive and Learning Disabilities
de: W3C: Inhalte für Menschen mit kognitiven und Lernbehinderungen nutzbar machen

en: Text Too Small
de: Zu kleiner Text

en: This text is smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
de: Dieser Text ist kleiner als 10 Pixel und könnte schwer zu lesen sein.

en: These text elements are smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
de: Diese Textelemente sind kleiner als 10 Pixel und könnten schwer zu lesen sein.

en: Text that is too small can be hard to read, especially for people with low vision. Ensuring a minimum readable size improves overall accessibility and usability, reducing the need for users to zoom.
de: Text, der zu klein ist, kann schwer zu lesen sein, besonders für Menschen mit Sehschwäche. Die Sicherstellung einer minimalen lesbaren Größe verbessert die allgemeine Zugänglichkeit und Benutzerfreundlichkeit und reduziert die Notwendigkeit für Benutzer zu zoomen.

note: translators: %s is <code>10px</code>.
en: Update your styles so that all text is at least %s in size. Use relative units like em or rem when possible to support user preferences and browser scaling.
de: Aktualisiere deine Stile so, dass der gesamte Text mindestens %s groß ist. Verwende wenn möglich relative Einheiten wie em oder rem, um Benutzerpräferenzen und Browser-Skalierung zu unterstützen.

en: MDN: font-size CSS property
de: MDN: font-size CSS-Eigenschaft

en: How to Add Custom CSS in WordPress
de: Wie man benutzerdefiniertes CSS in WordPress hinzufügt

en: Underlined Text
de: Unterstrichener Text

note: translators: %1$s is <code>&lt;u&gt;</code>, %2$s is <code>text-decoration: underline;</code.
en: This element contains underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and does not appear to be a link.
de: Dieses Element enthält unterstrichenen Text mit dem %1$s-Tag oder %2$s CSS-Stilen und scheint kein Link zu sein.

note: translators: %1$s is <code>&lt;u&gt;</code>, %2$s is <code>text-decoration: underline;</code.
en: These elements contain underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and do not appear to be links.
de: Diese Elemente enthalten unterstrichenen Text mit dem %1$s-Tag oder %2$s CSS-Stilen und scheinen keine Links zu sein.

en: Underlined text is commonly associated with links. When non-link text is underlined, it can be confusing for users, especially those with cognitive disabilities or those relying on visual cues to identify links.
de: Unterstrichener Text wird üblicherweise mit Links in Verbindung gebracht. Wenn nicht verlinkter Text unterstrichen ist, kann das für Benutzer verwirrend sein, besonders für diejenigen mit kognitiven Behinderungen oder die sich auf visuelle Hinweise verlassen, um Links zu identifizieren.

en: Remove the underline tag or CSS underline style from the text. If you want to emphasize text, consider using bold, italic, or color styling instead. If this text is part of a functional element like a link or button, keep the underline styling and dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
de: Entferne den Unterstrich-Tag oder den CSS-Unterstrich-Stil vom Text. Wenn du Text hervorheben möchtest, erwäge stattdessen fett, kursiv oder Farbgestaltung zu verwenden. Wenn dieser Text Teil eines funktionalen Elements wie einem Link oder Button ist, behalte die Unterstreichung bei und ignoriere diese Warnung mit der „Ignorieren“-Funktion im Accessibility Checker.

en: A Video is Present
de: Ein Video ist vorhanden

en: This element is a video. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time a video is detected on a post or page.
de: Dieses Element ist ein Video. Da viele Zugänglichkeitsprobleme bei Videoinhalten eine manuelle Überprüfung erfordern, erscheint diese Warnung jedes Mal, wenn ein Video auf einem Beitrag oder einer Seite erkannt wird.

en: These elements are videos. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time one or more videos are detected on a post or page.
de: Diese Elemente sind Videos. Da viele Zugänglichkeitsprobleme bei Videoinhalten eine manuelle Überprüfung erfordern, erscheint diese Warnung jedes Mal, wenn ein oder mehrere Videos auf einem Beitrag oder einer Seite erkannt werden.

en: Videos must include accurate captions, transcripts, and audio descriptions (or enhanced transcripts) to be fully accessible to users who are deaf, hard of hearing, blind, or have cognitive disabilities.
de: Videos müssen genaue Untertitel, Transkripte und Audiobeschreibungen (oder erweiterte Transkripte) enthalten, um für Benutzer, die taub, schwerhörig, blind sind oder kognitive Behinderungen haben, vollständig zugänglich zu sein.

en: Review the video on the front end of your website. Ensure that it includes accurate (not auto-generated) synchronized captions, a transcript, and an audio description if needed. After verifying accessibility or making necessary updates, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
de: Überprüfe das Video auf der Vorderseite deiner Website. Stelle sicher, dass es genaue (nicht automatisch generierte) synchronisierte Untertitel, ein Transkript und bei Bedarf eine Audiobeschreibung enthält. Nachdem du die Zugänglichkeit überprüft oder notwendige Aktualisierungen vorgenommen hast, kannst du diese Warnung ignorieren, indem du die „Ignorieren“-Funktion im Accessibility Checker verwendest.

en: W3C: Media Alternatives
de: W3C: Medienalternativen

en: W3C: Understanding Guideline 1.2
de: W3C: Richtlinie 1.2 verstehen.

note: translators: 1: a php classname, 2: an error message that was thrown about why this failed to register.
en: Failed to register command %1$s because %2$s
de: Fehler beim Registrieren des Befehls %1$s, weil %2$s

en: The ID of the post to delete stats for.
de: Die ID des Beitrags, für den die Statistiken gelöscht werden sollen.

en: No Post ID provided.
de: Keine Beitrags-ID angegeben.

note: translators: 1: a post ID.
en: Post ID %1$s does not exist.
de: Beitrags-ID %1$s existiert nicht.

note: translators: 1: a post ID.
en: Stats of %1$s deleted.
de: Statistiken von %1$s gelöscht.

en: Keys to show in the results. Defaults to all keys.
de: Schlüssel, die in den Ergebnissen angezeigt werden sollen. Standardmäßig alle Schlüssel.

en: Clear the cache before retrieving the stats (can be intensive).
de: Den Cache vor dem Abrufen der Statistiken leeren (kann intensiv sein).

note: translators: 1: a stat key that was requested but not found.
en: Stat key: %1$s not found in stats.
de: Statistikschlüssel: %1$s nicht in den Statistiken gefunden.

en: The ID of the post to get stats for.
de: Die ID des Beitrags, für den Statistiken abgerufen werden sollen.

note: translators: 1: a post ID.
en: Post ID %1$d does not exist.
de: Beitrags-ID %1$d existiert nicht.

note: translators: 1: a post ID.
en: Either the post is not yet scanned or all tests passed for post ID %1$d.
de: Entweder wurde der Beitrag noch nicht gescannt oder alle Tests wurden für Beitrags-ID %1$d bestanden.

en: permalink of
de: Permalink von

en: permalink to
de: Permalink zu

en: Attend Free
de: Kostenlos teilnehmen

note: translators: %s is the landmark type (e.g., "Header", "Navigation", "Main").
en: View %s landmark on website, opens a new window
de: %s Landmark auf der Website anzeigen, öffnet ein neues Fenster

en: Welcome to Accessibility Checker
de: Willkommen bei Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Settings
de: Einstellungen für Accessibility Checker

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Simplified Summary Settings
de: Einstellungen für vereinfachte Zusammenfassung

en: Footer Accessibility Statement
de: Barrierefreiheitserklärung im Footer

en: Frontend Accessibility Checker
de: Frontend-Accessibility Checker

en: Post Types To Be Checked
de: Zu prüfende Beitragstypen

en: Prompt for Simplified Summary
de: Aufforderung zur vereinfachten Zusammenfassung

en: Simplified Summary Position
de: Position der vereinfachten Zusammenfassung

en: Add Footer Accessibility Statement
de: Barrierefreiheitserklärung im Footer hinzufügen

en: Include Link to Accessibility Policy
de: Link zur Barrierefreiheitsrichtlinie einfügen

en: Accessibility Policy page
de: Seite für Barrierefreiheitsrichtlinie

en: Accessibility Statement Preview
de: Vorschau der Barrierefreiheitserklärung

en: Frontend Accessibility Checker Position
de: Position des Frontend-Accessibility Checkers

note: translators: %1$s: link to the plugin documentation website.
en: Use the settings below to configure Accessibility Checker. Additional information about each setting can be found in the %1$s.
de: Verwenden Sie die folgenden Einstellungen, um Accessibility Checker zu konfigurieren. Weitere Informationen zu jeder Einstellung finden Sie im %1$s.

en: plugin documentation (opens in a new window)
de: Plugin-Dokumentation (öffnet in einem neuen Fenster)

en: plugin documentation
de: Plugin-Dokumentation

note: translators: %1$s: link to the "Accessibility Checker Pro" website.
en: More features and email support is available with %1$s.
de: Weitere Funktionen und E-Mail-Support finden Sie unter %1$s.

en: Accessibility Checker Pro (opens in a new window)
de: Accessibility Checker Pro (öffnet in einem neuen Fenster)

en: Use the settings below to configure the frontend accessibility checker.
de: Verwenden Sie die nachstehenden Einstellungen, um die Zugänglichkeitsprüfung für das Frontend zu konfigurieren.

en: Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require any content with a reading level above 9th grade to have an alternative that is easier to read. Simplified summary text is added on the readability tab in the Accessibility Checker meta box on each post's or page's edit screen.
de: Die Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) auf AAA-Niveau erfordern, dass für Inhalte mit einem Leseniveau über der 9. Klasse eine Alternative bereitgestellt wird, die leichter zu lesen ist. Vereinfachter Zusammenfassungstext wird auf der Lesbarkeits-Registerkarte in der Accessibility Checker Meta-Box im Bearbeitungsbildschirm jedes Beitrags oder jeder Seite hinzugefügt.

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements (opens in a new window)
de: Erfahren Sie mehr über vereinfachte Zusammenfassungen und Anforderungen an die Lesbarkeit (öffnet in einem neuen Fenster)

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements.
de: Erfahren Sie mehr über vereinfachte Zusammenfassungen und Lesbarkeitsanforderungen.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing" and is it helping you make your website more accessible? Share your efforts to make your website more accessible with your customers and let them know you're using Accessibility Checker to ensure all people can use your website. Add a small text-only link and statement in the footer of your website.
de: Denken Sie „Wow, dieses Plugin ist fantastisch“ und hilft es Ihnen, Ihre Website zugänglicher zu machen? Teilen Sie Ihre Bemühungen, Ihre Website zugänglicher zu machen, mit Ihren Kunden und lassen Sie sie wissen, dass Sie Accessibility Checker verwenden, um sicherzustellen, dass alle Menschen Ihre Website nutzen können. Fügen Sie einen kleinen, reinen Textlink und eine Erklärung in der Fußzeile Ihrer Website hinzu.

en: Before the content
de: Vor dem Inhalt

en: After the content
de: Nach dem Inhalt

en: Insert manually
de: Manuell einfügen

en: Use this function to manually add the simplified summary to your theme within the loop.
de: Verwenden Sie diese Funktion, um die vereinfachte Zusammenfassung manuell innerhalb der Schleife zu Ihrem Theme hinzuzufügen.

en: The function optionally accepts the post ID as a parameter.
de: Die Funktion akzeptiert optional die Beitrags-ID als Parameter.

en: Set where you would like simplified summaries to appear in relation to your content if filled in.
de: Legen Sie fest, wo vereinfachte Zusammenfassungen in Bezug auf Ihren Inhalt erscheinen sollen, wenn sie ausgefüllt sind.

en: Bottom Right Corner (default)
de: Untere rechte Ecke (Standard)

en: Bottom Left Corner
de: Untere linke Ecke

en: Set where you would like the frontend accessibility checker to appear on the page.
de: Legen Sie fest, wo der Frontend-Zugänglichkeitsprüfer auf der Seite erscheinen soll.

en: When Required
de: Bei Bedarf

en: Always
de: Immer

en: Should Accessibility Checker only ask for a simplified summary when the reading level of your post or page is above 9th grade, always ask for it regardless of reading level, or never ask for it regardless of reading level?
de: Soll Accessibility Checker nur dann nach einer vereinfachten Zusammenfassung fragen, wenn das Leseniveau Ihres Beitrags oder Ihrer Seite über der 9. Klasse liegt, immer danach fragen, unabhängig vom Leseniveau, oder nie danach fragen, unabhängig vom Leseniveau?

en: To check content other than posts and pages, please
de: Um andere Inhalte als Beiträge und Seiten zu überprüfen, bitte

en: upgrade to pro
de: Upgrade auf Pro

en:  (opens in a new window)
de:  (öffnet in einem neuen Fenster)

en: Choose which post types should be checked during a scan. Please note, removing a previously selected post type will remove its scanned information and any custom ignored warnings that have been setup.
de: Wählen Sie aus, welche Beitragstypen während eines Scans überprüft werden sollen. Bitte beachten Sie, dass das Entfernen eines zuvor ausgewählten Beitragstyps dessen gescannte Informationen und alle eingerichteten benutzerdefinierten ignorierten Warnungen entfernt.

en: Delete all Accessibility Checker data when the plugin is uninstalled.
de: Alle Daten des Accessibility Checkers löschen, wenn das Plugin deinstalliert wird.

en: Non-text Content
de: Nicht-textlicher Inhalt

en: All non-text content must have a text alternative that serves the same purpose, unless it falls into specific exceptions like controls, media, tests, sensory content, CAPTCHA, or decorative elements. Each type must follow specific guidance to ensure accessibility without interfering with the user experience.
de: Alle nicht-textlichen Inhalte müssen eine Textalternative haben, die demselben Zweck dient, es sei denn, sie fallen unter bestimmte Ausnahmen wie Steuerelemente, Medien, Tests, sensorische Inhalte, CAPTCHA oder dekorative Elemente. Jeder Typ muss spezifische Richtlinien befolgen, um Zugänglichkeit zu gewährleisten, ohne die Benutzererfahrung zu beeinträchtigen.

en: 1.1 Text Alternatives
de: 1.1 Textalternativen

en: Perceivable
de: Wahrnehmbar

en: People with dexterity impairments using voice control
de: Menschen mit Bewegungseinschränkungen, die Sprachsteuerung nutzen

en: Screen reader users (blind/low vision and neurodivergent people)
de: Screenreader-Nutzer (blinde/sehbehinderte und neurodivergente Menschen)

en: Prerecorded Audio-only and Video-only
de: Voraufgezeichnete Audio- und Video-Inhalte

en: For prerecorded audio-only and video-only content, a text alternative must be provided that presents equivalent information. This ensures users who cannot hear or see the media can still access its content through text.
de: Für voraufgezeichnete reine Audio- und Video-Inhalte muss eine Textalternative bereitgestellt werden, die gleichwertige Informationen präsentiert. Dies stellt sicher, dass Benutzer, die die Medien nicht hören oder sehen können, trotzdem auf deren Inhalt durch Text zugreifen können.

en: 1.2 Time-based Media
de: 1.2 zeitbasierte Medien

en: Deaf and hard of hearing people
de: Gehörlose und schwerhörige Menschen

en: Captions (Prerecorded)
de: Untertitel (voraufgezeichnet)

en: Captions must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media—such as videos where audio and visuals play together—so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information and important sounds.
de: Untertitel müssen für alle voraufgezeichneten Audio-Inhalte in synchronisierten Medien bereitgestellt werden – wie Videos, bei denen Audio und Visuals zusammen abgespielt werden – damit Benutzer, die taub oder schwerhörig sind, auf die gesprochenen Informationen und wichtige Geräusche zugreifen können.

en: Audio Description or Media Alternative (Prerecorded)
de: Audiobeschreibung oder Medienalternative (voraufgezeichnet)

en: For prerecorded video content with audio (synchronized media), an audio description—or a written transcript that includes visual details—must be provided to ensure users who are blind or have low vision can understand important visual information that isn't spoken.
de: Für voraufgezeichnete Video-Inhalte mit Audio (synchronisierte Medien) muss eine Audiobeschreibung – oder ein schriftliches Transkript, das visuelle Details enthält – bereitgestellt werden, um sicherzustellen, dass Benutzer, die blind sind oder eine Sehbehinderung haben, wichtige visuelle Informationen verstehen können, die nicht gesprochen werden.

en: Captions (Live)
de: Untertitel (live)

en: For all live video content that includes audio, captions must be provided in real time so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information as it happens.
de: Für alle Live-Video-Inhalte, die Audio enthalten, müssen Untertitel in Echtzeit bereitgestellt werden, damit Benutzer, die taub oder schwerhörig sind, auf die gesprochenen Informationen zugreifen können, während sie geschehen.

en: Audio Description (Prerecorded)
de: Audiodeskription (voraufgezeichnet)

en: For prerecorded video with audio, an audio description of important visual content must be provided, allowing users who are blind or have low vision to understand visual information that is not described in the main audio.
de: Für voraufgezeichnete Videos mit Ton muss eine Audiodeskription wichtiger visueller Inhalte bereitgestellt werden, damit Nutzer, die blind sind oder eine Sehbehinderung haben, visuelle Informationen verstehen können, die nicht im Hauptton beschrieben werden.

en: Blind and low vision people
de: Blinde und sehbehinderte Menschen

en: Sign Language (Prerecorded)
de: Gebärdensprache (voraufgezeichnet)

en: A sign language interpretation must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media, ensuring that users who are deaf and use sign language can fully understand the spoken content.
de: Für alle voraufgezeichneten Audioinhalte in synchronisierten Medien muss eine Gebärdensprachverdolmetschung bereitgestellt werden, um sicherzustellen, dass gehörlose Nutzer, die Gebärdensprache verwenden, den gesprochenen Inhalt vollständig verstehen können.

en: Extended Audio Description (Prerecorded)
de: Erweiterte Audiodeskription (voraufgezeichnet)

en: For all prerecorded multimedia content, extended audio descriptions must be provided when necessary—meaning the video is paused to insert additional descriptions—so that users who are blind or have low vision can understand important visual details that can't be described during the natural pauses in the audio.
de: Für alle voraufgezeichneten Multimedia-Inhalte müssen bei Bedarf erweiterte Audiodeskriptionen bereitgestellt werden - das bedeutet, dass das Video angehalten wird, um zusätzliche Beschreibungen einzufügen - damit Nutzer, die blind sind oder eine Sehbehinderung haben, wichtige visuelle Details verstehen können, die während der natürlichen Pausen im Ton nicht beschrieben werden können.

en: Media Alternative (Prerecorded)
de: Medienalternative (voraufgezeichnet)

en: For prerecorded synchronized media, a full text alternative (such as a transcript) is provided that gives all the information in both the video and audio tracks, so users who cannot see or hear the content can still access it.
de: Für voraufgezeichnete synchronisierte Medien wird eine vollständige Textalternative (wie ein Transkript) bereitgestellt, die alle Informationen sowohl in den Video- als auch in den Audiospuren enthält, sodass Nutzer, die den Inhalt nicht sehen oder hören können, trotzdem darauf zugreifen können.

en: Deaf-blind people
de: Taubblinde Menschen

en: Audio-only (Live)
de: Nur-Audio (live)

en: For live audio-only content, a text alternative is provided in real time so people who cannot hear the audio can still access the information.
de: Für Live-Inhalte, die nur aus Audio bestehen, wird in Echtzeit eine Textalternative bereitgestellt, damit Menschen, die das Audio nicht hören können, trotzdem auf die Informationen zugreifen können.

en: Info and Relationships
de: Informationen und Beziehungen

en: Information, structure, and relationships in content are programmatically determined or available in text, so assistive technologies can present them to users.
de: Informationen, Struktur und Beziehungen in Inhalten sind programmatisch bestimmbar oder als Text verfügbar, sodass assistive Technologien sie den Nutzern präsentieren können.

en: 1.3 Adaptable
de: 1.3 Anpassbar

en: People who rely on keyboard control
de: Menschen, die auf Tastatursteuerung angewiesen sind

en: People with cognitive differences who view interfaces using an adapted layout
de: Menschen mit kognitiven Unterschieden, die Benutzeroberflächen mit einem angepassten Layout betrachten

en: Meaningful Sequence
de: Sinnvolle Reihenfolge

en: Content is presented in a meaningful order so that reading or navigation order does not confuse users when using assistive technology.
de: Der Inhalt wird in einer sinnvollen Reihenfolge präsentiert, sodass die Lese- oder Navigationsreihenfolge Benutzer bei der Verwendung von assistiven Technologien nicht verwirrt.

en: Sensory Characteristics
de: Sensorische Eigenschaften

en: Instructions do not rely only on sensory characteristics such as shape, color, size, or sound, so everyone can understand them.
de: Anweisungen verlassen sich nicht nur auf sensorische Eigenschaften wie Form, Farbe, Größe oder Ton, sodass jeder sie verstehen kann.

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Content does not restrict its view and operation to a single display orientation, such as portrait or landscape, unless a specific orientation is essential.
de: Der Inhalt beschränkt seine Ansicht und Bedienung nicht auf eine einzige Anzeigeausrichtung, wie Hoch- oder Querformat, es sei denn, eine bestimmte Ausrichtung ist unbedingt erforderlich.

en: All people including those who do not identify as disabled
de: Alle Menschen, einschließlich derer, die sich nicht als behindert identifizieren

en: Identify Input Purpose
de: Eingabezweck identifizieren

en: The purpose of input fields that collect information about the user can be programmatically determined, so browsers and assistive technologies can help users fill them in.
de: Der Zweck von Eingabefeldern, die Informationen über den Benutzer sammeln, kann programmatisch bestimmt werden, sodass Browser und assistive Technologien den Benutzern beim Ausfüllen helfen können.

en: People with cognitive disabilities or limited short-term memory or reading disabilities
de: Menschen mit kognitiven Behinderungen oder eingeschränktem Kurzzeitgedächtnis oder Leseschwächen

en: People with dexterity and mobility impairments
de: Menschen mit Geschicklichkeits- und Mobilitätseinschränkungen

en: Identify Purpose
de: Zweck identifizieren

en: The purpose of user interface components, icons, and regions can be programmatically determined, so assistive technologies can adapt the experience for users.
de: Der Zweck von Benutzeroberflächenkomponenten, Symbolen und Bereichen kann programmatisch bestimmt werden, sodass assistive Technologien die Erfahrung für Benutzer anpassen können.

en: Use of Color
de: Verwendung von Farbe

en: Color is not used as the only way to convey information, indicate an action, prompt a response, or distinguish a visual element.
de: Farbe wird nicht als einzige Möglichkeit verwendet, um Informationen zu vermitteln, eine Aktion anzuzeigen, eine Reaktion aufzufordern oder ein visuelles Element zu unterscheiden.

en: 1.4 Distinguishable
de: 1.4 Unterscheidbar

en: Color blind people
de: Farbenblinde Menschen

en: Reflow
de: Umfließen

en: Content can be viewed without scrolling in more than one direction, so users can easily read and interact with it on small screens or when zoomed in.
de: Der Inhalt kann ohne Scrollen in mehr als eine Richtung angezeigt werden, sodass Benutzer ihn auf kleinen Bildschirmen oder bei Vergrößerung leicht lesen und damit interagieren können.

en: People on mobile devices
de: Menschen mit mobilen Geräten

en: People with low vision
de: Menschen mit Sehbehinderungen

en: Non-text Contrast
de: Kontrast von Nicht-Text-Elementen

en: Visual information needed to identify user interface components and graphical objects has a contrast ratio of at least 3:1 against adjacent colors.
de: Visuelle Informationen, die zur Identifizierung von Benutzeroberflächenkomponenten und grafischen Objekten benötigt werden, haben ein Kontrastverhältnis von mindestens 3:1 zu angrenzenden Farben.

en: Text Spacing
de: Textabstand

en: Users can override text spacing to improve readability without losing content or functionality.
de: Benutzer können den Textabstand überschreiben, um die Lesbarkeit zu verbessern, ohne Inhalte oder Funktionalität zu verlieren.

en: People with cognitive disabilities and reading disabilities
de: Menschen mit kognitiven Behinderungen und Leseschwächen

en: Content on Hover or Focus
de: Inhalt beim Überfahren oder Fokussieren

en: If extra content appears on hover or focus, users can dismiss it, move their pointer over it, and it remains visible until dismissed or focus is moved.
de: Wenn zusätzlicher Inhalt beim Überfahren oder Fokussieren erscheint, können Benutzer ihn ausblenden, ihren Zeiger darüber bewegen, und er bleibt sichtbar, bis er ausgeblendet wird oder der Fokus verschoben wird.

en: People with cognitive disabilities
de: Menschen mit kognitiven Behinderungen

en: People with dexterity impairments
de: Menschen mit Geschicklichkeitseinschränkungen

en: Audio Control
de: Audiosteuerung

en: If audio plays automatically for more than 3 seconds, users must be able to pause, stop, or control the volume independently from the system volume.
de: Wenn Audio länger als 3 Sekunden automatisch abgespielt wird, müssen Benutzer in der Lage sein, es unabhängig von der Systemlautstärke zu pausieren, zu stoppen oder die Lautstärke zu steuern.

en: People with ADD or difficulty focusing on content without distraction
de: Menschen mit ADS oder Schwierigkeiten, sich ohne Ablenkung auf Inhalte zu konzentrieren

en: Contrast (Minimum)
de: Kontrast (Minimum)

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 4.5:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
de: Text und Bilder von Text müssen ein Kontrastverhältnis von mindestens 4,5:1 haben, mit Ausnahme von großem Text, beiläufigem Text oder Logos.

en: People on mobile devices in a sunny environment
de: Menschen auf mobilen Geräten in einer sonnigen Umgebung

en: Resize text
de: Text vergrößern

en: Text can be resized up to 200% without loss of content or functionality, so people with low vision can read it more easily.
de: Text kann bis zu 200 % vergrößert werden, ohne dass Inhalt oder Funktionalität verloren gehen, sodass Menschen mit Sehschwäche ihn leichter lesen können.

en: Images of Text
de: Textbilder

en: If the same visual presentation can be made using text alone, do not use images of text except for decorative or essential purposes.
de: Wenn die gleiche visuelle Darstellung mit Text allein erreicht werden kann, verwende keine Textbilder, außer für dekorative oder wesentliche Zwecke.

en: Contrast (Enhanced)
de: Kontrast (verbessert)

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 7:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
de: Text und Textbilder müssen ein Kontrastverhältnis von mindestens 7:1 haben, außer bei großem Text, beiläufigem Text oder Logos.

en: Low or No Background Audio
de: Geringe oder keine Hintergrundgeräusche

en: For prerecorded audio-only content, background sounds are either low, can be turned off, or are not present, so speech is easier to understand.
de: Bei voraufgezeichneten reinen Audioinhalten sind Hintergrundgeräusche entweder leise, können ausgeschaltet werden oder sind nicht vorhanden, sodass Sprache leichter zu verstehen ist.

en: Visual Presentation
de: Visuelle Darstellung

en: Users can choose how blocks of text are presented, such as foreground and background colors, width, and line spacing, to make reading easier.
de: Benutzer können wählen, wie Textblöcke dargestellt werden, wie z. B. Vorder- und Hintergrundfarben, Breite und Zeilenabstand, um das Lesen zu erleichtern.

en: Images of Text (No Exception)
de: Textbilder (keine Ausnahme)

en: Images of text are only used for pure decoration or where a particular presentation of text is essential, with no exceptions.
de: Textbilder werden nur für reine Dekoration oder dort verwendet, wo eine bestimmte Textdarstellung wesentlich ist, ohne Ausnahmen.

en: Keyboard
de: Tastatur

en: All functionality is available using a keyboard, so users who cannot use a mouse can still operate the content.
de: Alle Funktionen sind über eine Tastatur verfügbar, sodass Benutzer, die keine Maus verwenden können, den Inhalt trotzdem bedienen können.

en: 2.1 Keyboard Accessible
de: 2.1 Tastaturzugänglich

en: Operable
de: Bedienbar

en: No Keyboard Trap
de: Keine Tastaturfalle

en: Keyboard users can move to and away from all parts of the content without getting stuck.
de: Tastaturbenutzer können sich zu allen Teilen des Inhalts bewegen und wieder wegbewegen, ohne stecken zu bleiben.

en: Keyboard (No Exception)
de: Tastatur (keine Ausnahme)

en: All functionality is available from a keyboard interface, with no exceptions.
de: Alle Funktionen sind über eine Tastaturschnittstelle verfügbar, ohne Ausnahmen.

en: Character Key Shortcuts
de: Tastenkombinationen mit Einzelzeichen

en: If a keyboard shortcut uses only letters, numbers, or punctuation, users can turn it off, change it, or it only works when the element has focus.
de: Wenn eine Tastenkombination nur Buchstaben, Zahlen oder Satzzeichen verwendet, können Benutzer sie ausschalten, ändern, oder sie funktioniert nur, wenn das Element den Fokus hat.

en: Timing Adjustable
de: Anpassbare Zeitbegrenzung

en: If a time limit is set, users can turn it off, adjust it, or extend it unless the time limit is essential.
de: Wenn eine Zeitbegrenzung festgelegt ist, können Benutzer sie ausschalten, anpassen oder verlängern, es sei denn, die Zeitbegrenzung ist wesentlich.

en: 2.2 Enough Time
de: 2.2 Genug Zeit

en: People who need more time to react
de: Menschen, die mehr Zeit zum Reagieren brauchen

en: Pause, Stop, Hide
de: Pause, Stopp, Ausblenden

en: Users can pause, stop, or hide moving, blinking, scrolling, or auto-updating information that starts automatically and lasts more than five seconds.
de: Benutzer können bewegte, blinkende, scrollende oder sich automatisch aktualisierende Informationen, die automatisch starten und länger als fünf Sekunden dauern, anhalten, stoppen oder ausblenden.

en: No Timing
de: Keine Zeitbegrenzung

en: If an element requires a response in a specific time, users can turn off the timer, adjust the time limit, or the timing is not essential.
de: Wenn ein Element eine Antwort in einer bestimmten Zeit erfordert, können Benutzer den Timer ausschalten, die Zeitbegrenzung anpassen, oder die Zeitbegrenzung ist nicht wesentlich.

en: Interruptions
de: Unterbrechungen

en: Users are not interrupted by unexpected changes in content, and can control interruptions such as auto-updating content.
de: Benutzer werden nicht durch unerwartete Änderungen im Inhalt unterbrochen und können Unterbrechungen wie sich automatisch aktualisierende Inhalte steuern.

en: Re-authenticating
de: Erneute Authentifizierung

en: If users are logged out due to inactivity, they are notified before the session expires and can continue the session without losing data.
de: Wenn Benutzer aufgrund von Inaktivität abgemeldet werden, werden sie vor Ablauf der Sitzung benachrichtigt und können die Sitzung fortsetzen, ohne Daten zu verlieren.

en: Timeouts
de: Zeitüberschreitungen

en: Users are warned of impending timeouts and can request more time or save their work before timing out.
de: Benutzer werden vor bevorstehenden Zeitüberschreitungen gewarnt und können mehr Zeit anfordern oder ihre Arbeit speichern, bevor die Zeit abläuft.

en: Three Flashes or Below Threshold
de: Drei Blitze oder unterhalb des Schwellenwerts

en: Content does not flash more than three times in any one second period, reducing the risk of seizures for people with photosensitive epilepsy.
de: Inhalte blinken nicht mehr als dreimal in einer Sekunde, um das Risiko von Anfällen bei Menschen mit fotosensitiver Epilepsie zu reduzieren.

en: 2.3 Seizures and Physical Reactions
de: 2.3 Anfälle und körperliche Reaktionen

en: People with photosensitive epilepsy and other photosensitive seizure disorders
de: Menschen mit fotosensitiver Epilepsie und anderen fotosensitiven Anfallsstörungen

en: Three Flashes
de: Drei Blitze

en: No part of the content flashes more than three times per second, with no exceptions.
de: Kein Teil des Inhalts blinkt mehr als dreimal pro Sekunde, ohne Ausnahmen.

en: Animation from Interactions
de: Animation bei Interaktionen

en: Users can turn off non-essential animations triggered by interactions, helping those who are sensitive to motion.
de: Benutzer können nicht wesentliche Animationen, die durch Interaktionen ausgelöst werden, ausschalten, was denjenigen hilft, die empfindlich auf Bewegung reagieren.

en: People with vestibular (inner ear) disorders where movement can cause dizziness/headaches and nausea
de: Menschen mit vestibulären (Innenohr-) Störungen, bei denen Bewegung Schwindel/Kopfschmerzen und Übelkeit verursachen kann

en: Bypass Blocks
de: Blöcke überspringen

en: A way is available to skip repeated blocks of content, such as navigation menus, so users can quickly reach the main content.
de: Es gibt eine Möglichkeit, wiederholte Inhaltsblöcke wie Navigationsmenüs zu überspringen, sodass Benutzer schnell zum Hauptinhalt gelangen können.

en: 2.4 Navigable
de: 2.4 Navigierbar

en: Section Headings
de: Abschnittsüberschriften

en: Section headings are used to organize content, making it easier to understand and navigate.
de: Abschnittsüberschriften werden verwendet, um Inhalte zu organisieren und machen sie leichter verständlich und navigierbar.

en: Focus Not Obscured (Minimum)
de: Fokus nicht verdeckt (Minimum)

en: When an element receives keyboard focus, it is at least partially visible and not hidden by other content.
de: Wenn ein Element den Tastaturfokus erhält, ist es mindestens teilweise sichtbar und nicht von anderen Inhalten verdeckt.

en: Focus Not Obscured (Enhanced)
de: Fokus nicht verdeckt (verbessert)

en: When an element receives keyboard focus, it is fully visible and not hidden by other content.
de: Wenn ein Element den Tastaturfokus erhält, ist es vollständig sichtbar und nicht von anderen Inhalten verdeckt.

en: Focus Appearance
de: Fokusdarstellung

en: The visible focus indicator for interactive elements is clearly visible and meets minimum size and contrast requirements.
de: Der sichtbare Fokusindikator für interaktive Elemente ist deutlich erkennbar und erfüllt die Mindestanforderungen an Größe und Kontrast.

en: Page Titled
de: Seitentitel

en: Web pages have descriptive titles that help users understand the topic or purpose of the page.
de: Webseiten haben aussagekräftige Titel, die Nutzern helfen, das Thema oder den Zweck der Seite zu verstehen.

en: People with severe mobility impairments relying on audio to navigate the web
de: Menschen mit schweren Mobilitätseinschränkungen, die sich auf Audio verlassen, um im Web zu navigieren

en: Focus Order
de: Fokusreihenfolge

en: When navigating with a keyboard, focus moves in a logical order that preserves meaning and operability.
de: Bei der Navigation mit der Tastatur bewegt sich der Fokus in einer logischen Reihenfolge, die Bedeutung und Bedienbarkeit erhält.

en: Link Purpose (In Context)
de: Linkzweck (im Kontext)

en: The purpose of each link is clear from the link text and the context in which it appears, so users know where the link will take them.
de: Der Zweck jedes Links ist aus dem Linktext und dem Kontext, in dem er erscheint, klar ersichtlich, sodass Nutzer wissen, wohin der Link sie führt.

en: Multiple Ways
de: Mehrere Wege

en: More than one way is available to locate a web page within a set of web pages, except where the web page is the result of a query.
de: Es gibt mehr als einen Weg, um eine Webseite innerhalb einer Gruppe von Webseiten zu finden, außer wenn die Webseite das Ergebnis einer Abfrage ist.

en: Headings and Labels
de: Überschriften und Beschriftungen

en: Headings and labels describe the topic or purpose of content, and are not ambiguous or misleading.
de: Überschriften und Beschriftungen beschreiben das Thema oder den Zweck des Inhalts und sind nicht mehrdeutig oder irreführend.

en: Focus Visible
de: Fokus sichtbar

en: It is visible when an element has keyboard focus, so users navigating with a keyboard can see which element is active.
de: Es ist sichtbar, wenn ein Element den Tastaturfokus hat, sodass Nutzer, die mit der Tastatur navigieren, sehen können, welches Element aktiv ist.

en: Location
de: Standort

en: Users are informed about their location within a set of web pages, such as through breadcrumb navigation or a clear page title.
de: Nutzer werden über ihren Standort innerhalb einer Gruppe von Webseiten informiert, zum Beispiel durch Breadcrumb-Navigation oder einen klaren Seitentitel.

en: Link Purpose (Link Only)
de: Linkzweck (nur Link)

en: The purpose of each link can be determined by the link text alone, without needing additional context.
de: Der Zweck jedes Links kann allein durch den Linktext bestimmt werden, ohne dass zusätzlicher Kontext erforderlich ist.

en: Pointer Gestures
de: Zeigergesten

en: For functionality that can be operated by a pointer gesture, at least one of the following is true: the gesture can be performed by a simple tap, the gesture can be performed with a single finger, or the gesture can be performed with a voice command.
de: Für Funktionen, die durch eine Zeigergeste bedient werden können, gilt mindestens eines der folgenden: Die Geste kann durch einfaches Tippen ausgeführt werden, die Geste kann mit einem einzelnen Finger ausgeführt werden, oder die Geste kann durch einen Sprachbefehl ausgeführt werden.

en: 2.5 Input Modalities
de: 2.5 Eingabemodalitäten

en: Pointer Cancellation
de: Zeigerabbruch

en: For actions that require a pointer gesture, the user can cancel the action by moving the pointer away before the action is completed.
de: Bei Aktionen, die eine Zeigergeste erfordern, kann der Nutzer die Aktion abbrechen, indem er den Zeiger wegbewegt, bevor die Aktion abgeschlossen ist.

en: Label in Name
de: Beschriftung im Namen

en: The name of user interface components includes text labels that describe their purpose, so assistive technologies can convey this information to users.
de: Der Name von Benutzeroberflächenkomponenten enthält Textbeschriftungen, die ihren Zweck beschreiben, sodass assistive Technologien diese Information an Nutzer weitergeben können.

en: Motion Actuation
de: Bewegungsaktivierung

en: Functionality that can be operated by a motion gesture can also be operated by a simple touch or click, so users who cannot perform motion gestures can still use the functionality.
de: Funktionen, die durch eine Bewegungsgeste bedient werden können, können auch durch einfaches Berühren oder Klicken bedient werden, sodass Nutzer, die keine Bewegungsgesten ausführen können, die Funktionen trotzdem nutzen können.

en: Target Size
de: Zielfläche

en: The size of the target for pointer gestures is large enough to be easily activated, even by users with limited dexterity.
de: Die Größe des Ziels für Zeigergesten ist groß genug, um leicht aktiviert zu werden, auch von Nutzern mit eingeschränkter Feinmotorik.

en: People using a mobile device in environments where they are exposed to shaking (such as public transportation)
de: Menschen, die ein mobiles Gerät in Umgebungen benutzen, in denen sie Erschütterungen ausgesetzt sind (wie in öffentlichen Verkehrsmitteln)

en: People with dexterity and mobility impairments including hand tremors
de: Menschen mit Feinmotorik- und Mobilitätseinschränkungen, einschließlich Handzittern

en: People with with large fingers or who are operating the device with only a part of their finger or knuckle
de: Menschen mit großen Fingern oder die das Gerät nur mit einem Teil ihres Fingers oder Knöchels bedienen

en: Concurrent Input Mechanisms
de: Gleichzeitige Eingabemechanismen

en: If an input mechanism requires a specific posture or movement, an alternative input mechanism is available that does not have the same requirement.
de: Wenn ein Eingabemechanismus eine bestimmte Haltung oder Bewegung erfordert, ist ein alternativer Eingabemechanismus verfügbar, der nicht die gleiche Anforderung hat.

en: Dragging Movements
de: Ziehbewegungen

en: For functionality that requires dragging movements, the action can also be completed by simpler actions, so users with limited dexterity can still use the functionality.
de: Für Funktionen, die Ziehbewegungen erfordern, kann die Aktion auch durch einfachere Aktionen abgeschlossen werden, sodass Nutzer mit eingeschränkter Feinmotorik die Funktionen trotzdem nutzen können.

en: Target Size (Minimum)
de: Zielfläche (Minimum)

en: The target size for any interactive element is at least 44x44 pixels, so it can be easily activated by users with various abilities.
de: Die Zielfläche für jedes interaktive Element beträgt mindestens 44x44 Pixel, sodass es von Nutzern mit verschiedenen Fähigkeiten leicht aktiviert werden kann.

en: Language of Page
de: Seitensprache

en: The default language of each web page is programmatically determined, so assistive technologies can use the correct language settings.
de: Die Standardsprache jeder Webseite ist programmatisch bestimmt, sodass assistive Technologien die korrekten Spracheinstellungen verwenden können.

en: 3.1 Readable
de: 3.1 lesbar

en: Understandable
de: Verständlich

en: Language of Parts
de: Sprache von Teilen

en: The language of each part of the content can be programmatically determined, so assistive technologies can provide appropriate language support.
de: Die Sprache jedes Inhaltsbereichs kann programmatisch bestimmt werden, sodass assistive Technologien angemessene Sprachunterstützung bieten können.

en: Unusual Words
de: Ungewöhnliche Wörter

en: Unusual or rare words are defined or explained, so users with cognitive disabilities or who are not familiar with the language can understand them.
de: Ungewöhnliche oder seltene Wörter werden definiert oder erklärt, sodass Nutzer mit kognitiven Einschränkungen oder die mit der Sprache nicht vertraut sind, sie verstehen können.

en: Abbreviations
de: Abkürzungen

en: Abbreviations and acronyms are defined the first time they are used, so users can understand their meaning.
de: Abkürzungen und Akronyme werden bei ihrer ersten Verwendung definiert, sodass Nutzer ihre Bedeutung verstehen können.

en: Reading Level
de: Leseniveau

en: Content is written in a clear and simple language, and does not require specialized knowledge to understand.
de: Inhalte sind in einer klaren und einfachen Sprache geschrieben und erfordern kein spezialisiertes Wissen zum Verständnis.

en: Pronunciation
de: Aussprache

en: A pronunciation guide is available for unusual or difficult words, so users can understand how to say them.
de: Eine Aussprachehilfe ist für ungewöhnliche oder schwierige Wörter verfügbar, sodass Nutzer verstehen können, wie sie ausgesprochen werden.

en: On Focus
de: Bei Fokus

en: When an element receives focus, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how to interact with the element.
de: Wenn ein Element den Fokus erhält, verursacht es keine unerwarteten Änderungen, die den Nutzer verwirren könnten, und es ist klar, wie mit dem Element interagiert werden kann.

en: 3.2 Predictable
de: 3.2 vorhersehbar

en: On Input
de: Bei Eingabe

en: When an input field receives data, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how the data will be used.
de: Wenn ein Eingabefeld Daten empfängt, verursacht es keine unerwarteten Änderungen, die den Benutzer verwirren könnten, und es ist klar, wie die Daten verwendet werden.

en: Consistent Navigation
de: Konsistente Navigation

en: Navigation mechanisms are consistent across the website, so users can predictably move through the site.
de: Die Navigationsmechanismen sind auf der gesamten Website einheitlich, sodass sich Benutzer vorhersehbar durch die Seite bewegen können.

en: Consistent Identification
de: Konsistente Identifikation

en: Components that have the same functionality within a set of web pages are identified consistently, so users can recognize them easily.
de: Komponenten mit der gleichen Funktionalität innerhalb einer Gruppe von Webseiten werden einheitlich identifiziert, sodass Benutzer sie leicht erkennen können.

en: Change on Request
de: Änderung auf Anfrage

en: Changes in content or context that occur as a result of user input do not occur unexpectedly, and users are notified of any changes.
de: Änderungen im Inhalt oder Kontext, die als Ergebnis der Benutzereingabe auftreten, geschehen nicht unerwartet, und Benutzer werden über alle Änderungen informiert.

en: Consistent Help
de: Konsistente Hilfe

en: Help and documentation are available and are easy to find, so users can get assistance when needed.
de: Hilfe und Dokumentation sind verfügbar und leicht zu finden, sodass Benutzer bei Bedarf Unterstützung erhalten können.

en: Error Identification
de: Fehleridentifikation

en: If an input error is detected and suggestions for correction are known, then the suggestions are provided to the user.
de: Wenn ein Eingabefehler erkannt wird und Vorschläge zur Korrektur bekannt sind, werden diese dem Benutzer zur Verfügung gestellt.

en: 3.3 Input Assistance
de: 3.3 Eingabehilfe

en: Labels or Instructions
de: Beschriftungen oder Anweisungen

en: Labels or instructions are provided when an input field requires user input, so users know what information is needed.
de: Beschriftungen oder Anweisungen werden bereitgestellt, wenn ein Eingabefeld eine Benutzereingabe erfordert, sodass Benutzer wissen, welche Informationen benötigt werden.

en: Error Suggestion
de: Fehlervorschlag

en: Error Prevention (Legal, Financial, Data)
de: Fehlervermeidung (rechtlich, finanziell, Daten)

en: For web pages that require user input, users are warned of errors and can correct them before finalizing the submission.
de: Bei Webseiten, die Benutzereingaben erfordern, werden Benutzer vor Fehlern gewarnt und können diese korrigieren, bevor sie die Übermittlung abschließen.

en: Help
de: Hilfe

en: Error Prevention (All)
de: Fehlervermeidung (alle)

en: Redundant Entry
de: Redundante Eingabe

en: Users are not required to enter the same information multiple times, reducing the risk of errors and saving time.
de: Benutzer müssen dieselben Informationen nicht mehrmals eingeben, was das Fehlerrisiko reduziert und Zeit spart.

en: Accessible Authentication (Minimum)
de: Barrierefreie Authentifizierung (Minimum)

en: Authentication processes do not rely on cognitive function tests like remembering a password or solving a puzzle, unless an alternative is provided.
de: Authentifizierungsprozesse verlassen sich nicht auf kognitive Funktionstests wie das Merken eines Passworts oder das Lösen eines Rätsels, es sei denn, es wird eine Alternative angeboten.

en: Accessible Authentication (Enhanced)
de: Barrierefreie Authentifizierung (erweitert)

en: Enhanced authentication methods are provided that do not rely on cognitive function tests, such as remembering passwords, and do not require a test of cognitive function.
de: Erweiterte Authentifizierungsmethoden werden bereitgestellt, die sich nicht auf kognitive Funktionstests wie das Merken von Passwörtern stützen und keinen Test der kognitiven Funktion erfordern.

en: Content is coded so that assistive technologies can accurately interpret and present it to users.
de: Inhalte sind so codiert, dass assistive Technologien sie genau interpretieren und den Benutzern präsentieren können.

en: 4.1 Compatible
de: 4.1 kompatibel

en: People with low vision using screen magnifiers
de: Menschen mit Sehschwäche, die Bildschirmlupen verwenden

en: Name, Role, Value
de: Name, Rolle, Wert

en: User interface components have names, roles, and values that can be programmatically determined, so assistive technologies can communicate them to users.
de: Benutzeroberflächenkomponenten haben Namen, Rollen und Werte, die programmatisch bestimmt werden können, sodass assistive Technologien sie den Benutzern mitteilen können.

en: Status Messages
de: Statusmeldungen

en: Status messages are programmatically determined so that assistive technologies can notify users of important changes, such as form errors or updates.
de: Statusmeldungen werden programmatisch bestimmt, sodass assistive Technologien Benutzer über wichtige Änderungen wie Formularfehler oder Aktualisierungen informieren können.

en: A usability improvement or convention that enhances accessibility but is not required for WCAG compliance.
de: Eine Verbesserung der Benutzerfreundlichkeit oder Konvention, die die Barrierefreiheit verbessert, aber nicht für die WCAG-Konformität erforderlich ist.

en: Non-WCAG Accessibility Issue
de: Nicht-WCAG-Barrierefreiheitsproblem

en: A problem that affects users with disabilities but doesn't map directly to a current WCAG success criterion.
de: Ein Problem, das Benutzer mit Behinderungen betrifft, aber nicht direkt einem aktuellen WCAG-Erfolgskriterium zugeordnet werden kann.

en: Manual Testing Needed (Multiple Success Criteria)
de: Manuelle Prüfung erforderlich (mehrere Erfolgskriterien)

en: Used for documents, media, and other non-scannable content that require manual testing and are likely to fail multiple WCAG success criteria.
de: Wird für Dokumente, Medien und andere nicht scannbare Inhalte verwendet, die eine manuelle Prüfung erfordern und wahrscheinlich mehrere WCAG-Erfolgskriterien nicht erfüllen.

en: Settings Saved. To confirm and reflect these updates in your site's statistics, please rescan your site. If you are using a caching plugin, make sure to clear the cache to ensure the updated fixes are applied correctly.
de: Einstellungen gespeichert. Um diese Aktualisierungen in den Statistiken Ihrer Website zu bestätigen und widerzuspiegeln, scannen Sie bitte Ihre Website erneut. Wenn Sie ein Caching-Plugin verwenden, stellen Sie sicher, den Cache zu leeren, damit die aktualisierten Korrekturen korrekt angewendet werden.

en: The Accessibility New Window Warnings plugin is installed. The fix for links opening in a new window included here will override its functionality. You can safely remove the plugin and use these fixes instead.
de: Das Plugin für Barrierefreiheit-Warnungen bei neuen Fenstern ist installiert. Die hier enthaltene Korrektur für Links, die sich in einem neuen Fenster öffnen, wird dessen Funktionalität überschreiben. Sie können das Plugin sicher entfernen und stattdessen diese Korrekturen verwenden.

en: Accessibility Checker issues panels
de: Accessibility Checker Problembereiche

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Readability
de: Lesbarkeit

en: Delete all currently found issues
de: Alle aktuell gefundenen Probleme löschen

en: Clear Issues
de: Probleme löschen

en: Upgrade to Accessibility Checker Pro
de: Upgrade auf Accessibility Checker Pro

en: Scan all post types
de: Alle Beitragstypen scannen

en: Admin columns to see accessibility status at a glance
de: Admin-Spalten, um den Barrierefreiheitsstatus auf einen Blick zu sehen

en: Centralized list of all open issues
de: Zentralisierte Liste aller offenen Probleme

en: Ignore log
de: Ignorier-Protokoll

en: Rename simplified summary
de: Vereinfachte Zusammenfassung umbenennen

en: User restrictions on ignoring issues
de: Benutzerbeschränkungen beim Ignorieren von Problemen

en: Email support
de: E-Mail-Support

en: ...and more
de: ...und mehr

en: Or activate your license key here.
de: Oder aktivieren Sie hier Ihren Lizenzschlüssel.

en: General
de: Allgemein

en: version
de: Version

en: Link to Equalize Digital Website
de: Link zur Equalize Digital Website

en: Quick Start Guide
de: Kurzanleitung

en: Follow these steps to get started checking your content:
de: Folgen Sie diesen Schritten, um mit der Überprüfung Ihrer Inhalte zu beginnen:

note: translators: %s: path to settings page.
en: On the <a href="%s">Settings Page</a>, choose which post types you want to scan.
de: Wählen Sie auf der <a href="%s">Einstellungsseite</a> aus, welche Beitragstypen Sie scannen möchten.

en: Go to the edit screen for the post you want to check.
de: Gehen Sie zum Bearbeitungsbildschirm für den Beitrag, den Sie überprüfen möchten.

en: Find the Accessibility Checker meta box below your content. If using a front-end page builder, you must visit the backend edit screen to view Accessibility Checker results.
de: Finden Sie die Accessibility Checker Meta-Box unter Ihrem Inhalt. Wenn Sie einen Frontend-Seiteneditor verwenden, müssen Sie den Backend-Bearbeitungsbildschirm besuchen, um die Accessibility Checker-Ergebnisse zu sehen.

en: If errors or warnings are present on your post, open the details tab in Accessibility Checker for more information.
de: Wenn Fehler oder Warnungen in Ihrem Beitrag vorhanden sind, öffnen Sie die Details-Registerkarte im Accessibility Checker für weitere Informationen.

en: Expand each issue to see the code, or click "view on page" if you need help finding the element that needs fixing.
de: Erweitern Sie jedes Problem, um den Code zu sehen, oder klicken Sie auf „Auf Seite anzeigen“, wenn Sie Hilfe beim Finden des zu korrigierenden Elements benötigen.

en: If you don't know what an error or warning means, click the "i" icon to read the documentation and how to fix it.
de: Wenn Sie nicht wissen, was ein Fehler oder eine Warnung bedeutet, klicken Sie auf das „i“-Symbol, um die Dokumentation zu lesen und zu erfahren, wie Sie es beheben können.

en: If an issue is a false positive and the element is accessible, you can remove issues from reports with the "Ignore" feature.
de: Wenn ein Problem ein falsch positives Ergebnis ist und das Element barrierefrei ist, können Sie Probleme mit der Funktion „Ignorieren“ aus den Berichten entfernen.

en: After fixing each issue, update the post to see the accessibility report change. Your goal is to get every page to say 100% Passed Tests.
de: Nachdem Sie jedes Problem behoben haben, aktualisieren Sie den Beitrag, um zu sehen, wie sich der Barrierefreiheitsbericht ändert. Ihr Ziel ist es, jede Seite auf 100% bestandene Tests zu bringen.

en: Watch a video of Accessibility Checker in use.
de: Sehen Sie sich ein Video zur Verwendung von Accessibility Checker an.

en: Documentation and FAQs
de: Dokumentation und FAQs

en: Why do we say 100% Passed Tests, Not 100% Accessible?
de: Warum sagen wir 100% bestandene Tests und nicht 100% barrierefrei?

en: (opens in a new window)
de: (öffnet in einem neuen Fenster)

en: How to Manually Check Your Website for Accessibility
de: Wie man seine Website manuell auf Barrierefreiheit überprüft

en: When to Ignore Accessibility Errors
de: Wann man Barrierefreiheitsfehler ignorieren sollte

en: What to do if a Plugin You’re Using has Accessibility Errors
de: Was zu tun ist, wenn ein Plugin, das Sie verwenden, Barrierefreiheitsfehler hat

en: What to do if there are Accessibility Errors in Your Theme
de: Was zu tun ist, wenn es Barrierefreiheitsfehler in Ihrem Theme gibt

en: Can I Hire Equalize Digital to Fix Accessibility Issues on My Website?
de: Kann ich Equalize Digital beauftragen, um Probleme mit der Barrierefreiheit auf meiner Website zu beheben?

en: Additional Resources for Learning About Accessibility
de: Zusätzliche Ressourcen zum Erlernen von Barrierefreiheit

en: Read Full Documentation
de: Vollständige Dokumentation lesen

en: Support Information
de: Support-Informationen

en: Plugin Support
de: Plugin-Support

en: Active license holders of paid Accessibility Checker plans get unlimited email support on plugin usage and troubleshooting.
de: Aktive Lizenzinhaber von kostenpflichtigen Accessibility Checker-Plänen erhalten unbegrenzten E-Mail-Support zur Plugin-Nutzung und Fehlerbehebung.

en: Open Support Ticket
de: Support-Ticket öffnen

en: Free Plugin Support
de: Kostenloser Plugin-Support

en: Free plugin support is available via the WordPress.org forums. You'll need to create an account then you can open a new support thread.
de: Kostenloser Plugin-Support ist über die WordPress.org-Foren verfügbar. Sie müssen ein Konto erstellen und können dann einen neuen Support-Thread eröffnen.

en: Go to Support Forum
de: Zum Support-Forum gehen

en: Office Hours
de: Sprechstunden

en: Open Q&A on Zoom every other week to help you remediate your website.
de: Offene Frage-und-Antwort-Runde auf Zoom jede zweite Woche, um Ihnen bei der Behebung Ihrer Website zu helfen.

en: Included in Small Business and Agency plans
de: In den Small Business- und Agency-Plänen enthalten

en: Register for Office Hours
de: Für Sprechstunden anmelden

en: Auditing and Remediation
de: Prüfung und Behebung

en: Get help making your website accessible. Expert auditing, user testing, and dev support. Conformance letters available.
de: Holen Sie sich Hilfe, um Ihre Website barrierefrei zu machen. Expertenprüfung, Benutzertests und Entwicklungsunterstützung. Konformitätsbescheinigungen verfügbar.

en: Get Remediation Help
de: Unterstützung bei der Behebung erhalten

en: Saving...
de: Wird gespeichert...

en: Settings saved successfully. You must %svisit the editor%s and save the post to rescan and remove fixed issues from Accessibility Checker reports.
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert. Sie müssen %sden Editor besuchen%s und den Beitrag speichern, um erneut zu scannen und behobene Probleme aus den Accessibility Checker-Berichten zu entfernen.

en: Settings saved successfully.
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Saving failed.
de: Speichern fehlgeschlagen.

en: Fix Settings
de: Einstellungen beheben

en: This will clear all issues for this post. A save will be required to trigger a fresh scan of the post content. Do you want to continue?
de: Dies löscht alle Probleme für diesen Beitrag. Ein Speichern ist erforderlich, um einen erneuten Scan des Beitragsinhalts auszulösen. Möchten Sie fortfahren?

en: Clearing...
de: Wird gelöscht...

en: Issues cleared successfully.
de: Probleme erfolgreich gelöscht.

en: Failed to clear issues.
de: Löschen der Probleme fehlgeschlagen.

en: An error occurred while clearing issues.
de: Beim Löschen der Probleme ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem. Please try again.
de: Es gab ein Problem. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, your submission failed. Please shorten your responses and try again.
de: Entschuldigung, Ihre Übermittlung ist fehlgeschlagen. Bitte kürzen Sie Ihre Antworten und versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, your submission failed. Please try again.
de: Entschuldigung, Ihre Übermittlung ist fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: opens a new window
de: öffnet ein neues Fenster

en: EDAC: Did not find a matching target ID on the page for the skip link.
de: EDAC: Keine passende Ziel-ID für den Übersprunglink auf der Seite gefunden.

en: EDAC: Error updating history for skip link.
de: EDAC: Fehler beim Aktualisieren des Verlaufs für den Übersprunglink.

en: Close fixes modal
de: Schließt das Fehlerbehebungs-Modal

en: Rescan This Page
de: Diese Seite erneut scannen

en: Disable Page Styles
de: Seitenstile deaktivieren

en: Disable Styles
de: Stile deaktivieren

en: An error occurred when loading the issues.
de: Beim Laden der Probleme ist ein Fehler aufgetreten.

en: Show Code
de: Code anzeigen

en: Issue type:
de: Problemtyp:

en: Enable Styles
de: Stile aktivieren

en: There are no settings to display.
de: Es gibt keine Einstellungen zum Anzeigen.

en: These settings enable global fixes across your entire site. Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
de: Diese Einstellungen aktivieren globale Korrekturen für Ihre gesamte Website. Seiten müssen möglicherweise neu gespeichert oder ein vollständiger Website-Scan durchgeführt werden, um die Korrekturen in Berichten zu sehen.

en: No issues detected.
de: Keine Probleme erkannt.

en: error | errors
de[0]: Fehler
de[1]: Fehler

en: warning | warnings
de[0]: Warnung
de[1]: Warnungen

en: and
de: und

en: ignored issue | ignored issues
de[0]: ignoriertes Problem
de[1]: ignorierte Probleme

en: detected.
de: erkannt.

en: Scanner function not found.
de: Scannerfunktion nicht gefunden.

en: Scanning...
de: Wird gescannt...

en: No violations found, skipping save.
de: Keine Verstöße gefunden, Speichern wird übersprungen.

en: Missing postId or nonce.
de: Fehlende postId oder Nonce.

en: Accessibility scan error.
de: Fehler beim Barrierefreiheits-Scan.

en: Error saving scan results.
de: Fehler beim Speichern der Scan-Ergebnisse.

en: Error: Missing required parameters.
de: Fehler: Erforderliche Parameter fehlen.

en: new window
de: neues Fenster

en: new tab
de: neuer Tab

en: click
de: klicken

en: click here
de: hier klicken

en: here
de: hier

en: go here
de: hier entlang

en: more
de: mehr

en: more...
de: mehr...

en: more…
de: mehr…

en: details
de: Details

en: more details
de: weitere Details

en: link
de: Link

en: this page
de: diese Seite

en: continue
de: fortfahren

en: continue reading
de: weiterlesen

en: read more
de: mehr lesen

en: open
de: öffnen

en: download
de: herunterladen

en: button
de: Schaltfläche

en: keep reading
de: weiterlesen

en: learn more
de: mehr erfahren
